“Спартак” обескуражил “Сочи” и вышел на чистое первое место в таблице

Встреча “Спартака” и “Сочи” завершала пятый тур РПЛ и стала настоящей битвой за первое место после поражения ЦСКА в Петербурге. “Спартак” с Абаскалем ударно начал сезон, но только ленивый не говорил, что в соперниках у красно-белых были клубы ниже классом. “Сочи” с учетом нынешних положений дел стало той самой серьезной проверкой испанца. И он ее прошел: москвичи разгромили гостей со счетом 3:0. МК-Спорт рассказывает подробности поединка в Тушине.

Красно-белые разгромили гостей в Тушине

Оба клуба отлично начали сезон, одержав победы в трех матчах из четырех проведенных. Оступились команды соответственно по разу: “Спартак” вытащил ничью с “Ахматом”, а футболисты “Сочи” разгромно уступили ЦСКА в Москве. Но вывеска “Спартак” - “Сочи” последние годы независимо от положения дел в трунирной таблице приковывает внимание: особенно памятна болельщикам красно-белых встреча на “Открытие-Арене”  двухлетней давности, когда сочинцы ушли со счета 2:0 благодаря двум спорным пенальти. С тех пор “Спартак” даже не брал очки в матчах с южной командой: “Сочи” одержали победу в трех последних матчах.

В стартовом составе “Сочи” Вадим Гаранин не прибегнул к изменениям по сравнению с предыдущим туром, а у “Спартака” эти изменения последовали вынуждено: травму в прошлом туре получил один из лидеров команды Виктор Мозес, чье место в основе занял Михаил Игнатов. Также в старт вернулся капитан команды Георгий Джикия, который пропустил два последних тура из-за повреждения. В паре с ним в центре обороны вышел Руслан Литвинов.

Начало матча совсем не напоминало типичный матч “Спартака” и “Сочи”: команды активно начали обмениваться контратаками. Активны у гостей были Сарвелли и Мелкадзе: первый много искал свободного места за спиной у Денисова, а второй рьяно пытался отличиться в матче с командой, в которой он вырос. “Спартак” же вышел на поле с уже излюбленным Абаскалем ромбом в центре поля: Зобнин и Мартинс вновь играли ближе к флангам и часто забегали в штрафную под навес, Промес и Соболев выступали в качестве двух форвардов, Игнатов - в роли “десятки” раз за разом разгоняя атаки.

Но в равной игре небольшой перевес все же чувствовался у гостей: атаки “Спартака” часто захлебывались на подходах к штрафной, в то время как сочинцы иногда совсем уже легко проникали в штрафную красно-белых: несколько раз мог отличиться Мелкадзе, но удары российского форварда блокировались или шли мимо. На двоих команды лишь раз пробили в створ ворот за первые 45 минут: удар Сарвелли уверенно отразил Селихов

Во втором тайме  “Спартак” напомнил себя таким, каким его видели зрители в предыдущих матчах: мяч заходил намного быстрее, и оборона “Сочи” стала потрескивать по швам. Почувствовал это и тренер красно-белых Гильермо Абаскаль, который самолично решил завести трибуны. И это дало свои плоды: удары Литвинова и Игнатова голкипер “Сочи” Адамов потащил, но после обреза Терехова и выстрела с убойной позиции от Промеса спасти не смог. А Квинси забил в четвертой игре подряд, что с ним ранее в “Спартаке” случалось лишь раз: в апреле 2017 года, еще при Каррере.

Мяч Промеса словно вдохновил хозяев поля: еще активней они шли в прессинг, с еще большим энтузиазмом линия атаки проводила контрвыпады. Оборона “Сочи” продолжала совершать невынужденные ошибки, но результативно ошибся опытнейший Жоаозиньо: полузащитник гостей отдал небрежный пас в центре поля, после чего сразу пятеро спартаковцев убежали в эталонную контратаку. Промес и Мартинс разогнали, Зобнин обострил, а Соболев выкатил на дальнюю вышедшему на замену Зиньковскому, который не промахнулся с убойной позиции и забил свой первый мяч за московский клуб.

Свой самый опасный момент во втором тайме футболисты “Сочи” создали на исходе 80 минут игры: Жоаозиньо остался один в штрафной, мощно прострелил во вратарскую, где Мелкадзе внешней стороной стопы переправил мяч в створ, но Селихов кончиками пальцев направил мяч в штангу. “Спартак” же и не собирался сбавлять обороты и феерил, как в лучшие годы. Разгрому способствовали шикарные действия Зобнина и Промеса: первый пяткой отыгрался в стенку, а второй сместился в центр, мощно пробил в дальний и оформил разгром.

“Сочи” здорово смотрелся и хозяйничал в первом тайме, но во втором оказался бессилен. “Спартак” включил совсем другие скорости и выдал идеальные 45 минут, где великолепно показали себя все - от Селихова до Промеса. Голландец забил 85-й и 86-й мяч за “Спартак” и уже догнал Романа Павлюченко в списке бомбардиров в истории клуба. Красно-белые вышли на чистое первое место в турнирной таблице и удивили не только своих фанатов, но и хейтеров. Абаскаль и его “Спартак” действительно хороши.