Нулевые: "Динамо" и "Краснодар" так и не смогли забить ни одного мяча

В Москве на стадионе "ВТБ-Арена" завершился матч шестого тура Российской Премьер-лиги "Динамо" – "Краснодар". Две команды, от которых еще в прошлом сезоне все привыкли ждать яркой результативной игры, в этот раз победителя не смогли выявить, да и вообще разочаровали зрителей. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Зрители на “ВТБ-Арене” увидели скучную ничью
fc-dynamo.ru

Московское "Динамо" после провальной концовки прошлого сезона новый чемпионат начало неоднозначно: команда упустила победы в матче с "Ростовом" и "Факелом", но добилась уверенных побед с "Торпедо" и грозными "Крыльями". Обновлённый "Краснодар", приехавший гостить на "ВТБ-Арену", стал серьёзной проверкой для бело-голубых.

До очного противостояния команды разделяло всего лишь одно очко: 8 у "Динамо" против 7 у "Краснодара". Разница в этом балле обусловлена поражением "Краснодара" от" Спартака", где "быков" по их же мнению засудили. Но две уверенные победы над "Уралом" и "Локо" совсем не делали "Краснодар" аутсайдером перед матчем с очередной московской командой. А мотивации мог добавлять тот факт, что черно-зеленые проиграли "Динамо" последние 5 матчей, а не выигрывали аж с 2018 - 7 матчей.

Перед игрой у главных тренеров почти не было серьёзных проблем с составом: у "Динамо" окончательно оправился от повреждения и вновь вышел в старте Даниил Фомин, а на скамейке остались серьёзные резервы в виде Макарова, Тюкавина, Лаксальта и Лесового. Вновь впереди оказалось трио Захарян - Смолов - Грулев, а в центре обороны – Сазонов и Фернандес, которые становятся главной парой в обороне у Йокановича.

"Краснодар" же появился в схожей формации, похожей на 4-3-3. Вновь позицию центрального форварда занял Кордоба, несмотря на слухи об уходе в "Кёльн", а по флангам расположились Олусегун и Ионов. В центре - трио в лице Кривцова, Сперцяна и Черникова, а в защите уже привычно россияне и Рамирез слева, который порой забывает, что он защитник и забивает шедевры, как в прошлом туре в ворота "Локомотива".

После свистка главного арбитра встречи Сергея Карасева "Динамо" решило напомнить, кто в доме хозяин. Бело-голубые сходу создали несколько опасных моментов, но сначала Смолов не реализовал выход "1 на 1" с острого угла, затем все тот же Смолов проверил ближний угол - на месте оказался Сафонов. Но прямо перед водопоем Олусегун мощно пробил издали и чуть было не отправил мяч в девятку, а затем Сперцян зарядил с угла штрафной и мог открывать счёт, но рикошет от головы Сазонова отправил мяч рядом со створом.

Главным показателем первого тайма стало огромное преимущество по владению мячом у гостей –  более 70% времени. “Динамо” совсем неохотно и редко шло вперед, но когда шло - создавало опасность. “Краснодар” же мячом владел охотно и много бил, но моменты “быков” никак нельзя было сопоставить с теми, что создавали хозяева поля. Этот диссонанс не позволял открыть счет ни тем, ни другим: на перерыв команды ушли при счете 0:0. Разбудило зрителей вмешательство VAR: Паршивлюк на ровном месте отмахнулся от Олусегуна, и видео-арбитры позвали Карасева к монитору на просмотр возможной красной карточки: Сергей же вручил своему тезке лишь желтую.

Второй тайм начался с выпадов “Динамо”. Сафонов вынужден был несколько раз выскочить из ворот и как следует прикрикнуть на партнеров по обороне, прежде чем “Краснодар” проснулся. Ответ “быков” не заставил себя долго ждать: Кордоба вспомнил себя же годом ранее, когда он регулярно играл роль столба и скидывал мяч партнерам спиной к чужим воротам, и повторил это вновь - Кривцов оказался на ударной позиции и в касание зарядил с линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. Начало второго тайма привнесло интенсивности игре, что сделало ее куда быстрее для зрителя.

Активно у “Динамо” вышел Денис Макаров, который заменил Грулева. Хозяевам не хватало динамики впереди - Макаров своим выходом словно завел партнеров. Но создавать опасности не удавалось совсем: к 80-й минуте бело-голубые ни разу не пробили в створ ворот соперника во втором тайме. Не помогали и домашние трибуны: куда активнее себя вели 400 болельщиков из “Краснодара”, которых порой было слышно даже лучше, чем остальной стадион.

Лучший свой момент команда Йокановича создала благодаря усилиям Скопинцева: левый защитник проигнорировал просьбы Волкова (у которого сводило ногу) остановить игру, вошел в штрафную и зарядил в ближний. Сафонов спас и тут же полетел высказывать претензии Лесовому и Скопинцеву, за что и получил желтую карточку. Динамовцы же сослались на арбитра и по правилам были правы: Карасев не остановил игру и дал доиграть эпизод.

Очередные нули в этом туре пришлись на одну из самых ярких вывесок. Эта ничья продлила одну серию, но завершила другую: “Краснодар” не выигрывает уже 8 матчей у “Динамо”, но впервые за 6 игр не проиграл. Команда Александра Сторожука больше владела мячом, но совсем мало создала. “Динамо” же откровенно сыграло вторым номером, но моменты имело опаснее и интереснее. Вновь свой класс продемонстрировал Матвей Сафонов. Как итог: справедливая безголевая ничья, которая подарила тренерам массу пищи для размышлений, а соперникам - шанс улететь еще дальше в турнирной таблице. В случае победы “Спартака” над “Сочи” в этом туре красно-белые оторвутся от “Динамо” уже на 4 очка, от “Краснодара” - на 5.