Дзюба уехал в Турцию, там его встретят Ракицкий и Балотелли

Бывший капитан сборной России и питерского "Зенита" нападающий Артем Дзюба продолжит свою карьеру в Турции. Он подписал контракт с одной из провинциальных турецких команд, выступающих в местной Суперлиге.

Клуб "Адана Демирспор" сделал форварду официальное предложение
Артем Дзюба. Фото: Вячеслав Евдокимов/ "ФК "Зенит"

Один из лучших нападающих в новейшей истории российского футбола Артем Дзюба, наконец, нашел себе новую команду. Теперь он будет выступать за турецкий клуб "Адана Демирспор", который в прошлом сезоне занял девятое место в чемпионате страны.

Дзюба стал свободным агентом в мае 2022 года, когда завершился его контракт с питерским "Зенитом". За команду из Санкт-Петербурга Артем Дзюба выступал с 2015 года, в ее составе он четыре раза выигрывал чемпионат России, дважды Кубок России и четырежды - Суперкубок страны. За "Зенит" он забил 108 голов (второй результат в истории клуба), всего же на счету Дзюбы 186 голов, забитых за разные клубы (он успел поиграть в "Спартаке", "Томи", "Ростове", тульском "Арсенале" и "Зените")  и 30 - за сборную России. 

Представители Дзюбы искали ему новый клуб еще с прошлой зимы - именно тогда стало ясно, что нападающий, недовольный тем, как изменилась его роль в "Зените", не будет подписывать с питерцами новый контракт. Источники в клубе сообщали, что у Дзюбы испортились отношения с главным тренером "Зенита" Сергеем Семаком после того, как тот начал перестройку игры команды, и отвел главные роли в ней бразильским легионерам.

Летом 2022 года появлялись сообщения о том, что интерес к Дзюбе проявляли разные российские клубы - СМИ называли в их числе "Сочи", "Локомотив", "Краснодар" и даже ЦСКА, однако все ведущие российские клубы опровергали эти слухи. Подтвердилось только участие Артема в тренировочных сборах казанского "Рубина", но и клуб из столицы Татарстана выпустил официальное разъяснение, в котором сообщалось, что Дзюба просто поддерживает форму вместе с игроками "Рубина". В конце концов, единственной российской командой, которая проявила предметный интерес к бывшему капитану сборной и "Зенита", оказался "Нижний Новгород". По данным "СЭ", этот клуб предложил Дзюбе контракт с окладом в 1,5 миллиона евро за сезон, но форвард отказался, потому что хочет уехать в один из европейских клубов.

Таким европейским клубом стал турецкий "Адана Демиспор", хоть он и базируется в городе, находящемся в азиатской части Турции. Спортивный директор "Адана Демиспор" Гекхан Гектюрк уже подтвердил российским СМИ , что его клуб подписал контракт с Дзюбой. Гектюрк отказался называть условия контракта, но турецкие журналисты утверждают, что речь идет о сумме от 1,5 до 1,8 миллиона евро в год. Они же сообщали, что интерес к кандидатуре Дзюбы проявлял и еще один турецкий клуб - "Истанбулспор" - который весной завоевал право выступать в Суперлиге. Но предложение от стамбульцев было менее щедрым, и Дзюба от него отказался.

"Адана Демирспор" в прошлом сезоне занял девятое место в турецкой Суперлиге и остался за пределами еврокубковой зоны. В новом сезоне клуб твердо намерен пробиться в еврокубки, и готов к крупным приобретениям. Команду тренирует известный итальянский тренер Винченцо Монтелла, добивавшийся успешных результатов в "Фиорентине" и "Роме". Если Дзюба и в самом деле перейдет в "Адана Демирспор", то за место в составе ему придется биться со скандально известным итальянским форвардом Марио Балотелли, который в разное время выступал за итальянские "Интер" и "Милан", английские "Манчестер Сити" и "Ливерпуль", французские "Ниццу" и "Олимпик" из Марселя и еще несколько менее известных команд, а в составе сборной Италии становился серебряным призером чемпионата Европы.

Дзюба стал уже третьим игроком "Зенита", который этим летом переедет в Турцию. В июле по этому маршруту уже проследовали защитник Ярослав Ракицкий, покинувший "Зенит" после начала военных действий в Украине, и полузащитник Магомед Оздоев. Кстати, Ракицкий перешел как раз в "Адана Демирспор", и уже успел провести два матча за эту команду.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое