Бисиклета Месси и пушка Рамиреса: показываем лучшие голы уикенда

В Европе начался футбольный сезон. Первые туры были сыграны в чемпионатах Англии, Германии и Франции. В России же зрители увидели матчи четвертого тура. И в этих играх было забито достаточно красивых голов. Мы решили составить десятку самых ярких и насладиться ими вместе с вами.

«МК-Спорт» наслаждается лучшими голами первого европейского футбольного уикенда
Лионель Месси. Фото: Global Look Press/Panoramic/Keystone Press Agency.

1) Даниэл Поденсе («Вулверхэмптон») наказал «Лидс».

Первый гол самой португальской команды не из чемпионата Португалии забил португалец. Сюрприз! «Вулвз» ударно начали матч против «Лидса», забив гол после чумовой комбинации: диагональный перевод на Педру Нету, подача с левого фланга, скидка и изящное исполнение боковыми ножницами. К сожалению для «волков», этот гол не принес им очков. Но, как говорится, волк не тот, кто боится проиграть, а тот, кто боится делать красиво!

2) Лионель Месси («ПСЖ») наказал «Клермон».

Если в прошлом сезоне Месси начинал мучительно, то в этом сразу взялся за дело. Да, год назад он пережил личную трагедию из-за ухода из «Барселоны», впервые в карьере оказался в новом чемпионате и новом клубе. Не факт, что 35-летний аргентинец продолжит в том же духе, но в матче первого тура со скромным «Клермоном» он раздал немного красоты.

3) Рами Бенсебаини («Боруссия М») наказал «Хоффенхайм».

Похожий гол забил защитник «Боруссии» из Менхенгладбаха. «Жеребята» горели в первом тайме «Хоффенхайму», который был в меньшинстве. На помощь пришел стандарт, который разыграли по схеме «Вулверхэмптона» в игре с «Лидсом», но исполнение финального элемента Бенсебаини позаимствовал у Месси!

4) Кевин Штогер («Бохум») наказал «Майнц».

Бундеслига, как и полагается самой зрелищной лиге Европы, ворвалась в нашу жизнь с двух ног. Матч «Бохума» и «Майнца» – встреча двух середняков/аутсайдеров, которая не должна запомниться нечем. Но так бывает во всех лигах, кроме немецкой.

Проигрывая дома «Майнцу», игрок «Бохума» Кевин Штогер решил проверить голкипера соперника, закинув ему за шиворот почти с центра поля. «Бохум», правда, все равно проиграл, зато сделал это ярко!

5) Фабиан Шэр («Ньюкасл») наказал «Ноттингем».

От «Ньюкасла» ждут больших покупок и борьбы за еврокубковые места, но в первом туре «сороки» мучались против новичка Премьер-лиги «Вулверхэмптона». Когда соперник обороняется очень организованно, а в атаке не получается провести хорошей комбинации, на помощь приходят дальние удары (включите видео на 56-й секунде).

Шэр – широко известный в узких кругах мастер таких ударов. Швейцарец так засадил в ближнюю девятку, что чуть не порвал сетку на «Сент-Джеймс Парк». И принес этим голом победу.

6) Джош Дасилва («Брентфорд») наказал «Лестер».

Украшение первого тура чемпионата Англии – игра в Лестере, где местный «Сити» принимал «Брентфорд». «Лисы» вели со счетом 2:0 в начале второго тайма (об этом чуть позже), но умудрились упустить преимущество.

Спасительный гол для лондонцев забил Джош Дасилва. Умело воспользовался невнимательностью Даниэля Амарти и неразберихой в опорной зоне «Лестера», сместился с фланга в центр и забил в стиле Арьена Роббена.

7) Кирнан Дьюсбери-Холл («Лестер») наказал «Брентфорд».

Но как же хорошо все начиналось для «Лестера»! Повели в первом тайме и имели еще шансы. А второй тайм начали с результативной пушечки главного юного таланта «лис» Кирнана Дьюсбери-Холла. Но его гол, увы для «Лестера», оказался лишь ничейным.

8) Крепин Диатта («Монако») наказал «Страсбург».

Вернемся во Францию, где на северо-востоке страны сыграли «Страсбург» и «Монако». Монегаски в этом сезоне намерены добиться прямой путевки в Лигу чемпионов, поэтому в первом же туре взялись за дело и обыграли очень крепкого соперника.

А первый гол в матче забил талантливый Крепин Диатта, гениально поймавший на ногу скидку после подачи углового. Получилась красота!

9) Кристиан Рамирес («Краснодар») наказал «Локомотив».

Лучший гол российского уикенда мы тоже решили включить в нашу подборку. Кристиан Рамирес весной захотел уехать из Краснодара, но летом вернулся и возобновил свой контракт. И не зря!

В матче с «Локомотивом» все шло к нулевой ничьей, но эквадорец взорвал игру своим сольным проходом и дальним выстрелом в ближний угол ворот соперника. Можно и нужно предъявить юному голкиперу «Локомотива» Даниилу Худякову, но хуже это гол Рамиреса не делает.

10) Тежи Саванье («Монпелье») наказал «Труа».

И заключительная красота дня от капитана «Монпелье» Тежи Саванье. Когда-то эта команда с юга Франции была чемпионом страны, но сейчас до этих высот далековато. Но зато какие голы они забивают!

Игра с «Труа» складывалась очень напряженно. «Монпелье» выходил вперед, но гости дважды отыгрывались. С 17-й минуты счет не менялся, но в самом конце игры на первый план вырвался Саванье, исполнивший в касание внутренней стороной стопы точно в девятку ворот соперника. И победа!