Касаткина бросилась в объятья Забияко после победы на турнире в США

Российский вечер в Штатах. Этой ночью завершились последние турниры перед Монреалем и Торонто. И в двух женских чемпионками стали наши девчонки. Дарья Касаткина обыграла американку Шелби Роджерс, а Людмила Самсонова — эстонку Кайю Канепи. На турнире ATP в Вашингтоне победу праздновал неутомимый Ник Кирьос.

Дарья выиграла в Сан-Хосе, а в Вашингтоне чемпионкой стала Людмила Самсонова
Дарья Касаткина AP

Три титула из четырех на этой неделе — в руках российских теннисистов. Пусть депутат Роман Терюшков и пишет в своем телеграм-канале, что Даниила Медведева называть российским нельзя, потому что он убрал из социальных сетей флаг, а сам — какой кошмар! - живет во Франции. Но честно говоря, теннисисты такие люди, которые живут в Туре — то есть по всему миру. Зато отстранение от Уимблдона получают. Так что мы по-прежнему будем радоваться победе нашего Дани Медведева в Лос-Кабосе, как и победе Дарьи Касаткиной в Сан-Хосе, а Людмилы Самсоновой — в Вашингтоне.

Самый громкий успех до этого у 23-летней Людмилы был в июне прошлого года на траве, когда она выиграла титул в Берлине, попав в сетку, как квалифайер, и пройдя по турниру Маркету Вондрушову, Веронику Кудерметову, Мэдисон Киз, Викторию Азаренко и Белинду Бенчич.

До Вашингтона Самсонова стояла на 60-й строчке рейтинга, и не считалась фаворитом. Но россиянка прошла пятую сеяную Элизе Мертенс, прошла вторую сеяную Эмму Радукану, а дальше же было дело техники.

В финале Людмила встретилась с 37-летней эстонкой Кайей Канепи, которую уже обыгрывала в прошлом году на Уимблдоне. 4:6, 6:3, 6:3 — и вашингтонский титул ушел к Самсоновой. В обновленном рейтинге WTA Людмила поднялась сразу на 18 позиций после этой победы, и стала 42-й. Россиянка рухнула в рейтинге в последние месяцы, еще в мае этого года занимая 25-ю строчку. Но теперь постепенно возвращает позиции.

У Дарьи Касаткиной в финале Сан-Хосе против Шелби Роджерс первый сет тоже не задался. Она проиграла его американке на тай-брейке. Но Дарья сейчас на таком эмоциональном подъеме, что может перевернуть игру в любой момент: так было и в стартовом матче с чемпионкой Уимблдона Еленой Рыбакиной, и с Ариной Соболенко в третьем круге. Воспользовавшись спадом и усталостью Роджерс, Касаткина сумела справиться с мощью подач американки — 6:7, 6:1, 6:2.

Выиграв матч и турнир, Даша бросилась к трибунам, где сидела ее подруга Наталья Забияко. Бывшая фигуристка — девушка Касаткиной, о которой теннисистка рассказала в скандальном интервью две недели назад. «Я люблю тебя!» - написала Забияко в социальных сетях после триумфа Дарьи. А на корте они радостно обнялись.

Даша после этой победы вернулась в топ-10, который покинула в далеком 2019 году, и заняла девятую строчку — личный рейтинговый рекорд. Уже завтра на турнире в Торонто она встретится в первом круге с канадкой Бьянкой Андрееску.

А вот турнир ATP в Вашингтоне выиграл финалист Уимблдона-2022 Ник Кирьос. Австралиец — просто машина, потому что взял в эти выходные сразу два титула! В одиночном разряде обыграл японца Есихито Нисиоку, а в парном вместе с американцем Джоном Соком праздновал победу Иваном Додигом и Остином Крайчеком.

Ник — потенциальный соперник Медведева во втором круге в Монреале. Ждем сумасшедшей игры!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое