Американская лига PFL «кинула» россиян, а Мурзаканов победил в UFC

Денис Гольцов и Магомед Умалатов выбыли из полуфиналов Гран-при PFL из-за организаторов турнира, Александр Шлеменко получил несколько вызовов в свою сторону, а Азамат Мурзаканов одержал эффектную победу в UFC. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях из мира смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю
Азамат Мурзаканов. Фото: Louis Grasse/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Мурзаканов эффектно победил в UFC

На турнире UFC on ESPN 41 в Сан-Диего (США) выступил россиянин Азамат Мурзаканов, который год назад пробился в лигу через контендерскую серию Даны Уайта. Боец из Нальчика тогда получил от президента UFC исчерпывающую характеристику - «зверь». И на данный момент Мурзаканов полностью оправдывает интерес к себе со стороны Уайта.

Американец Девин Кларк выглядел в поединке неплохо, но в этот день он был жертвой. Мурзаканов мог несколько раз закончить бой в свою пользу, но постоянно откладывал финиш. В третьем раунде ему надоело играть с Кларком в кошки-мышки, и он выиграл техническим нокаутом.

Это уже вторая победа россиянина в UFC. Вполне вероятно, в скором времени он окажется в топ-15 полутяжелого веса. Но дойти до топ-5 ему будет очень тяжело. И дело не в бойцовских навыках Мурзаканова, а в медийности. Он очень скромный, и даже после победы в октагоне смог сказать всего пару слов. Таких ребят не очень жалуют в США, где больше любят  макгрегоров, да чимаевых. К тому же, Азамату уже 35 лет. На высоком уровне он сможет выступать еще года два.

Гольцов и Умалатов проиграли без боев

13 августа лига PFL решила провести полуфиналы Гран-при в тяжелом и полусреднем дивизионах не в США, а в Великобритании, в Уэльсе. Но в Кардифф не смогли приехать россияне Денис Гольцов и Магомед Умалатов, которые были явными фаворитами в своих полуфиналах.

Интересно то, что в промоушене прекрасно знали о том, что получить визу в Британию очень сложно для наших бойцов. Из этого следует: либо организаторы просто забыли и просчитались, либо сделали это специально - кому нужен российский чемпион в американской организации?

В итоге вместо наших спортсменов быстро нашли других, которые сразу же согласились закрыть дыры в турнире. Конечно, ведь победители турнира в каждой весовой категории получают не только пояс чемпиона, но и миллион долларов.

После такого казуса стоит ожидать оттока российских бойцов из PFL. Гольцов и Умалатов вполне могли бы драться в UFC и Bellator. Ну а в России спортсменов такого уровня рады будут встретить любые промоушены.

Шлеменко не дают покоя

Экс-чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко сейчас мегапопулярен. Не бывает недели, чтобы его кто-нибудь не вызывал на поединок. Сейчас на бой с ним претендуют Шарапутдин Магомедов («Шара Буллет») и Александр Емельяненко, который неожиданно захотел подраться со «Штормом» по правилам бокса. Но им придется подождать. 26 августа в Екатеринбурге Шлеменко в рамках турнира RCC 12 подерется с сербом Александром Иличем, а уже 30 сентября у него запланирован бой в Омске против «топового соперника из-за рубежа».

К тому же, стало известно, когда все-таки «Шторм» сразится с Магомедом Исмаиловым. Их противостояние назначено на 13 декабря в Екатеринбурге.

Короткой строкой

Экс-чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс должен возглавить турнир UFC 282, который пройдет 10 декабря в Лас-Вегасе (США). Его соперником станет бывший обладатель пояса в тяжелом дивизионе Стипе Миочич. Поединок пройдет в весе свыше 93 килограммов.

Временный чемпион лиги One FC в тяжелом весе Анатолий Малыхин следующий поединок проведет 29 сентября. На турнире One FC 161 он подерется с полноценным чемпионом организации Аржаном Булларом.

Ирландец Конор Макгрегор планирует вернуться в октагон в начале следующего года. По словам бывшего чемпиона UFC, он будет драться в полусреднем дивизионе. Среди потенциальных соперников он по-прежнему выделяет Нейта Диаза.

Лига ACA всерьез рассматривает проведение реванша между Али Баговым и Рашидом Магомедовым в рамках четвертьфинала Гран-при в легком весе. Напомним, первый бой был остановлен перед пятым раундов основателем промоушена Майрбеком Хасиевым. Глава организации был недоволен пассивностью бойцов, оба спортсмена были дисквалифицированы и лишены гонорара.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое