Самую титулованную фигуристку Литвы лишают паспорта из-за шоу Навки

В спорте очередной скандал с лишением гражданства. Как только стало известно, что самые титулованные фигуристы Литвы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас примут участие в новом шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро», в литовском сейме захотели лишить 50-летнюю спортсменку гражданства, а ее партнера — государственных наград. У нас считают, что это геноцид, но они должны были к этому готовиться. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Их звали в сборную России, но они были преданы своей стране»
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Фото: Michal Kamaryt/CTK/Global Look Press

Во вторник, 9 августа, в Сочи начинает ледовое шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро». Навка стала автором идеи, режиссером и продюсером шоу, в котором Белого лебедя Одетты сыграет Виктория Синицина, роль Зигфрида — ее партнер Никита Кацалапов. А бронзовые призеры чемпионатов Европы и мира Маргарита Дробязко и ее партнер и супруг Повилас Ванагас будут катать роли Черного лебедя Одиллии и Колдуна соответственно.

Маргарита и Повилас живут в России и уже десять лет принимают участие в множестве российских телевизионных проектах и ледовых шоу. Ванагас родился в Шауляе, кататься начинал в Каунасе и имеет литовское гражданство по праву рождения. Маргарита родилась в Москве, но когда они встали в пару, то ей в порядке исключения указом президента дали гражданство Литвы, чтобы они с Повиласом представляли страну на международных соревнованиях. Танцевальный дуэт участвовал под флагом Литвы в пяти Олимпиадах, они становились бронзовыми призерами чемпионатов мира и Европы, 13 раз побеждали на чемпионате Литвы и стали в итоге самыми титулованными фигуристами страны.

Но как только стало известно, что Маргарита и Повилас приедут в Сочи с шоу Навки, в парламенте Литвы стали обсуждать санкции в отношении фигуристов. Сначала высказался председатель комитета по праву и правопорядку сейма Стасис Шедбарас: «Я в шоке и категорически осуждаю подобные вещи. Считаю, что должна быть инициирована процедура лишения гражданства. Оно было предоставлено в качестве подарка, а подарок можно забрать. Если правовых механизмов не хватает, их можно доработать. Но человек, получивший гражданство в качестве своего рода подарка, должен им правильно пользоваться. Офису президента следует рассмотреть этот вопрос».

Позже министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис решил поддержать эту инициативу. И добавил, что танцоров следует также лишить рыцарского креста ордена Гедиминаса, полученного за выдающиеся спортивные успехи в 2000 году, когда они стали третьими на чемпионате мира.

Сама Татьяна Навка назвала это предложение отвратительным. «Великие спортсмены дарят своим искусством, творчеством, талантом огромную радость, невероятные эмоции, делают мир чище, ведь искусство — лекарство для душ. Люди, которые хотят лишить тех, кто защищал честь их страны на международных соревнованиях, на Олимпийских играх наград и гражданства, вызывают у меня презрение», — сказала Навка «РБК Спорт».

А Татьяна Тарасова и вовсе считает, что такое предложение настоящий геноцид. «Совершенно отвратительное решение, самый настоящий геноцид. На протяжении всей жизни они так любили свою страну, что они не пошли выступать за Россию. И очень много потеряли в связи с этим. Я не понимаю, как в наше время, в 2022 году, могут приниматься такие решения и еще кто-то может их поддерживать. Люди своей работой, своим отношением к стране доказывали любовь и преданность. С ними тысячи раз разговаривали насчет их перехода в Россию, но они всегда оставались верными своей стране. А сейчас этой стране, наверное, не нужны люди, которых знает весь мир», — цитирует Тарасову ТАСС.

Тем не менее, спортсмены должны были готовиться к такому, считает бывшая российская фигуристка Катарина Гербольдт: «Сейчас иногородних спортсменов, к сожалению, будут максимально провоцировать. Тех, кто не будет слушаться, ждет одно и то же будущее. Понимали ли фигуристы, что последуют такие действия со стороны Литвы? Не знаю. Но в связи с последними событиями они должны были быть к этому готовы», — сказала Гербольдт «СЭ».

Сами фигуристы пока не комментируют обсуждаемые в Литве инициативы, но Маргарита в своих социальных сетях ответила всем стихотворением Булата Окуджавы.

Осудите сначала себя самого, научитесь искусству такому.

А уж после судите врага своего и соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому не прощать ни единой промашки.

А уж после кричите врагу своему, что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага, а когда преуспеете в этом

Не придется уж больше валять дурака — вот и станете вы человеком.

Дробязко закрыла комментарии к этому и всем последним публикациями, но хейтеры стали писать ей под старыми фотографиями. Основная мысль: «Позор! В Литве вас больше не ждут». Но были и более жесткие. К примеру: «Позор! Кровавый твой лед, Дробязко».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое