Российский гонщик планирует вернуться в «Формулу-1»

Российский гонщик Роберт Шварцман вновь появился в фокусе гоночных СМИ. В ближайшее время пилота ждет выступление за рулем боевой «Феррари» в двух пятничных тренировках в рамках уик-эндов Формулы-1. «МК-спорт» рассказывает, что может ждать россиянина в ближайшем будущем.

Роберту Шварцману предстоит провести две тренировки в составе «Феррари»
Роберт Шварцман. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Давненько не было новостей от главной русской надежды последних лет в гонках. Роберт Шварцман пропал из информационного поля после февральский событий и выхода из состава «SMP Racing».

Напомним, что после титула в 2019 году в "Формуле-3" соотечественник провел два неплохих сезона в "Формуле-2", выступая за команду «Prema». Но оба раза взять кубок не удалось: в 2020 – Шварцман проиграл Шумахеру, в 2021- Пиастри, который сейчас взрывает трансферный рынок в «Ф-1».

После двух лет без титулов логичным решением было уйти из "Ф-2" и посвятить себя другим соревнованиям. Благо, что поддержку «Феррари» Роберт не потерял. Маттиа Бинотто, босс команды, по-прежнему, верит в молодого россиянина. Сейчас Шварцман является главным тест-пилотом команды.

По новому регламенту, утвержденному на 2022-й, команды «Ф-1» обязаны минимум два раза за сезон предоставлять молодым гонщикам боевые машины для участия в тренировках. Важным условием допуска гонщиков к тренировкам является участие пилотов не более чем в двух Гран-при «Ф-1» в карьере.

В июле стало известно, что Шварцман провел тесты за рулем прошлогоднего болида на трассе в Муджелло. В общей сложности, гонщик проехал дистанцию двух гран-при и отработал множество различных программ. Уже один факт тестов мог навести на мысль, что команда что-то готовит для россиянина.

А во время гран-при Венгрии в конце июля в Маранелло подтвердили, что тесты стали частью программы подготовки Роберта к участию в двух пятничных тренировках во второй половине сезона. Пока точно не определено, на каких трассах выступит Шварцман, но это точно произойдет не ранее конца августа, поскольку сейчас в «Ф-1» летний перерыв.

Но и это еще не все. На днях немецкие каналы «RTL» и «NTV» сообщили, что команда «Хаас» приостанавливает переговоры о продлении контракта с Миком Шумахером, который выступает за американский коллектив.

Решение вполне ожидаемое. Большинство зачетных баллов в копилку принес номинально первый номер команды Кевин Магнуссен, с которым, кстати, контракт уже продлен. Что касается Шумахера-младшего, то после небольшого всплеска результатов в июле немец снова потух.

Гюнтер Штайнер, руководитель коллектива, согласно просачивающейся информации не слишком доволен выступлениями немца и пока не уверен, что стоит сажать в кокпит в 2023-м пилота, который на второй год выступлений не оправдывает ожидания.

Ко всему прочему, ходят слухи, что Маттиа Бинотто уже не уверен, что Шумахер-младший оправдает возложенные на него надежды, и начинает сомневаться в потенциале гонщика.

Разумно предположить, что «Феррари», которую связывают давние тесные отношения с «Хаас», постарается предложить американской команде другого юниора, входящего в программу подготовки.

Шварцмана целенаправленно готовят к выступлениям в «Ф-1», а гонщик в недавнем интервью сообщил, что сделает все возможное, чтобы вернуться в главную гоночную серию мира. Тем более, пилот недавно получит израильскую лицензию и теперь формально имеет право участвовать в соревнованиях под эгидой ФИА.

Ближайшие месяцы будут очень важными. Не все зависит от Роберта, но хорошие выступления в тренировках могут впечатлить Бинотто и Штайнера, а последнему придется поломать голову, кого выбрать. Все-таки, неудачными выступлениями Шумахер существенно снизил свою маркетинговую привлекательность, а разбитые им болиды только добавляют проблем команде. Так что у Шварцмана вновь есть шанс осуществить мечту и попасть в «Формулу-1».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое