Легкоатлетам назвали призовые: на рекорды денег нет, но многие все равно рады

Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики утвердил суммы призовых, которые будут выплачены по итогам финала Спартакиады. Как и на других турнирах, в которых участвуют российские спортсмены, лишенные возможности соревноваться на международных стартах, призовые от ВФЛА оказались довольно скромными. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Лучшие атлеты страны смогут заработать по 150 тысяч рублей за победу на Спартакиаде
Анжелика Сидорова показала лучший результат сезона в прыжках с шестом. Фото: Li Ming/XinHua/globallookpress.com

В понедельник 15 августа Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наконец, принял решение о призовых, которые будут выплачиваться по итогам выступлений в финале «Королевы российского спорта» в рамках Всероссийской Спартакиады сильнейших спортсменов России.

"Королева российского спорта" - это серия турниров по легкой атлетике, которую ВФЛА организовала после того, как стало известно, что все российские спортсмены будут отстранены от участия в международных соревнованиях из-за событий в Украине. Первый этап стартовал еще 23 апреля, а завершиться внутрироссийский легкоатлетический сезон должен 25-28 августа финалом в Челябинске (только марафонцы пробегут свой главный старт в Москве в сентябре).

В течение всего сезона спортсмены на разных этапах набирают рейтинговые очки, и уже по числу таких очков будет определен состав финалистов, которые и смогут поделить призовой фонд от федерации.

Теперь же стал известен и размер этого призового фонда. Объявлено, что по итогам выступления в Финале участники получают призовые выплаты за занятые места:

1 место – 150 000 рублей;

2 место – 80 000 рублей;

3 место – 60 000 рублей;

4 место – 30 000 рублей;

5 место – 20 000 рублей;

6 место – 10 000 рублей.

Предусмотрены и дополнительные премии. Если атлет покажет лучший результат сезона в мире, то получит еще 100 000 рублей. За лучший результат сезона в Европе положено 50 000 рублей, а вот рекорд России оценен намного выше – в 300 000 рублей.

Кстати, в решении ВФЛА нет ни слова о каких-либо выплатах спортсмену, который установит в финале Спартакиады мировой рекорд или рекорд Европы - видимо, предполагается, что в Челябинске ничего подобного никто показать не сможет.

Отметим, что за победу в финале спортсмен получит втрое больше, чем за победу на одном из отборочных этапов, где ВФЛА выплачивает по 50 тысяч рублей. За такие скромные размеры призовых федерацию и Минспорта критиковала олимпийская чемпионка Мария Ласицкене:

"50 тысяч рублей за победу на этапе серии "Королева российского спорта"... Да, понимаю, что в легкой атлетике много видов, но это не те деньги, которые могут поддержать спортсмена, потерявшего 7/8 своей зарплаты", - заявила спортсменка. По ее словам, из-за санкций и недопуска россиян на международные турниры она лишилась большей части своих доходов - кроме призовых Мария потеряла еще и деньги от спонсоров и рекламодателей, которые выплачивались за достижение результатов на международных соревнованиях.

Да и призовые на этапах "Бриллиантовой лиги", где еще недавно выступала Ласицкене, заметно выше внутрироссийских. Победитель каждого квалификационного этапа  в своей дисциплине получает 10 тысяч долларов, второй призер – 6 тысяч, третий – 3500. Всего денежные призы полагаются восьмерке лучших. Победа в финале «Бриллиантовой лиги» приносит 30 тысяч долларов, за рекорды или серию побед на этапах предусмотрены дополнительные призовые.

Впрочем, не все легкоатлеты согласны с критикой. Как рассказала "Чемпионату" чемпионка России в беге на 1500 и 5000 метров Светлана Аплачкина, для многих российских спортсменов даже нынешние призовые - это существенно:

"Кому‑то, наверное, покажется смешной сумма в 50 тысяч рублей за первое место, но раньше ведь и этого не было. Например, организаторы Мемориала Абрамова в Московской области всегда обеспечивали призовой фонд, а на других подобных стартах мы бегали за медали и грамоты. Да что говорить, если не все регионы командируют спортсменов даже на Кубок России?! Хочешь бежать — беги за свой счёт", — рассказала бегунья.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое