Возрастной экс-чемпион и юный вундеркинд устроили хаос в "Формуле-1"

Минувшая неделя стала временем огромных потрясений в стане сразу нескольких команд "Формулы-1". И в центре внимания оказался пилот, который не провел еще ни одной гонки: «Альпин» может потерять свою главную надежду Оскара Пиастри, в которого были вложены огромные усилия и средства. «МК-Спорт» рассказывает подробности. 

Трансферный рынок взорвали Фернандо Алонсо и Оскар Пиастри, причем судьба последнего вызывает особый интерес
Оскар Пиастри. Фото: HOCH ZWEI/globallookpress.com

Летний перерыв в "Формуле-1" называют временем «глупых слухов». Дело в том, что как раз во время паузы в чемпионате команды и гонщики, чьи контракты истекают в конце сезона, начинают вести переговоры. Разумеется, часть информации просачивается в прессу, которая, в свою очередь, раздувает из каждой новости трансферную бомбу.

Но факт остается фактом: большинство решений принимается именно в августе. Так произошло и на этот раз, правда в несколько необычном ключе.

Себастьян Феттель, который нынче выступает за «Астон Мартин», в дни проведения Гран-при Венгрии шокировал всех, объявив о завершении карьеры. В декабре немец закончит свой 15-й полный сезон.

Казалось бы, ничего необычного: гонщики уходят и приходят, все-таки текучка в «Ф-1» довольно приличная. Но решение Себа запустило череду трансферных бомб. Буквально через несколько часов после объявления немца об окончании карьеры мощным выступлением отметился Фернандо Алонсо, который сообщил, что в 2023-м переходит из «Альпин» в «Астон Мартин». Новость шокирующая, особенно для руководителя французской команды Отмара Сафнауэра.

Еще бы, уезжая в воскресенье после гран-при, босс был в полной уверенности, что в 2023-м за его команду продолжат выступать Алонсо и Эстебан Окон. А уже в понедельник он узнал, что один из его пилотов в очень некрасивой манере просто сбежал к конкурентам.

«Альпин» недолго думая, выпустили заявление: «После четырех лет в семье «Renault» и «Альпин» резервный пилот Оскар Пиастри получит место в гоночном кресле вместе с Эстебаном Оконом, начиная с 2023 года», — говорилось в заявлении, опубликованном в социальных сетях команды.

Вообще, при нормально развитии событий команда явно планировала оставить в качестве основных пилотов Алонсо и Окона, а Пиастри отдать в аренду в «Уильямс», где гонщик получил бы необходимый опыт выступлений и вернулся в команду готовым сражаться за победы. Но что-то пошло не так.

А через несколько часов после объявления команды сам Пиастри поверг гоночный мир в шок: «Насколько я понимаю, команда «Альпин» без моего одобрения выпустила пресс-релиз, что я буду выступать за них в следующем году, — написал Пиастри в соц. сетях. — Это не соответствует действительности. Я не подписывал контракт с «Альпин» на 2023-й. Я не буду выступать за «Альпин» в следующем году».

Когда страсти немного улеглись, начали разбираться, кто прав, а кто нет. По слухам, в контракте гонщика с командой есть пункт, по которому команда должна была предложить пилоту занять место боевого на будущий год до 31 июля 23:59. Судя по всему, этого сделано не было, так что гонщик получил юридическое право вести переговоры с командами.

Единственный коллектив, в который стоило бы уходить из «Альпин» и в котором были перспективные места - это «Макларен». Там есть доморощенный Ландо Норрис, который регулярно приносит пользу команде, и есть очень дорогостоящий Даниэль Риккьярдо, который совсем не оправдывает возложенных на него надежд.

И, действительно, по сообщению racingnews365,  австралийского пилота “Макларена” Даниэля Риккардо уведомили о том, что его заменит Оскар Пиастри в следующем сезоне. Сообщается, что Пиастри подписал контракт с “Макларен” во время Гран-при Венгрии, и его уже одобрила комиссия ФИА. Риккардо оповестили о том, что его заменят в следующем сезоне. Команда хочет “мягко” расстаться с пилотом. Не исключено, что он получит денежную компенсацию или ему помогут подыскать место на новый сезон.

Теперь "Альпин" предстоит решить: добровольно отпустить пилота, в которого по словам Сафнауэра уже вложено более 2 000 000 долларов, или начать судебные тяжбы с ним, чтобы заставить того выполнять обязательства по контракту. Но так ли уж нужен команде абсолютно немотивированный пилот?

Если слухи о заключении контракта между гонщиком и «Макларен» правда, то Риккьярдо укажут на дверь. У австралийского ветерана остается лишь один вариант продолжения карьеры – как раз перейти в «Альпин». По иронии судьбы именно из французской команды Дэн в свое время перешел в британскую.

Ну а «Макларен» получит Пиастри – потенциальную суперзвезду, гонщика, который котируется на уровне Шарля Леклера и Джорджа Рассела, с первой попытки брал титулы в «Ф-3» и «Ф-2» и точно готов к выступлениям за одну из величайших команд «Ф-1».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое