Британский магнат хочет купить «МЮ: 30 лет назад ему не хватило денег

На фоне протестов активных болельщиков «Манчестер Юнайтед» против американских владельцев клуба Глейзеров появился «рыцарь», готовый выкупить клуб и уже готовит предложение, от которого невозможно отказаться. Майкл Найтон уже пытался стать владельцем «красных дьяволов». «МК-Спорт» рассказывает, кто он такой и почему его желание выглядит странно.

Один его клуб чуть не загнулся
Криштиану Роналду на "Олд Траффорд". AP

Перед матчем первого тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» - «Брайтон» фанаты «дьяволов» опять протестовали, как делают это уже много лет. Они прошлись по территории «Олд Траффорд» с пиротехникой и криками. Шум был такой мощный, что пришлось даже закрыть клубный магазин.

Толпа призывала американских владельцев команды Глейзеров продать клуб и сгинуть из английского футбола. Глейзеры им никогда не нравились — американцы же! Но последние десять лет — это жуткий период для «МЮ», который теперь радуется победе в Лиге Европы и меняет тренеров чаще, чем «Спартак».

На днях британский магнат Майкл Найтон, сделавший состояние на недвижимости, объявил себя спасителем, готовым купить клуб, который, кстати, не продается. По крайней мере, намерений таких у американского семейства нет. Но Найтон утверждает, что его «консорциум готовит очень конкретное предложение», от которого, видимо, невозможно отказаться.

«Клуб в кризисе, и мы все знаем причину этого, — сказал Найтон в интервью Man Utd The Religion. - У нас неумелые и откровенно бесполезные собственники, которые мало знают о европейском футбол. Нам нужен новый владелец, и это моя цель. Клуб официально не продается, но мое намерение состоит в том, чтобы представить этим владельцам законное, мощное и коммерческое предложение».

Мощное предложение Майкл Найтон уже делал 30 с лишним лет назад. В 1989 году у него почти получилось купить «Манчестер Юнайтед» за 20 млн фунтов — тогда это были ого-го какие деньги. Рекорд для британского футбола. Генеральный директор Мартин Эдвардс впечатлился, они практически ударили по рукам.

Новоявленный владелец очень хотел, чтобы болельщики его полюбили, поэтому вышел знакомиться перед матчем с «Арсеналом», одетый в комплект формы «МЮ». И начал исполнять финты с мячом.

Мартин Эдвардс потом рассказывал, что именно в этот момент осознал, какую ошибку совершил: «Я был в ужасе. И постоянно повторял, что, черт возьми, я сделал».

Но для Эдвардса тогда все закончилось хорошо. Найтон умудрился разругаться с партнерами и инвесторами, они вышли из сделки, а у него самого не было столько денег. Спустя 15 лет Малколм Глейзер поглотил «Манчестер Юнайтед» уже за 800 млн фунтов стерлингов.

Майкл Найтон не стал унывать. Он отозвал свое предложение в обмен на место в совете директоров клуба. Проработал там до 1992-го, а затем купил клуб из низшего дивизиона «Карлайл Юнайтед». У команды был недолгий успешный период, но в 1997 Найтон назначил себя главным тренером, и команда вылетела из второго дивизиона. К 2000-м фанаты начали протестовать против владельца, и спустя два года клуб был продан.

И вот Майкл Найтон пытается осуществить второе пришествие в «МЮ». Пока непонятно, что представляет из себя тот самый «консорциум», который готовит предложение. Но известно, что состояние Найтона — всего 5,8 млн фунтов стерлингов. На него даже половину Криштиану Роналду не купишь.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое