ЦСКА и «Спартак» сделали заявку на золото, «Локомотив» ужасен

В минувшие выходные прошел очередной тур Российской премьер-лиги, после которого турнирная таблица выглядит немного непривычно — первые две строчки с одинаковыми показателями делят между собой ЦСКА и «Спартак», а «Зенита» нет даже в тройке. И уже есть первая отставка сезона! «МК-Спорт» подводит итоги четвертого тура.

Обзор 4-го тура РПЛ
Хорхе Карраскаль. Фото: А. Аксенова, ПФК ЦСКА

«Зенит» больше не лидер РПЛ! После безрезультативной осечки в Грозном (0:0) подопечные Сергея Семака опустились сразу на шестую строчку турнирной таблицы российского чемпионата. Такой результат удивил многих, но, учитывая красную карточку, которую получил голкипер гостей Даниил Одоевский ещё в первом тайме, трудно было ожидать от петербуржцев чего-то большего. Хотя до удаления всё шло по плану «Зенита», буднично создававшего опасные моменты, медленно, но верно, затягивая верёвку на шее соперника с помощью своей бразильской атаки.

Южноамериканцы, как всегда, действовали превосходно и умудрялись создавать остроту из ничего, даже несмотря на нехватку одного футболиста в составе своей команды. Но самый опасный момент встречи всё-таки был у нападающего «Ахмата» Гамида Агаларова на 70-й минуте, когда 22-летний форвард не смог просто попасть по мячу из убойной позиции, шокировав зрителей на трибунах. Что-то подобное можно было бы ожидать от Антона Заболотного, но никак не от самого перспективного форварда страны и лучшего бомбардира прошлого розыгрыша РПЛ.

Неудачей «Зенита» идеально воспользовались два московских клуба — ЦСКА и «Спартак». Хоть армейцы и пропустили первыми от «Факела» с пенальти, но по игре смотрелись гораздо убедительнее своего соперника и полностью заслужили крупную победу (4:1). В составе ЦСКА в очередной раз лучшим стал Хорхе Карраскаль, который заметно выделялся на общем фоне игроков обеих команд своим дриблингом и техникой. Также достойный дебют удался новобранцу армейцев Мойзесу, заменившему травмированного Ивана Облякова ещё по ходу первого тайма. Бразилец успешно действовал как в обороне, так и помогал своим партнёрам в атакующих действиях.

В целом, воронежская команда даже и не думала претендовать на игру первым номером, прижавшись к своим воротам с первых же минут встречи с намерением ловить соперника на контратаках. Но кроме неоднозначного пенальти, которое было назначено лишь после вмешательства системы ВАР, гости ничего опасного у ворот москвичей создать не смогли. Поэтому среди лучших игроков «Факела» стоит выделить вратаря команды Илью Свинова. Если бы не спасения 21-летнего спартаковца, выступающего за новичка РПЛ на правах аренды, счёт мог бы быть гораздо крупнее. Однако главным героем встречи его назвать сложно не только из-за итогового поражения команды из Воронежа, но и по причине того, что третий гол ЦСКА в исполнении Фёдора Чалова случился, в том числе, благодаря не самым уверенным действиям молодого голкипера гостей, пропустившего в ближний угол.

Если же переходить к заклятому врагу армейцев «Спартаку», то можно смело назвать игру красно-белых чистым восторгом. Хоть подопечные Гильермо Абаскаля и встречались с худшей командой чемпионата, которая после четырёх туров не смогла набрать ни одного очка, молодой испанский тренер сумел создать коллектив, где каждый чётко знает свою задачу на футбольном поле, а нападающий Александр Соболев сейчас показывает, наверное, лучшую игру в своей карьере.

Единственным минусом нынешнего «Спартака» выглядит оборона. Несмотря на «сухую победу» (2:0), «Урал» имел несколько неплохих моментов в первом тайме для того, чтобы открыть счёт, но, глядя на вторую 45-минутку, кажется, что даже если бы эти эпизоды увенчались голами, то красно-белые забили бы в ответ ещё мячей пять. Слишком уж велико было преимущество гостей после перерыва.

Ещё одним фактором, омрачившим настроение всем спартаковском болельщикам, стала травма одного из лидеров команды Виктора Мозеса. Уже известно, что в текущем году 31-летний нигериец больше сыграть не сможет. Такая серьёзная потеря, безусловно, скажется на результатах красно-белых в последующих турах.

Уже известна дальнейшая судьба главного тренера екатеринбургской команды Игоря Шалимова. 53-летнего утром в понедельник отправили в отставку, которая выглядит достаточно логичным решением руководства «Урала» после провала команды в стартовых турах нового сезона. Тем не менее уральцы неплохо смотрелись во втором тайме матча с ЦСКА (0:2), достойно выглядели до удаления в игре против «Оренбурга» (0:3), а в 3-м туре вообще доминировали над «Краснодаром» и никак не заслуживали проиграть со счётом 1:3. Но винить руководство клуба за нетерпеливость и несправедливое отношение к тренеру тоже вряд ли кто-то станет.

Второе разгромное поражение «Локомотива» подряд. «Железнодорожники» выбыли из борьбы за медали?

Если честно, за «Локомотив» невероятно обидно, поскольку железнодорожники после унизительного поражения в прошлом туре от «Зенита» (0:5) были разгромлены снова. На этот раз «красно-зелёные» пострадали от «Краснодара» (0:3), который до этого матча по игре выглядел даже хуже москвичей. При этом, как и в игре против петербуржцев, «Локо» рассыпался уже ближе к концовке встречи. И оно понятно, ведь после первого пропущенного гола «Локомотив», желая отыграться, бежит в атаку без какой-либо оглядки на оборону, чем отменно пользуются соперники. Поэтому итоговый счёт в очередной раз не отразил полностью всей сути игры, но точно испугал и разозлил болельщиков железнодорожников.

Говорить о какой-то катастрофе в стане красно-зелёных также не стоит. Очевидно, что после ухода Бека Бека и травмы Максима Ненахова, у «Локомотива» образовались некоторые проблемы с составом, которые необходимо решать как можно скорее. Однако в каждом из матчей первых четырёх туров РПЛ, подопечные Йозефа Циннбауэра и Марвина Комппера имели все шансы открыть счёт и набрать гораздо больше очков, чем два, которые красуются в активе команды сейчас. Ведь фактор первого гола для железнодорожников в этом сезоне имеет определяющее значение.

В следующих турах «Локомотиву» будут противостоять не самые грозные соперники, матчи против которых должны помочь москвичам покинуть зону стыковых матчей. Но если после встреч с «Крыльями Советов», «Химками», «Оренбургом», «Ахматом» и «Факелом» они продолжат прозябать в подвале турнирной таблицы, то руководству придётся задуматься о серьёзных переменах.

Из других событий 4-го тура стоит выделить первый гол динамовца Роберто Фернандеса в рамках чемпионата России. Именно мяч парагвайца, забитый на 13-й минуте встречи с самарскими «Крыльями Советов», принёс бело-голубым столь важную победу (2:0). Хотя по игре хозяева смотрелись ничуть не хуже, а по ходу некоторых отрезков даже лучше москвичей. Но более высокий класс игроков «Динамо», гораздо успешнее реализовывавших свои моменты, предрешил исход встречи.

«Оренбург» с «Торпедо» снова проиграли и продолжили своё падение. На этот раз обидчиками новичков РПЛ стали «Химки», обыгравшие подопечных Александра Бородюка (3:1) и «Ростов», одолевший оренбуржцев (2:1). Пока что именно эти две команды выглядят главными претендентами на вылет, ведь их игра пока не даёт нам никаких надежд на то, что в скором времени что-то может измениться в лучшую сторону. Да, у москвичей был неплохой отрезок в начале второго тайма, который мог перевернуть ход встречи с химчанами, но он больше походил на одноразовую вспышку активности, а не на заявку на что-то серьёзное в этом сезоне. Такое ощущение, что «Торпедо» и «Оренбург» оказались в высшей лиге, просто благодаря удачному стечению обстоятельств и осечкам конкурентов. Даже «Урал», до сих пор не набравший ни единого очка, выглядит предпочтительнее. Но всё ещё способно измениться, поэтому не будем забегать вперёд.

Прошедший тур отчётливо выделил команды, которые будут претендовать на чемпионство в нынешнем сезоне. «Зенит» ЦСКА и «Спартак» на сегодняшний день смотрятся ощутимо сильнее всех остальных коллективов из РПЛ, показывая футбол совершенно иного качества. Также всем понятны и главные аутсайдеры турнира. Очень не хочется к таким командам относить «Урал», так как есть ощущение, что команда из Екатеринбурга ещё прибавит, а вот «Торпедо» с «Оренбургом», скорее всего, будут бороться за выживание.