Российским биатлонистам приказали дистанцироваться от конфликта на Украине

Исполком Международного союза биатлонистов опубликовал рекомендации к конгрессу IBU, в которых говорится о продлении отстранения россиян и белорусов от мировых стартов. Решение будет принято в сентябре, но шансов на благоприятный для нас исход нет никаких. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

IBU хочет продлить отстранение российских и белорусских спортсменов
Фото: Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) опубликовал на своем официальном сайте рекомендацию конгрессу продлить отстранение российских и белорусских спортсменов, а также оставить в силе приостановку членства Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ).

В тексте говориться, что приостановка членства организаций будет действовать до тех пор, пока СБР и БФБ «не продемонстрируют полную приверженность поддержке и продвижению целей и принципов IBU». Например, им предлагается четко дистанцироваться от конфликта на Украине и не допустить, чтобы официальные лица или спортсмены принимали участие в действиях российской армии.

Исполком IBU собирается внимательно следить за выполнение вышеуказанных условий и может отменить отстранение, если сочтет, что условия были выполнены. По мнению телекомментатора Дмитрия Губерниева, это политические требования, которые неприемлемы. «Это уже что-то новенькое. Как мне кажется, это произошло впервые в мировой истории. IBU превзошел все другие федерации», - цитирует Губерниева «Матч ТВ».

Пока это только рекомендация, а само решение должно быть принято на конгрессе IBU в Зальцбурге, который пройдет 15-18 сентября. Но в России никто не сомневается, что оно будет принято.

«Мы даже не сомневаемся, что они это проведут, - сказал «Матч ТВ» тренер сборной Юрий Каминский. - До начала конфликта IBU проявлял себя как очень демократичная организация в хорошем смысле этого слова. Когда говорили «биатлонная семья», это правда что-то значило. А вот сейчас, что значит «биатлонная семья» – я не очень понимаю. Биатлонист, находящийся за территорией конфликта, теперь не биатлонист в их понимании»?

Шансов на то, что биатлонистов вернут на международные трассы, нет почти никаких. «Еще ни разу на моей памяти не было, чтобы исполком рекомендовал, а конгресс не поддержал», - сказал вице-президент СБР Алексей Нуждов.

Правда, представителями российской и белорусской федераций будет разрешено приехать на конгресс и высказать свою точку зрения — об этом тоже сообщается на сайте IBU.

Правда, толку от этого не будет. «IBU станет последней федерацией, которая нас допустит», - считает Дмитрий Губерниев. Российские спортсмены вернутся в биатлонную семью очень не скоро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое