Тухель и Конте – цветочки! Вспомнили, как враждовали Венгер, Клопп и сэр Алекс

Томас Тухель и Антонио Конте дали немного огня в матче второго тура чемпионата Англии между «Челси» и «Тоттенхэмом». Тренеры два раза за матч чуть не вступили в рукопашную. Однако, после матча специалисты были явно на позитиве и спокойствии: говорили, что ничего личного, просто эмоции и накал. Вспоминаем самые яркие тренерские конфликты в истории Премьер-лиги. Как долгоиграющие, так и быстро потухшие.

Самые эпичные тренерские конфликты в истории АПЛ
Томас Тухель и Антонио Конте. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Фергюсон против Венгера

Арсен Венгер и сэр Алекс Фергюсон. Фото: Global Look Press/Ian Hodgson/ZUMAPRESS.com.

Самый главный тренерский баттл в истории Премьер-лиги. Эти уважаемые джентльмены уже давно отошли от дел: сэр Алекс находится в совете директоров «Манчестер Юнайтед» и ходит на футбол как зритель, а мсье Арсен работает на административной должности в ФИФА.

Но когда Венгер только приехал в Англию, Фергюсон периодически его атаковал: высмеивал образ интеллектуала и пренебрежительно отзывался о резюме Арсена (он до АПЛ работал в чемпионате Японии).

Сам же Венгер приходил в ярость после поражений от «Юнайтед» (доходило даже до метания пиццей), отпускал непонятные фразы с намеком на жену Фергюсона (хотя Арсен выражался образно) и периодически отказывался называть сэра Алекса по имени.

Но со временем эти мужчины снизили градус во взаимной ненависти, которая под конец пребывания обоих в АПЛ переросла в что-то вроде уважения!

Венгер против Моуринью

Арсен Венгер и Жозе Моуринью. Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst.

Если в предыдущей истории ревнивцем был Фергюсон, то в этой истории против амбициозного новичка выступал уже Венгер. Моуринью лихо ворвался в Премьер-лигу в 2004-м, совершил тактическую революцию и слепил одну из самых доминантных команд в истории чемпионата.

А еще Жозе был невероятно дерзок. Фергюсону хватило ума не воевать с молодым португальцем, а вот Венгер регулярно перебрасывался любезностями с Моуринью.

Их конфликт не утих даже после шестилетнего отсутствия Жозе в лиге. Выигравший все с «Интером» и построивший великий «Реал» Моуринью явно ощущал превосходство над уже стареющим Венгером, называя его «специалистом по провалам». Главная футбольная пощечина от Жозе французу – победа «Челси» над «Арсеналом» со счетом 6:0 в 1000-м матче Венгера в «Арсенале».

Однажды дело дошло почти до рукоприкладства: во время одного из матчей между «Челси» и «Арсеналом» Моуринью так выбесил Венгера, то француз натурально налетел на Жозе и толкнул его. Удивительно, но удаления удалось избежать.

Ну и самая главная боль для Венгера – это личные встречи против Жозе. Всего одна победа в официальных играх

Моуринью против Бенитеса

Рафаэль Бенитес и Жозе Моуринью.

Два оборонительных тренера, культивирующих организационную игру без мяча (ну, так было в середине нулевых) вдруг невзлюбили друг друга и обвиняли друг друга в трусости и защитной манере игры. Как такое возможно? Может быть, дело в совершенно разных темпераментах.

Моуринью – взрывной, остроумный, жадный до славы и харизматичный. Бенитес же настоящий фанатик футбола, который даже на свиданиях со своей (тогда еще не) женой рассказывал о преимуществах схемы 4-4-2.

Так случилось, что эти команды регулярно встречались в разных турнирах, помимо Премьер-лиги. Первый трофей в Англии Жозе выиграл в финале Кубка лиги, обойдя «Ливерпуль». Первая серьезная драма Жозе в Англии – вылет в полуфинале Лиги чемпионов 2004/05. Тот самый гол-фантом Гарсии из все того же «Ливерпуля».

Моуринью жаловался, что победный гол мерсисайдцев был нелегитимным, Бенитес же призывал своего коллегу поменьше бояться «Ливерпуля» и побольше думать о своей команде.

Даже когда они не конкурировали между собой, Моуринью позволял себе выпады в сторону испанца. Именно Рафа занял место Жозе в «Интере», что заставило португальца начать говорить: «Одно можно сказать наверняка – Бенитес не будет лучше меня. Еще одна вещь, которая несомненна, - если он выиграет Клубный чемпионат мира, в этом будет 2 матча его заслуги и 13 моей. Это будет мой трофей, а не его».

Бенитес против Фергюсона

Рафаэль Бенитес и сэр Алекс Фергюсон.

Эти двое тоже друг друга не переваривали. Кульминация их нелюбви друг к другу – сезон 2008/09, когда «Юнайтед» и «Ливерпуль» боролись за титул в Премьер-лиге. Бенитес в самом начале 2009 года зачем-то решил наехать на Фергюсона, назвав его положение привилегированным.

«Но я хочу поговорить о фактах. Не играть в mind games, хотя они и хотят их начать. Но я приготовил несколько фактов», – сказал тогда Бенитес, чем поверг в шок своего капитана Стивена Джеррарда. В течение той пресс-конференции Бенитес перечислял все случаи, когда «Юнайтед» получал более удобный календарь, чем «Ливерпуль».

Джеррард позже вспоминал, что партнеры по сборной Англии из «Ман Юнайтед» рассказывали ему о реакции Фергюсона на это выступление Бенитеса. Разумеется, шотландец был в восторге, что достал своего конкурента.

Моуринью против Конте

Жозе Моуринью и Антонио Конте. Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst.

Одна из последних громких пикировок в АПЛ. Все началось осенью 2016 года после матча «Челси» – «Манчестер Юнайтед», в котором команда Конте разнесла команду Моуринью со счетом 4:0.

Антонио был так рад четвертому голу в ворота «Юнайтед», что чуть ли не прыгнул в толпу фанатов. Пожимая оппоненту руку после матча, Моуринью сказал Конте в ухо, что необязательно так ликовать при разгромном счете (тут у Жозе был опыт – гол за голом в ворота «Арсенала» в 1000-й игре Венгера он принимал со спокойным видом!).

Но тогда история не получила продолжения. Может быть, Конте не чувствовал, что после трех месяцев в Англии ему стоит вступать в конфликт с трехкратным чемпионом страны.

Но после победы с «Челси» в АПЛ Конте молчать перестал. В сезоне 2017/18 итальянец и португалец постоянно обменивались репликами. И Жозе выглядел гораздо убедительнее. Португалец подкалывал соперника, напоминая ему об истории с договорными матчами (Конте как-то был дисквалифицирован за то, что не донес на планирующийся договорняк), о том, что в конце игровой карьеры Антонио начал терять волосы (но успешная пересадка решила проблему).

Но в какой-то момент Жозе перешел черту и скатился к банальным оскорблениям: намекнул, что Конте ведет себя на тренерской бровке как клоун, очень эмоционально реагируя на события на поле.

Конте, отвечая на вопрос, вместо английского или итальянского языков, выбрал язык фактов: «Думаю, ему стоит взглянуть на себя прежнего. Возможно, он имел в виду себя в прошлом, да? Возможно, иногда кто-то забывает, что он говорил раньше или как вел себя раньше. Иногда бывает – как это называется – «старческое слабоумие»: это когда ты немного забываешь, что делал в прошлом».

Гвардиола против Моуринью

Жозе Моуринью и Пеп Гвардиола. Фото: Global Look Press/Matt West/imago sportfotodienst.

Увы, но пик вражды между этими тренерами пришелся на Испанию, когда они возглавляли «Барселону» и «Реал».

Однако был один занятный эпизод, когда они готовились к Суперкубку Европы 2013 года: Жозе вернулся в «Челси», а Пеп только что принял «Баварию».

Моуринью, отбиваясь от нападок журналистов о своем оборонительном стиле, сказал, что футбол делает его счастливым и не заставляет терять волосы. Прозрачный намек на облысевшего Гвардиолу.

Только вот когда Моуринью и Гвардиола встретились в АПЛ, расклад сил был однозначным: Моуринью уже потерпел сокрушительную неудачу в «Челси», а «Юнайтед» стартовал вообще не блестяще. Гвардиола же потратил сезон на адаптацию (единственное третье место в тренерской карьере), зато потом начал эпоху доминирования «Манчестер Сити» в Премьер-лиге.

Моуринью мог болтать сколько угодно, но одна победа Пепа за другой говорили лучше любых слов.

Лэмпард против Клоппа

Юрген Клопп и Фрэнк Лэмпард.

Очень внезапно зародившийся и почти сразу же закончившийся конфликт. Летом 2020 года, вернувшись с локдауна, АПЛ доигрывала сезон с одной целью: дать уже этому бедному и заждавшемуся «Ливерпулю» Кубок Премьер-лиги.

Мерсисайдцы набрали огромный отрыв от преследователей к коронавирусной паузе, так что титул был реально делом времени. В последнем матче сезона на пустом «Энфилде» их ждал «Челси», который был уничтожен со счетом 5:3.

Во время матча между скамейками «Челси» и «Ливерпуля» началась словесная перепалка: якобы кто-то с лавки Клоппа сказал что-то грубое в адрес «Челси», что не понравилось Фрэнку Лэмпарду.

Обычно очень вежливый и интеллигентный англичанин начал орать матом на пустом «Энфилде», призывая заткнуться Юргена Клоппа и его тренерский штаб. Лэмпард даже указал, что «Ливерпуль» выиграл первый за 30 лет титул, но ведет себя очень нескромно.

Но, к счастью, эту дурацкую ссору удалось легко замять. Уже после матча Клопп посоветовал молодому оппоненту контролировать эмоции, а Фрэнк признал, что перегнул с матерщиной.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое