Шалимову просто не везло, но после его отставки будет интересно

ФК «Урал» эксцентричного президента Григория Иванова, не набравший на старте футбольного чемпионата России ни очка, расстался с тренером Игорем Шалимовым. Почему? И кто придёт на смену? У автора «МК-Спорт» есть мнение на этот счет.

Сейчас для «Урала» есть два выхода
Игорь Щалимов. Фото: ФК "Урал"

…Что вы помните про футболиста Игоря Шалимова?

Яркий, безусловно – настолько, что иногда хотелось зажмуриться, глядя на его игру, дабы не ослепнуть. И уж точно один из самых ярких в своём поколении.

Том самом, которое под руководством замечательного Владимира Радионова (дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни, Вениаминыч!) выиграло чемпионат Европы среди молодёжи.

Повергнув, между прочим, в финале единую ещё Югославию: Михайлович, Миятович, Просинечки, Савичевич, Шукер, Ярни… Причём повергнув дважды: и на выезде, и до кучи дома!

Талантов в той славной банде хватало – от голкиперов Михаила Ерёмина, Царствие ему небесное, и Дмитрия Харина до ищущих счастья у чужих ворот Игоря Добровольского, Сергея Кирьякова, Игоря Колыванова, Александра Мостового, Сергея Юрана…

Все – одарённейшие! А до «Интера» добрался только Игорь Шалимов. Ну разве что Андрея Канчельскиса с «Манчестер Юнайтед» стоит на одну доску поставить: хотя тот «МЮ», справедливости ради, и от «Торпедо», не попадавшего в России на тот момент в топ-10, из еврокубков вылетал.

Насчёт того, что и почему у Шали, как тогда называли его болельщики, на «Сан-Сиро» не получилось – разговор надо отдельный вести. Да и не про Шалю мы сегодня, а про Игоря Михайловича.

Может быть, одного из лучших экспертов в российском футболе из тех, кого приглашают на ТВ: раскладывает Шалимов чётко-понятно, даже далёкому от тренерской кухни человеку всё ясно становится. Да и язык у него подвешен – что надо.

Настолько прекрасно, кстати, что, помню, когда он играл и рассказывал нам, почти своим ровесникам-репортёрам про ту или иную игру, казалось: вот он, будущий рулевой московского «Спартака»! С его пониманием сути красно-белой игры (ученик Игоря Нетто, легенды из легенд, что тут добавишь!) и наложившимся на него итальянским тактическим опытом.

Да, так вот: что вы можете сказать про Игоря Михайловича как про тренера? Кто-то с ходу выдаст отрицательную характеристику, вспомнив его неудачи с различными клубами и назвав хорошим теоретиком, но не практиком.

И напрасно!

На самом деле Шалимову просто… часто не везло. Как ни банально. Да, вы можете привести примеры «Химок» или «Ахмата», которые при нём боролись за выживание (первые – в ФНЛ, правда, а вторые – в РПЛ), а с появлением вместо него на тренерском мостике Андрея Талалаева резко шли в гору. (Совпадение? Не думаю!).

Но тут ведь тоже вопрос времени, места и соответствия умений и талантов человека – предложенным обстоятельствам. Кто-то – как Андрей Викторович – может творить в условиях стресса, да вообще, мне кажется, в любых… А Игорю Михайловичу нужна более спокойная обстановка. Вот родись он, допустим, лет на 15 пораньше и попади, скажем, в «Спартак» при Старостине Николае Петровиче – возможно, результат был бы иной.

Не как в «Урале» нынче, где в 4 турах – ни единого очка.

Получалось же у Шалимова в конце концов вполне неплохо (ну не хуже многих!) в относительно спокойном «Краснодаре». Где при всей одержимости владельца футболом – для тренера создаются все условия. Где не нужно бороться за выживание и мотивировать, а можно творить. И Фёдор Смолов, например, насколько помню, очень тепло отзывался об Игоре Михайловиче. И рассказывал, как много тот для него и его бомбардирского прорыва сделал, обучая значимым игровым нюансам…

Другой вопрос: что будет с «Уралом» дальше?

На мой взгляд, Григорию Викторовичу Иванову надо выбрать одно из двух. Или проверенного уже в боях матёрого волка – типа Александра Фёдоровича Тарханова. Или рискнуть и доверить молодым: «Урал-2» Дениса Клюева и Ансара Аюпова выглядит очень интересно!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое