Серена Уильямс окончательно уходит и собирается рожать второго ребенка

Буквально накануне, после того, как она выиграла свой первый матч за 14 месяцев, Серену Уильямс спросили: когда же все-таки она собирается завершать карьеру? Она уже знала, что скоро эта новость разорвется бомбой среди любителей тенниса. И сказала: «Я вижу свет в конце тоннеля». И вот вышел новый выпуск Vogue, а там...

О том, что этот US Open станет последним, теннисистка рассказала в своей колонке для Vogue
Свой послдений US Open Серена Уильямс выиграла в 2014 году. Фото: Bryan Smith/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Точно так же поступила пару лет назад Маша Шарапова. «Теннис, я прощаюсь», - написала она в своем письме к фанатам на страницах журнала Vanity Fair. И мир узнал, что российская теннисистка, собравшая карьерный «Шлем», покидает корты навсегда. Теперь Шарапова — счастливая мама новорожденного Теодора. И кажется, Серена Уильямс собирается пойти по этому же пути.

О том, что US Open станет ее последним «мэйджором» и турниром вообще, она сообщила в большой колонке для Vogue. Если полтора месяца назад на Уимблдоне она отмахивалась от вопросов журналистов словами: мол, посмотрим, я живу сегодняшним днем, а там — кто знает.

То накануне, когда она выиграла свой первый матч за 14 месяцев, высказалась более конкретно. «Думаю, этот момент близко... Жду не дождусь, когда доберусь до этого света. Свет символизирует свободу. Я люблю играть, но не могу быть теннисисткой вечно», - сказала она.

Но мы даже не предполагали, насколько близко...

«Сегодня утром мы с моей дочерью Олимпией, которой в этом месяце исполняется пять лет, собирались сделать ей новый паспорт перед поездкой в ​​Европу. Мы в моей машине, она держит мой телефон, используя интерактивное образовательное приложение, которое ей нравится. Голос робота задает ей вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь»? Она не знает, что я слушаю, но я слышу ответ, который она шепчет в трубку. Она говорит: «Я хочу быть старшей сестрой». Олимпия часто говорит об этом, даже когда знает, что я слушаю».

В своей колонке Серена рассказала, что в прошлом году они с мужем с Алексисом Оганяном пытались завести еще одного ребенка. А недавно получили от врача надежду: когда они будут готовы, они смогут снова стать родителями.

Алексис Оганян и Серена Уильямс. Фото: Global Look Press/Imagespace/Keystone Press Agency.

«Скажу честно, я точно не хочу снова беременеть в роли спортсменки», - призналась она. «Я наслаждалась каждой секундой беременности Олимпией. И почти сделала невозможное: на втором месяце беременности выиграла Открытый чемпионат Австралии в 2017 году. Но в этом месяце мне исполняется 41 год».

И настала пора делать выбор. И прощаться. Теннисистка рассказывает, что завершение карьеры — это болезненная тема для нее на протяжении многих лет. И обсуждала она ее разве что со своим психотерапевтом. Ни с мужем, ни с сестрами, ни с родителями. «Когда эта тема всплывала, я начинала плакать. Мне бы очень хотелось чувствовать себя как Эшли Барти, которая ушла в марте этого года, будучи первой ракеткой мира. Или как Каролин Возняцки, которая почувствовала облегчение, когда завершила карьеру в 2020 году». Каро уже родила дочь Оливию, а недавно стало известно, что она ждет второго ребенка.

А ведь Серена не только своими словами на пресс-конференции намекала на скорый уход. Накануне она также выложила фотографию с Каро и написала: «Я скучаю».

Насколько ярким получится завершение карьеры Серены? Она продолжит играть в Торонто, сколько сможет. А потом выступит в последний раз на Открытом чемпионате США.

Серена Уильямс. Фото: Global Look Press/Li Ying/XinHua.

«Я начал играть в теннис с целью выиграть Открытый чемпионат США. А потом я просто продолжал выигрывать. Обогнала по титулам на Шлемах Мартину Хингис. Потом Селеш. Крис Эверт, Мартина Навратилова... Но есть люди, которые до сих пор не считают, что я великая теннисистка, потому что не побила рекорд Маргарет Корт».

Догнать и обогнать Маргерет Корт, завоевать 24-й титул на турнире Большого шлема — это было ее навязчивой идеей долгое время. Но тот самый Открытый чемпионат Австралии, который она выиграла на втором месяце беременности, так и остался для нее последним.

Сначала люди (да и она сама) верили, что ей удастся. Но чем дальше, тем меньше было надежд. А вопросы про пресловутый 24-й «Шлем» на пресс-конференциях уже стали раздражать...

«Я играла во время грудного вскармливания. Я играл через послеродовую депрессию. Но я не смогла. Не буду врать, мне этого хотелось. Но и 23 титула — это нормально. Если мне приходится выбирать между созданием своего теннисного резюме и созданием семьи, я выбираю последнее».

Серена Уильямс не смогла выиграть на Уимблдоне в этом году ни одного матча. И не знает, сможет ли победить хотя бы в одном на US Open в Нью-Йорке. Но она определенно туда приедет и будет пробовать.

«Я не ищу какого-то торжественного финала на корте. Я просто худшая в мире, если речь заходит о прощании. Я буду скучать по той версии себя, по той девушке, которая играла в теннис. И я буду скучать по вам».

Серена Уильямс. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое