Олимпийская надежда США катает под русскую музыку и одевается в Москве

На американском предсезонном турнире по фигурному катанию в Филадельфии в женском одиночном катании первое место заняла Изабо Левито, дочь итальянской эмигрантки, занимающаяся с российским тренерским штабом и патологической любовью к русской музыке. Даже костюмы 15-летняя чемпионка мира-2022 среди юниоров заказывает в Москве. В этом году Изабо представит США на двух этапах взрослого Гран-при и, возможно, станет главной надеждой Америки на Игры-2026.

Чемпионка мира среди юниоров Изабо Левито выиграла взрослый предсезонный турнир в Филадельфии
Изабо Левито. Фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Американское женское одиночно катание давно в кризисе. Если раньше фигуристки из США регулярно завоевывали медали на Олимпийских играх, чемпионатах мира и юниорских мировых первенствах, то времена Кристи Ямагучи, Нэнси Кэрриган, Мишель Кван и Тары Липински давно прошли.

Последнее олимпийские золото было в 2002-м (Сара Хьюз), последняя медаль — в 2006-м (серебро Саши Коэн). Последнее золото на чемпионате мира — в 2006-м (Кимми Мейсснер), последняя медаль (не считая 2022-го, куда российских фигуристок не допустили) — в 2016-м (серебро Эшли Вагнер). Да и юниорское золото улыбалось в последний раз в далеком 2008 году, и вряд ли улыбнулось бы если бы в этом году в Таллин полетели три Софьи: Акатьева, Муравьева и Самоделкина.

Но без них чемпионкой мира среди юниоров стала американка Изабо Левито, работающая с российским тренером Юлией Кузнецовой. Программы юной американской надежде помогает ставить сам двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов, который тоже давно работает в Штатах.

Неплохо говорит и уж точно многое понимает по-русски, и даже на прошлогодних юниорских соревнованиях пыталась общаться с российскими девчонками без переводчика.

Уже второй год Левито катается под русскую или близкую нам музыку. В прошлом сезоне произвольная программа была поставлена под «Русский танец» из «Лебединого озера» Петра Ильича Чайковского. В этом Изабо представила в Филадельфии программу под вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь».

А костюмы шьет в московском ателье, которое также сотрудничает с выступающей сейчас за Азербайджан Екатериной Рябовой.

Изабо всего 15 лет, и это ее первый международный сезон на взрослом уровне. Когда девочке было всего два с половиной года, ее мама Кьяра Гарбери пришла на каток в Нью-Джерси, чтобы самой покататься на коньках. Но Изабо тоже захотела выйти на лед.

В три года ее привели тренироваться к Юлии Кузнецовой. Вернее, сначала к другому тренеру, но как рассказывала сама Кузнецова в интервью Sport24, Изабо плакала и тянулась к Юлии - «сама пришлепала». Так и пошло.

Кстати, назвали ее в честь героини Мишель Пфайфер Изабо Анжуйской из фильма «Леди-Ястреб», который ее мать очень любила. Кьяра выросла в Милане. И это дополнительный стимул для Левито попасть в олимпийскую сборную США, поскольку следующие Игры пройдут в 2026 году в Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Пока все выглядит так, что шансы на то, чтобы стать номером один в сборной у нее велики. В этом года на чемпионате США она завоевала бронзовую медаль, пропустив вперед только Мерайю Белл и Карен Чен, потому что третья сильная фигуристка и почти ровесница Изабо - Алиса Лю (самая юная в истории победительница взрослого чемпионата США) снялась из-за положительного теста на коронавирус.

Но после Олимпийских игр в Пекине-2022 16-летняя Алиса неожиданно объявила о завершении карьеры (что, впрочем, не означает, что ближе к Олимпиаде она не вернется). Мерайя и Карен в этом сезоне не заявлены на этапы Гран-при, но возраст (26 и 22) не предполагает, что ни будут продолжать карьеру до Милана.

Сборная США в этом году представлена на этапах Грап-при Брэйди Теннел, которой к Играм будет 27 лет, Линдси Торнгрен (будет 19, но она пока на всех турнирах проигрывает Левито), Эмбер Гленн (будет 25 лет) и Одри Шин (будет 21 год), Габриэлла Иззо (будет 24) и Старр Эндюс (тоже будет 24). Впрочем, и они все проиграли Левито на чемпионате США.

На предсезонном турнире в Филадельфии Изабо заняла первое место (207,67 баллов), Линдси Торнгрен — второе (203,62), а третье... неожиданное вернувшаяся на приличный уровень Грейси Голд, бронзовый призер Сочи-2014 в командном турнире. Правда, разрыв в баллах между юными фигуристками и ветераном — огромный.

Короткую программу Изабо катала под Una noche mas израильской певицы Ясмин Леви, а произвольную — под «Мой ласковый и нежный зверь». Оба костюма, как уже говорилось, были сшиты в Москве.

Левито делает элементы ультра-си на тренировках, но пока ей не нужно было делать их на соревнованиях — в отсутствии российских фигуристок побеждать можно и без них. Но хочется верить, что к Милану-2026 они вернутся, и американке надо постараться собрать максимум трофеев в этом сезоне, пока наших на мировом льду нет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое