Испытание Канадой: как сыграют российские теннисисты в Торонто и Монреале

В понедельник, 8 августа, стартуют матчи основной сетки канадских турниров ATP и WTA, в которых примут участие российские теннисисты. Рассказываем, кто, где и с кем сыграет.

Турниры начинаются уже в понедельник
Дарья Касаткина. Фото: Frank Molter/dpa/Global Look Press

ATP 1000, Монреаль

8-14 августа.

Призовые: 6 572 784 доллара

Прошлогодний чемпион: Даниил Медведев.

Кто сыграет из россиян?

Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов.

С Медведевым все понятно: защита титула — это колоссальное давление, но победа в Лос-Кабосе должна придать ему уверенность и позволит остаться в статусе первой ракетки мира, как минимум, до 22 августа. На американском харде россиянин чувствует себя как рыба в воде. Ну или как Осьминог. Так что скрещиваем кулачки и болеем.

Первый круг, как первый сеяный, Даниил пропускает, а во втором ему, возможно, будет противостоять Ник Кирьос, если, конечно, у него останутся силы после финала в Вашингтоне и он сможет пройти Себастьяна Баеса. Аргентинец долго отдыхал, проиграв в первом же круге своему американскому тезке Корде, так что смотреть за противостоянием будущих соперников Медведева будет интересно.

Также пропускает первый круг и Андрей Рублев. Россиянин неплохо смотрелся на турнире в Вашингтоне, дошел до полуфинала, но неожиданно проиграл японцу Есихито Нисиоке. Возможно, Андрею не хватило сил, потому что накануне он сыграл два матча за день, но теперь времени на восстановление должно хватить. Во втором круге Монреаля Рублев встретится с победителем пары Филип Крайинович - Дэн Эванс.

У Аслана Карацева пока все плохо. Появившиеся в прессе подозрения на участие российского теннисиста в договорных матчах не очень хорошо влияют на психологию, и у Аслана уже три поражения подряд. На грунте в Китцбюэле и на харде в Вашингтоне он не смог преодолеть даже первый круг, проиграв соперникам, стоящим в рейтинге намного ниже. В первом круге Монреаля он встретится с американцем Максимом Кресси. Исходя из рейтинга, возраста и последних результатов, шансы не в пользу Карацева. Они пока ни разу не встречались друг с другом на уровне ATP, так что это будет как минимум любопытно.

У Карена Хачанова с Франсиско Черундоло тоже будет первое свидание. Карен выступает стабильнее Карацева, но последние его поражения были очень болезненными. Еще на грунте в Гамбурге он был похож на тень в матче против юного Карлоса Алькараса, а в Вашингтоне Карен проиграл Есихито Нисиоке, которому с юниорских времен не проигрывал. Японец тогда сказал, что это была психологическая битва, в которой он оказался сильнее. У Черундуло против российских игроков тоже появилась психологическая устойчивость. Правда, на грунте. За это лето он дважды обыгрывал Карацева и один раз Рублева. Но, как и многие аргентинцы, он скорее грунтовик, и на харде его результаты не столь впечатляют.

Не сыграют: Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Александр Зверев.

Сразу трое из топ-10 не смогут принять участие в канадском «Мастерсе», и все по-разным причинам.

Джоковичу так и не позволили въехать в Северную Америку без вакцинации. По этому поводу в теннисном мире идет жаркая дискуссия. Австралиец Джон Миллман недавно написал в социальных сетях, что недавно побывал в США и словил ковид, но не заметил, чтобы все там придерживались правил и следовали эпидемиологическим инструкциям. Поэтому он искренне не понимает, почему Новаку нельзя въехать в Америку.

Но есть и другая точка зрения, с которой супруга Ноле Елена Джокович готова спорить до конца. На днях редактор Racquet Magazine написал в соцсетях: «Не понимаю, почему Новак продолжает заявляться на соревнования, надеясь, что ради него изменят правила».

Джокович снялся с Монреаля практически в последний момент, но все еще остается заявлен на «Мастерс» в Цинциннати и US Open. Елена Джокович гневно ответила: «И это пишет мировое СМИ о теннисе?! Вау». Пояснив также, что Новак автоматически попадает в заявку турниров по рейтингу и регламенту. Впрочем, журналист хотел сказать только то, что сниматься Джоковичу нужно раньше, потому что и так понятно: на американскую серию он не приедет.

Рафаэль Надаль тоже снялся в последнюю минуту. Но объяснил это тем, что именно в этот день на тренировке почувствовал боль в многострадальной стопе и поэтому решил поберечься. Пока не ясно, приедет ли он в Цинциннати или Нью-Йорк. На испанца, впрочем, за позднее снятие не накинулись: ну всякое бывает.

Зверев же хоть и приступил к тренировкам после страшной травмы на «Ролан Гаррос», пока не ощущает готовности соревноваться на высоком уровне. Пока он занимается благотворительным фондом для борьбы с сахарным диабетом и сделал сенсационное заявление: он сам им болен. А раньше не говорил, потому не хотел придавать своим соперникам уверенности против него на корте.

WTA 1000, Торонто.

8-14 августа

Призовые: 2 697 250 долларов

Прошлогодняя чемпионка: Камила Джорджи

Кто сыграет из россиянок?

Вероника Кудерметова, Дарья Касаткина.

Через квалификацию должна была пройти еще и Людмила Самсонова, но она вышла в финал турнира в Вашингтоне.

Кудерметова начинает против Шелби Роджерс. И это будет интригующий матч, потому что сама Вероника посвятила время травяного сезона хорошей подготовке к харду благодаря чему дошла до полуфинала в Вашингтоне.

Касаткина вообще творит чудеса в этом сезоне, поэтому исход встречи в первом круге с чемпионкой канадского «тысячника»-2019 Бьянкой Андрееску может сложиться в пользу россиянки. Хотя публика будет всецело на стороне канадки.

Не сыграет: Даниэль Колинз.

Сыграют: Серена и Винус Уильямс.

Сестры Уильямс не собираются сдаваться. Серена не играла с Уимблдона, где проиграла в первом же круге. Винус попытала счастья в одиночном разряде в Вашингтоне, но тоже не смогла преодолеть стартовый раунд. Тем не менее обе сестрички снова в деле и снова попытают счастье, а заодно и порадуют публику.

Кстати, в Торонто состоится и возвращение первой ракетки мира Иги Швентек на хард. Непобедимая полька не смогла удачно выступить на уимблдонской траве, вернулась на любимый грунт в Варшаве, но и там проиграла в четвертьфинале. Но Швентек в этом сезоне победила на харде в Майами и Индиан-Уэллсе, так что соперницы уже дрожат.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое