Первый матч Тен Хага в «МЮ»: проиграл «Брайтону» и оставил Роналду в запасе

7 августа в Манчестере на стадионе «Олд Траффорд» состоялся матч первого тура чемпионата Англии: «Ман Юнайтед» принимал «Брайтон». Победу одержали гости со счетом 1:2. Игра разбилась на два разных тайма. Почему так получилось, мы попытаемся объяснить в этом материале.

«МК-Спорт» – о дебюте голландского тренера в Английской Премьер-лиге

Тен Хаг выбрал схему 4-2-3-1, которую он использовал в «Аяксе». Плюс этот вариант очень напоминал вариант из сезона 2018/19, когда Эрик активно использовал «ложную девятку». Сегодня эту роль до первых перестановок на поле исполнял Кристиан Эриксен.

Игровые схемы команд. Фото: Tactical-board.com

Не забудем сказать о «Брайтоне»: подопечные Грэма Поттера играли по схеме 3-4-3. Именно «чайки» доминировали на поле в первом тайме. Они качественно сдерживали розыгрыши «Ман Юнайтед» (один раз даже чуть не поймали их на обрезе в штрафной), лишив хозяев хорошего выхода из обороны в атаку.

«Брайтону» это удавалось за счет организованного и интенсивного прессинга, в котором очень смелые позиции занимали латерали Леандро Троссар и Паскаль Гросс.

«Юнайтед» плохо справлялся с атаками «Брайтона». «Чайкам» из-за схемы удавалось создавать численно преимущество в финальной трети, из-за чего оборона «Юнайтед» не справлялась с шириной атак. В случае с обоими голами «Юнайтед» не хватало игрока (или игроков), который бы держал латераля на противоположном фланге. Но это оборонительные проблемы.

Гол Паскаля Гросса

В атаке же ничего не работало. Эриксен исполнял «ложную девятку», но группа атаки «Юнайтед» активно менялась местами. Разве что позиция Маркуса Рэшфорда была фиксированной.

Но опускания Эриксена и Бруну Фернандеша в опорную зону и рывки в атаку Скотта Мактоминея. Конкретики в атаке не хватало совсем. При владении 63% времени парни Тен Хага нанесли лишь пять ударов по воротам, самым опасным из которых был выстрел Бруну из районе 11-метровой отметки.

Во втором тайме Тен Хаг произвел перестановки. Снял с игры не очень полезного Фреда, выпустив Криштиану Роналду. Место бразильца в опорной зоне занял Кристиан Эриксен, а португалец ушел в атаку.

И второй тайм получился принципиально иным. Во-первых, «Брайтон» немного подсел. Держать такую интенсивность без пауз невозможно, а при счете 0:2 в свою пользу на «Олд Траффорд» не особо и нужно. Во-вторых, после перевода Кристиана Эриксена в опорную зону контроль над мячом привел к контролю над территорией. «Юнайтед» доминировал, создал несколько очень жирных моментов и был близок к тому, чтобы отыграться.

Но каким это было давление? Максимально примитивным. «Юнайтед» не показал ничего из того, чем запомнился «Аякс» Тен Хага. За весь тайм «дьяволы» совершили 24 кросса, 20 из которых пришлись на вторую половину игры. Они закормили «Брайтон» навесами (единственный гол пришел после углового), умело используя фактор Роналду. Сам португалец не отметился ничем на поле, но само его нахождение в штрафной делает навесы острыми, а жизнь защитников тревожной. Матч «Юнайтед» заканчивали с Бруну и Эриксеном в опорной зоне (очень открыто), но больше моментов из навесов не возникло, а комбинационной игрой не пахло и в дебюте игры с более вовлеченным в созидание форвардом.

Паскаль Гросс

Игра закончилась минимальным поражением «Ман Юнайтед», но мы бы не спешили винить Тен Хага. Во-первых, «Брайтон» – очень сильная и неприятная команда. В прошлом сезоне «чайки» вынесли «дьяволов» дома со счетом 4:0, обыграли на выезде «Тоттенхэм», а в выездных играх с «Челси» и «Ливерпулем» не проиграли. Да, летом южане остались без Ива Биссума (основной опорник, уехал в «Тоттенхэм») и Марка Кукурельи (левый и центральный защитник, уехал в «Челси»), но Биссума уже заменяет Мойзес Кайседо, а вместо испанца в центр обороны приехал талантливый Леви Колвилл.

Во-вторых и в-главных, Тен Хаг принялся за выполнение задачи, с которой он еще не сталкивался. В первом тайме мы увидели, что ему сложно строить доминантную игру в привычных условиях (все работают без мяча, умница-плеймейкер на позиции «ложной девятки»), а во втором тайме мы увидели неспособность команды делать игру более тонкой и комбинационной. Вариант с Роналду казался более симпатичным, но нужно учитывать, что соперник позволил доминировать, да и отыграться не получилось. Так что за приключениями Тен Хага будет наблюдать еще интереснее. Никакого легкого победного дебюта не вышло.