«В новом поединке Джошуа с Усиком будет драка вместо бокса»

Известный российский тренер Андрей Ивичук в интервью «МК-Спорт» поделился ожиданиями от поединка между чемпионом мира по версиям WBA, WBO и IBF в тяжелом весе Александром Усиком и Энтони Джошуа, который состоится 20 августа на арене Jeddah Super Dome в Джидде (Саудовская Аравия).

Известный российский тренер рассказал, чего ждать от реванша двух тяжеловесов
Александр Усик (слева) и Энтони Джошуа. Фото: Russell Hart/imago/globallookpress.com

«Перебоксировать Усика нереально»

– Андрей Владимирович, какой из предстоящих боев, наиболее интересен болельщикам: Головкин – Альварес или Усик – Джошуа?

– Считаю, что у Александра Усика и Энтони Джошуа будет очень интересная встреча. Еще осенью предстоит поединок между Эрролом Спенсом и Теренсом Кроуфордом. Интригующий бой. Геннадий Головкин и Сауль Альварес? Для меня интриги нет. Канело безоговорочно победит Гену, потому что Головкин уже возрастной боксер. Последний бой с Ретой Муратой показал, что это уже уставший спортсмен.

– Какова вероятность того, что вторая встреча Усика и Джошуа повторит сценарий первого боя?

– Не думаю, что второй поединок пройдет так же. Уверен, что команда Энтони Джошуа внесла тактические коррективы. В первом поединке у них был план перебоксировать Усика, а перебоксировать Александра нереально. Сейчас Джошуа будет крупнее, чем в прошлом бою, больше, сильнее и будет навязывать грубый и жесткий бокс, драку. Не могу никому отдать предпочтение. У меня 50 на 50. Все зависит от плана на бой Энтони и как он будет его выполнять.

Еще вопрос смены тренера. Он начал сотрудничать с Робертом Гарсией, который никогда не работал с тяжеловесами. Интересно посмотреть на их опыт, к чему приведет их сотрудничество.

– Владимир Гендлин любил говорить фразу «старого пса новым трюкам не научишь». Применима ли эта фраза к Джошуа?

– Да, Джошуа уже состоявшийся боксер со своими определенными качествами и стилем, но у него есть все, чтобы победить Усика. Это удар, скорость и мощь. При правильном плане это можно эффективно использовать, если не боксировать с Александром. Усику было не очень удобно драться с Дереком Чисорой, потому что британец навязал возню, клич и грязные приемы. Джошуа нужен именно такой бокс, потому что победить Усика можно только в драке.

– На что бы вы акцентировали внимание, если бы находились в команде Усика?

– Наверное, на работу в клинче и инсайде. Сохранение дистанции и не поддаваться эмоциям, когда Джошуа пойдет в драку.

«Фьюри нужно победить Усика или Джошуа»

– Если Усик одержит победу, какова вероятность что в ближайшие полгода он подерется с Тайсоном Фьюри?

– Уверен, что Фьюри обязательно подерется с победителем этой пары. Тайсон не уйдет из бокса, не победив хотя бы одного из этой пары. Он выиграл у всех, но чтобы доказать, что он – величайший, ему нужно победить Усика или Джошуа, чтобы стать абсолютным чемпионом мира.

– Нет ощущения, что ему больше интересен Джошуа, а не Усик?

– Однозначно так. Два англичанина. Их поединок соберет фантастическое количество фанатов. Фьюри интереснее победить Джошуа, и ему хочется, чтобы Энтони выиграл в реванше.

– На прошлой неделе Фьюри бросил вызов Дереку Чисоре…

– Мне кажется, что он говорит, чтобы что-то накинуть. Нужно быть на слуху, быть в теме, привлечь внимание, а так это выглядит как болтовня. Для начала Фьюри дождется победителя в предстоящем поединке.

«Арутюнян был на спаррингах у Джошуа»

– Кого из российских боксеров вы могли бы назвать сейчас лидером тяжелого веса?

– Наверное, такого нет. Есть много молодых хороших боксеров, но без явного лидера. У Асланбека Махмудова есть перспективы подраться за титул. Но вряд ли это скоро случится. Аслан Яллыев очень талантливый парень. О нем рассуждать рано. Марк Петровский – работоспособный боксер, но его бокс меня не впечатляет. Нужно посмотреть Марка на дистанции. Даже у меня есть перспективный парень – тяжеловес Вартан Арутюнян. Он был на спаррингах у Джошуа. Тоже подающий надежды боксер. Здесь только время покажет, потому что тяжи созревают позже.

– Что Арутюнян рассказал о спаррингах с Энтони Джошуа?

– Говорит, что сильный и большой. Но я бы не сказал, чтобы его что-то сильно впечатлило. Бьет жестко, да, но терпимо. Особых впечатлений или «вау-эффекта» не было. Больше эмоций от того, что он был спарринг-партнером.

– Какой фактор станет решающим в предстоящем поединке?

– Кондиции. Джошуа нужно быть в очень хорошей форме, делать много энергозатратный работы. Если Энтони будет это делать, и Александру нужно быть в кондициях, чтобы не просесть. Поэтому главным фактором будет физическая готовность бойцов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое