«Зенит» доминировал в первом тайме с ЦСКА, но едва не проиграл в конце

В Петербурге завершился матч пятого тура Российской Премьер-лиги «Зенит» - ЦСКА. Итоговый счет 2:1. Многообещающий старт сезона от армейцев создавал перед этой игрой особую интригу, но на деле мы убедились в том, что «Зенит» – все еще с отрывом сильнейшая команда чемпионата. Но даже в таком рисунке игры у ЦСКА были шансы на победу.

Питерцы вернулись на первую строчку турнирной таблицы

«Зенит» в этом матче избрал схему 4-2-3-1 с интересной ролью Зелимхана Бакаева. Формально он занимал позицию десятки, но регулярно совершал рывки в штрафную, оказываясь на острие атаки.

У ЦСКА были стандартные 3-4-3, однако Хорхе Карраскаль не вышел в основе. Его место на левом краю атаки занял Виктор Мендес.

Первый тайм – один сплошной отрезок доминирования «Зенита». Хозяева легко преодолевали давление атакующей тройки соперника, пользуясь низкими позициями латералей ЦСКА.

Внятной атакующей структуры у «Зенита» не прослеживалось, но питерцам удавалось создавать моменты за счет насыщения финальной трети и, разумеется, индивидуальных качеств своих лидеров.

«Зениту» удавались легковесные комбинации на флангах, что помогало им проникать в штрафную и создавать моменты.

ЦСКА же проваливался в прессинге (под конец тайма совсем отказались от этого), не мог преодолевать давление «Зенита» (скатились на выносы) и не могли справиться с индивидуальными решениями Малкома и Вендела.

Опорная зона ЦСКА (Максим Мухин и Константин Кучаев) не справлялась со своей работой, схватив желтые карточки уже к 55-й минуте матча. Собственно, оттуда и пришел гол «Зенита»: разыграли мяч с левого фланга, перевели атаку в центр на линию штрафной, откуда одинокий Малком отправил мяч в ворота обводящим ударом.

ЦСКА должен был быть доволен счетом к перерыву. Доминирование «Зенита» было угрожающим, игра была под полным их контролем, ЦСКА не чувствовал себя уверенно ни в одной из фаз игры.

В перерыве на лавку сел Мендес, его место занял Карраскаль. И это решение Федотова кардинально сказалось на ситуации на поле. Если до перерыва ЦСКА владел мячом 31% времени, то во втором тайме процент возрос до 47.

Вклад Карраскаля в уравнивание игры отметил и наставник «Зенита» Сергей Семак: «В первом тайме у ЦСКА не было контроля мяча, во втором тайме на поле появился Карраскаль».

Он же помог сделать игру более равной в плане моментов. Благодаря Хорхе у ЦСКА начали проходить контратаки. Но если говорить о происхождении гола армейцев, то нельзя упомянуть о частичке удачи. Родригао привез совершенно необязательный пенальти, хоть москвичам и удалось проникнуть в чужую штрафную с фланга Алексея Сутормина.

Главное, что удалось сделать Федотову во втором тайме – не организовать моменты у чужих ворот, а справиться с доминированием «Зенита», прекратить его.

Но к несчастью гостей новичок «Зенита» Мантуан принес чемпионам страны победу очень красивым голом после дальнего удара, который не совсем отражал то, что происходило на поле в тот момент.

Красно-синие до этого забили еще один мяч: из центра поля была совершена крутая диагональ на Карраскаля, который пробежал по левому флангу, сместился в центр штрафной, пробил в Кержакова, но затем подобрал мяч и выкатил его под удар Никите Ермакову. Однако гол был отменен из-за минимального офсайда у колумбийца. И через три минуты был забит гол Мантуана.

Что можно сказать по итогу? «Зенит» – все еще с отрывом сильнейшая команда страны. Не за счет тренерской мысли, но за счет мастерства игроков. Лидеры «Зенита» решают, с этим соперникам справляться сложно. Сложно это делать в очных матчах, еще сложнее будет бороться с этим на дистанции сезона.

ЦСКА наглухо провалил первый тайм и остался в игре только благодаря Игорю Акинфееву. Но корректировки Владимира Федотова помогли команде выжить во втором тайме и даже иметь шансы на не совсем справедливую победу. Но ЦСКА в самом начале пути, и армейцы уже дали вполне конкурентный бой гегемону. Через несколько недель посмотрим, что с этим «Зенитом» сможет сделать «Спартак».