В России рано обрадовались словам Макларена, причин для торжества нет

Заявление профессора Ричарда Макларена о том, что отстранение российских спортсменов несправедливо, очень возбудило российское спортивное сообщество. Когда человек, чей доклад о допинге в России лишил нас флага и гимна на всех международных стартах, говорит слова в защиту наших атлетов, это греет душу, конечно же. Другое дело, что эти слова мало что изменят.

Заявление канадского юриста — не свет в конце тоннеля
Фото: Franz Waelischmiller / SVEN SIMO/Global Look Press

Слова канадского юриста Ричарда Макларена удивили. Он, напомним, возглавлял независимую комиссию WADA по расследованию допинговых нарушений со стороны России на Олимпиаде в Сочи, выявил их достаточно, для того, чтобы наши спортсмены лишились права на флаг и гимн в ближайшие годы, уже не говоря о других санкциях и последствиях. И вот теперь он снова говорит, как юрист, выступающий за равные права спортсменов по всему миру, только лодка его высказываний качнулась уже в нашу сторону.

«Спортсмены не начинали конфликт и не отвечают за его развитие, лишать их права на участие в международных турнирах — несправедливо. Считаю, это веские аргументы для возвращения их к соревнованиям. Пока конфликт продолжается, спортивное сообщество не изменит своего мнения. Но если Спортивный арбитражный суд примет решение в пользу спортсменов, ассоциации будут вынуждены разрешить им выступать на мировой арене», - цитирует Макларена Sportschau, спортивная редакция ARD.

Все это прозвучало очень неожиданно для нас. «От кого, от кого, а от Макларена я не ожидал услышать правильные вещи в сторону российских спортсменов», - сказал депутат Госдумы Дмитрий Свищев.

Ирина Роднина так и вовсе была шокирована. «Он случайно ничего не выпил такого странного? Может быть, допинг употребил и на него прозрение взошло? Решил реабилитироваться? Но сейчас он абсолютно прав», - высказалась она в интервью «Матч ТВ».

Но в этих слова очень захотели увидеть свет в конце тоннеля. Ирина Винер назвала высказывания Макларена «положительной подвижкой». «Он известен своим строгим, принципиальным характером, он был очень жесток и строг по отношению к России. Приятно, что он все это высказал. Это греет душу, что такой человек выступил в защиту наших спортсменов», — сказала она «Матч ТВ».

«Это очень приятно, что у человека, имеющего непосредственное отношение к допингу, такое мнение. Возможно, они стали понимать, что соревнования без российских спортсменов не те», - выразила надежду Татьяна Тарасова, отвечая РИА Новости.

Были, разумеется, и более громкие высказывания. «Я уже говорит неоднократно, что они придут к тому, что россиян необходимо допускать до международных соревнований. Это телевидение, это конкуренция. Кто может составить конкуренцию на международной арене? Россия! Они придут и еще приползут на коленях! Нам будут открыты все двери, а они еще будут извиняться! Я бы еще вдобавок подал в суд на те федерации, которые решили отстранить россиян. И не надо этого стесняться!» — заявил бывший биатлонист Александр Тихонов «Газете.Ru».

Ну а другой депутат, Роман Терюшков, уже даже потребовал возвращения России на международную арену «на наших условиях»: «Раз он призвал, тогда надо допускать нас с флагом и гимном. Тут он должен принять наши условия, безусловно».

Жаль, что никто не объяснил, что сам Ричард Макларен никаких условий принимать не будет, как, собственно, и решений. Да и, как считает Светлана Журова, на слова Макларена никто внимания не обратит: «Вот если бы Бах такое сказал - другое дело».

Президент МОК Томас Бах своего мнения не меняет. Он по-прежнему считает, что еще рано говорить о возвращении России в мировой спорт. И главная причина, которой Бах прикрывается, как щитом, это безопасность российских спортсменов, в первую очередь. Мало ли что с ними может произойти на соревнованиях, где зрители могут пылать ненавистью? На российских теннисистов, которые продолжают выступать за рубежом, правда, никто пока физически не нападал.

Но в словах профессора Макларена увидели намек: если CAS решит, то ни одна федерация не сможет не подчиниться. «Если будет решение CAS, то федерации и ассоциации будут обязаны допустить российских спортсменов. Тем самым он намекает на то, что надо идти в суд и требовать, чтобы наших спортсменов допускали», - сказал Свищев «Матч ТВ».

Вот только, к сожалению, месяц назад Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции РФС и российских клубов, которые они подали к ФИФА и УЕФА на отстранение от чемпионата мира и еврокубков. Пока других дел в списке слушаний нет.

«Чем дальше, тем больше будет таких заявлений. Прозрение должно наступить», — уверен президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Оптимистично, но только на оптимизме в последнее время все и держится.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое