Тренер "Челси" сцепился с коллегой на бровке: Тухеля и Конте растащили игроки

В Лондоне во время матча второго тура Английской премьер-лиги "Челси" - "Тоттенхэм" едва не случилось массовой потасовки, которую спровоцировал конфликт двух главных тренеров Томаса Тухеля и Антонио Конте. "МК-Спорт" рассказывает подробности. 

Оба тренера получили по красной карточке
Антонио Конте и Томас Тухель. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

14 августа в Лондоне состоялся центральный матч второго тура чемпионата Англии между «Челси» и «Тоттенхэмом». Впервые за долгое время «шпоры» подходили к матчу в качестве фаворита: клуб летом отлично поработал над глубиной состава, удовлетворив почти все хотелки Антонио Конте. «Челси» же проводит пока противоречивое трансферное окно, не усилившись так же качественно, как это сделали конкуренты. Но на поле мы увидели другую картину: «Челси» доминировал, а «Тоттенхэм» искал ошибки соперника.

Перед матчем: вежливые люди

Вообще-то тренеры Томас Тухель и Антонио Конте перед игрой были предельно вежливы и даже любезны. Когда журналисты спрашивали Конте, сократил ли «Тоттенхэм» отставание от «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», итальянец перебил журналиста, попросив его добавить к этому дуэту «Челси». По мнению Антонио, его коллектив все еще отстает от команды, выигравшей Лигу чемпионов в 2021 году.

Антонио Конте и Томас Тухель. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Тухель же перед матчем говорил, что в прошлом сезоне перед каждой игрой с «Тоттенхэмом» убивал кучу времени на подготовку, так как эта команда очень опасна. Так же Томас традиционно отдавал должное Конте, который, придя на новое место работы в ноябре 2021-го, заметно поднял уровень игры «Тоттенхэма».

Матч: боевая ничья

«Челси» выдал почти безупречный перформанс в первом тайме в плане контроля над игрой. Синие умело перекусывали контратаки соперника, хорошо его прессинговали и справедливо повели в счете после гола Калиду Кулибали. Но преимущество было минимальным, а команды Антонио Конте не прощают ошибок: на 68-й минуте Жоржиньо завозился с мячом в своей штрафной, потерял его, а Пьер-Эмиль Хейбьерг оказался точен со средней дистанции.

Спустя 9 минут «Челси» ответил красивой атакой, родившейся благодаря контрпрессингу на чужой половине поля: Канте выкатил мяч на Стерлинга, который вывел Риса Джеймса "один на один" с Уго Льорисом.

Горячая концовка была обеспечена: на последних секундах игры «Тоттенхэм» подавал один угловой за другим, последний из которых закончился голом Харри Кейна.

С чего началась суета?

Первым начал Антонио Конте. Причина переполоха – первый гол «Тоттенхэма». Сначала Родриго Бентанкур снес в центре поля Кая Хавертца (очень походило на фол), а затем Ришарлисон стоял в офсайде четко по траектории удара Хейбьерга, загородив тем самым обзор вратарю Эдуару Менди. Но рефери матча Энтони Тэйлор не зафиксировал ни фола, ни офсайда позже, что вывело из себя скамейку «Челси».

Антонио Конте и Томас Тухель. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Конте же после точного удара Хейбьерга начал ликовать прямо перед лицом Тухеля, что взбесило немецкого тренера. Началась небольшая заварушка, которая кончилась вручением желтых карточек каждому из наставников.

После гола Джеймса ответил уже Тухель. Томас был так зол на коллегу, что после точного удара Риса он демонстративно побежал в сторону дальних ворот мимо скамейки гостей и Конте в частности. Антонио на это действие Тухеля не отреагировал, однако затем выступил в соцсетях, выложив скриншот этого момента. Конте его подписал, добавив несколько смеющихся смайликов в конце: «Тебе повезло, что я этого не заметил. Ты заслужил получить от меня подножку».

Но самая жара случилась после финального свистка и гола Харри Кейна. Томас Тухель подошел к Конте, чтобы пожать ему руку, но итальянец, по мнению немца, сделал это как-то небрежно.

Тухель крепко сжал руку Антонио, потребовав от него смотреть ему в глаза. Конте моментально вскипел и тренеры начали новый раунд суеты! Их полетели разнимать сотрудники и футболисты обеих команд, после чего судья Тэйлор выписал им по удалению. Теперь они пропустят матчи третьего тура: «Челси» сыграет на выезде с «Лидсом», а «Тоттенхэм» примет «Вулверхэмптон».

 

После игры: страсти стихают

Удивительно, но уже через 10 минут после свистка оба тренера были предельно спокойны и даже позитивны. Кажется, что во время (и немножко после игры) у них сдали нервы и они выплеснули весь свой негатив. Как те самые олдовые тафгаи в НХЛ, только без непосредственного мордобоя.

Антонио Конте и Томас Тухель. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

«Я сравниваю это со стычкой двух игроков, которые немного повздорили, но ничего не произошло и никто не травмировался.

Это АПЛ, оба тренера бились за свои команды. Вот и все, ничего страшного. Сегодня это было частью игры», – сказал Тухель, после чего с большой долей иронии показал журналистам свой бицепс.

Конте аналогично не повышал градус в общении с журналистами: «Все в порядке, я должен принять это. Это не проблема. Если и есть проблема, то это между останется между мной и Тухелем. Честно говоря, я не хочу возвращаться к этому, но есть ТВ и видео, чтобы понять, что произошло. Конечно, я не был пассивен. Если я вижу агрессию, я отвечаю агрессией. Повторюсь – это не проблема. Это была отличная игра двух соперников».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое