Закон Абаскаля: с испанским тренером "Спартак" стартовал как при Романцеве

Самое интригующее событие стартовых туров РПЛ - лидерство "Спартака", который выиграл четыре из пяти стартовых матчей чемпионата. Автор "МК-Спорт" изо всех сил сдерживает свои восторги, но вспоминает, что в последний раз видел такое еще в годы, когда московским клубом руководил молодой Олег Романцев.  

Прежде после четырех побед в пяти матчах спартаковцы брали титул
Гильермо Абаскаль spartak.com

Ещё, кажется, совсем недавно над «Спартаком» смеялись: кого, дескать, пригласили-то на тренерский пост? Что за ноунейм, как сейчас принято выражаться? Но когда спартаковцы на старте футбольного чемпионата России-2022/23 с рулевым Гильермо Абаскалем выдали мощнейший результат, набрав 13 очков из 15 возможных при разнице мячей 14:3 – критики приумолкли. А самые чудовищные оптимисты из красно-белых болельщиков вовсю говорят о «новом Романцеве».

Если хотите знать моё мнение, в крайности ударяться не стоит.

Как не стоило поначалу хейтить (ещё одно новомодное словечко, уж простите!) человека только за то, что ему всего 33 года и огромных тренерских успехов он добиться ещё не успел. В конце концов в «Базель» (Мурад Якин подтвердит!) за красивые глаза не приглашают. Да и уволили оттуда Абаскаля после второго места в чемпионате Швейцарии – не оправдал, дескать, ожиданий.

Думается, болельщики «Спартака» в подавляющем своём большинстве будут если не неделю, то пару дней гулять от радости, если уже первый свой сезон молодой испанский тренер закончит с российским серебром.

В конце концов, как ни банально, возраст – это только цифры в документах. Джорджа Клуни, положим, мир тоже узнал в 33, когда актёр попал в «Скорую помощь» (не в карету в смысле, а в сериал). А Яков Свердлов в этом возрасте и вовсе закончил свой земной путь (хотя, допускаю, молодой читатель может и не знать, кто это, особенно если не застал станцию метро «Площадь Свердлова» и прежнее наименование Екатеринбурга). Не говоря уж о куда более каноническом примере…

Да, собственно, чаще всего с 4 побед в 5 турах спартаковцы – вернёмся всё же к футболу! – начинали как раз при Олеге Романцеве. Который, можете считать это совпадением, а можете сказать «не думаю», тоже возглавил «Спартак» в 30 с небольшим (по-моему, произошло это ещё до наступления 1989 года, а значит, легендарному тренеру на тот момент точно не было ещё 35). В 1992-м, 1994-м, 1997-м и 2000-м красно-белые футболисты выдавали такой старт – и потом, если кто забыл или вдруг не знал, становились чемпионами России.

В общем, если всё и дальше пойдёт в том же русле – как бы не вывели в нашем футболе «закон Абаскаля», по которому нужно приглашать в ведущие клубы молодых и амбициозных, пусть пока ничего и не добившихся!

Другое дело – ещё раз скажу – и кричать «ура», бросая в воздух различные предметы гардероба, тоже явно рановато. Если уж совсем по большому счёту – настоящих испытаний спартаковцам и их рыжеволосому испанскому предводителю пока не выпадало. Точнее, было одно – игра против кусачего при Андрее Талалаеве «Ахмата». И там, собственно, красно-белые и потеряли два очка. Да и одно-то сохранили с трудом: талалаевцы изрядно их в Грозном погоняли, а отыграться удалось лишь незадолго до конца матча с помощью шального во многом удара такого мастера, как Виктор Мозес. Которого, кстати, спартаковцы из-за травмы уже потеряли на полгода…

Игры, например, с «Оренбургом» и «Уралом» (да и с нынешним перестраиваемым Вадимом Гараниным «Сочи» дома) суперзаданием считать точно не стоит. Посмотрим, как-то оно будет в следующих турах, когда спартаковцев ждут «Динамо» и удививший на старте дерзостью «Факел» Олега Василенко в гостях, битва с «Зенитом» дома и выезд к карпинскому «Ростову». Неслабо, да?

Хотя с другой стороны – и заранее бояться красно-белым особо нечего. Квинси Промес нынче хорош почти как в чемпионский сезон – а может, и не почти: всё же на данный момент он лучший бомбардир РПЛ с 6 голами. А Михаил Игнатов всерьёз замахивается, похоже, на то, чтобы заменить того самого сломавшегося Мозеса. Да и Антон Зиньковский, чертановский (зачёркнуто – самарский) чудо-технарь, пока только осваивается…

Ох, интересно будет!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое