Синицина и Кацалапов за час завершили карьеру и вернулись: даже Жулин поверил

Российские фигуристы Никита Кацалапов и Виктория Синицина в течение дня, даже одного часа успели расстаться со спортом и вернуться обратно. Причем, их тренер Александр Жулин активно подтверждал завершение ими карьеры, но потом, когда сами фигуристы опровергли сообщения, признался, что его запутали. «МК-Спорт» разбирался, что произошло.

Тренер танцевального дуэта запутал всех и запутался сам
Виктория Синицина и Никита Кацалапов за час успели уйти из спорта и вернуться. Фото: Chen Jianli/XinHua/Global Look Press

На самом деле такого заявления ждали: Никита Кацалапов и Виктория Синицина активно катаются в ледовых шоу Татьяны Навки и разговоров о выступлениях на российских этапах в новом сезоне никто не слышал. К тому же 31-летний Кацалапов давно испытывает проблемы со спиной, а международных стартов, ради которых можно было бы продолжить рисковать, для российских фигуристов в этом сезоне не предвидится. На вопросы, собираются ли официально уходить из спорта, Никита и Вика всегда отвечали уклончиво: посмотрим, дескать, как пойдет.

В воскресенье, 14 августа, Виктория сообщила в социальной сети, что у них с Никитой вышло новое интервью «ОК», в котором они «постарались ответить на все волнующие вопросы, в том числе и на главный».

Вот только «новое интервью», судя по всему, еще не вышло, а фраза, сказанная когда-то Никитой о том, что «они продолжат развиваться, как профессионалы и выступать в ледовых шоу», была воспринята в качестве ответа на «главный вопрос» и как заявление о завершении любительской карьеры, она молниеносно распространилась на просторах интернета. Но, возможно, это не стало бы горячей новостью, если бы не тренер танцевального дуэта Александр Жулин...

Довольно быстро сами фигуристы опровергли сообщение. «Мы таких заявлений не делали», - написала Синицина в социальных сетях. Никита Кацалапов в своем телеграм-канале также опроверг новость о завершении карьеры: «Друзья, мы не объявляли о завершении карьеры! Мои слова выдрали из контекста старого (!) интервью, спровоцировали этим тренера и вытащили из него комментарий. Все. Не было никаких заявлений. Всем спасибо», – написал Кацалапов.

Проблема в том, что «спровоцировали» Александра Жулина, как минимум, четыре раза. Сразу четырем источникам тренер пары подтвердил, что они завершили карьеру.

«Могу подтвердить, что Виктория Синицина и Никита Кацалапов завершили соревновательную карьеру. Они взрослые ребята, были предоставлены себе решать свою дальнейшую судьбу. Думаю, решение осознанное. Во-первых, у Никиты последний год наблюдались проблемы со спиной, 30 лет — возраст не маленький. Во-вторых, отсутствие мотивации, так как до сих пор непонятно, где мы будем выступать. Как у меня с мотивацией? Все нормально, буду растить новых ребят, такова тренерская доля. Но, конечно, о потере такой пары я не то чтобы жалею, но с ними было приятно работать. Не всегда легко, но приятно», - цитата «СЭ».

«Судя по всему, это правда. Никита Кацалапов и Виктория Синицина завершают свою карьеру. Я уважаю решение ребят. Насчет Виктории сказать не могу, но Никита завершил карьеру по ряду причин. Во-первых — это возраст, во-вторых — его нездоровая спина, в третьих — Кацалапов двухкратный олимпийский чемпион, и последнее — это отсутствие мотивации», — цитата Sport24.

«Никита и Вика завершили спортивную карьеру. Причин несколько. Во-первых, они чемпионы и всего добились. Никита выиграл Олимпиаду даже два раза. Во-вторых, возраст такой, что можно и принять такое решение. Ну и последнее – отсутствие мотивации. Нет международных соревнований. Убиваться на льду внутри страны ... одна из основных причин», - цитата РИА Новости.

«Завершили ли Синицина и Кацалапов карьеру? Да, мы с ними приняли такое решение, что они сами определятся со своим будущим. Все к этому и шло, они многого добились», - цитата ТАСС.

Ну а позже Жулин признался, что попал в дурацкую ситуацию и стал опровергать свои же слова.

«Оказалось, что новость о завершении карьеры — это фейк. Никита в ужасе! Он перезвонил мне и сейчас даст опровержение. Все это фейк. Они не завершают спортивную карьеру. Меня самого запутали, а я подтвердил, потому что думал, что они закончили», - цитирует Жулина «Матч ТВ».

Новость о том, что тренер не в курсе ситуации со своим лучшим дуэтом, это уже сенсация, если не сказать больше. Такое незнание сути вопроса наставник фигуристов объяснил так: «Я ему доверяю и знаю его, я подумал: раз было принято такое решение, значит это их решение. На самом деле он ничего такого не говорил. Получилась совершенно непонятная и дурацкая ситуация. Все началось с какой-то новости в интернете, которая оказалась фейком» (РИА Новости).

Это, пожалуй, самая странная история в фигурном катании за последние месяцы. Понятно, что у фигуристов часто так принято: решение уже давно созрело, а объявлять о нем они не торопятся. Та же Алина Загитова все еще официально спортсменка, а не актриса шоу. И даже недавно пригрозила вернуться в спорт. Правда, этому никто не поверил.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое