Новая «темная лошадка» России: Роман Сафиуллин может удивить на US Open

Помните, как зимой 2021 года Аслан Карацев выскочил из квалификации Открытого чемпионата Австралии как из табакерки, а затем дошел до полуфинала? Тогда вместе с ним в основную сетку прошел еще один российский теннисист Роман Сафиуллин, который, к сожалению, дальше второго круга не прошел. Теперь Роман работает с тем самым тренером Карацева, дебютировал при нем в топ-100 и готов повторить австралийский подвиг Аслана на US Open. Ждем очередной сенсации?

Его тренирует бывший наставник Аслана Карацева
Роман Сафиуллин. Фото: JB Autissier via www.imago-image/www.imago-images.de/Global Look Press

25-летний Роман Сафиуллин из того же поколения игроков, что и Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов. Вместе они играли на «фьючерсах», и Роман даже вызывал у Даниила дрожь: «Когда я видел его в своей части сетки, меня трясло».

Это Медведев сказал, когда Роман стал его партнером на ATP Cup в начале 2022 года, и отличным партнером, надо признаться. Сафиуллин отлично отрабатывал и в паре, и в одиночке, но парням немного не хватило, чтобы повторить успех 2021 года, когда команда России одержала победу.

А еще Даня назвал Романа, обладателя множества юниорских титулов, в том числе и Большого шлема, секретным оружием сборной России. Точно так же он говорил про Аслана Карацева на ATP Cup-2021. После этого «темная лошадка» Карацев выстрелил из квалификации аж по полуфинала, где проиграл Новаку Джоковичу. Тренером Аслана тогда был белорус Егор Яцык. А теперь он тренирует Романа Сафиуллина, и тот берет два подряд титула на «Челленджерах» - в Нур-Султане и Чикаго, и дебютирует в топ-100.

Восемь лет назад Романа называли «будущим российского тенниса», когда он выигрывал пять «Фючерсов» подряд, а потом случилась травма — традиционная беда, которая не позволяет теннисистам прогрессировать. И счастье, если после нее ты можешь показывать хороший уровень. У Романа получилось со скачками — то вверх, то вниз. То он обыгрывает Энди Маррея и Стефаноса Циципаса, то снова пропадает с радаров. Вот и в текущем сезоне у Сафиуллина — сплошная синусоида.

«Хорошее начало, потом, как это часто бывает, провал. Потом был хороший турнир в Марселе, где я прошел квалификацию, обыграл Циципаса, с Феликсом Оже-Альяссимом сыграл 6/7, 6/7. А потом снова спад. Сейчас с новым тренером работаем, чтобы было либо только вверх, либо небольшие спады вниз. Чтобы все было ровно», - признался Роман после победы в Нур-Султане. С тех пор пока получается только вверх.

Впереди Открытый чемпионат США. Тот же подъем, тот же тренер. Почему бы Сафиуллину не удивить всех и не повторить путь Карацева на австралийской «Шлеме»?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое