"Чертов монстр, ты попадешь в ад!" - Тутберидзе снова обвиняют в жестокости

Знаменитый тренер Этери Тутберидзе снова оказалась под огнем критики из-за используемых ею методов тренировок. Теперь специалиста, ученицы которой завоевывают медали уже на третьей Олимпиаде подряд, обвиняют в жестокости по отношению к юным спортсменкам на основании цитат из интервью Алены Косторной. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Одна из бывших учениц дала откровенное интервью, цитаты из которого поразили мир фигурного катания
Алена Косторная и Этери Тутберидзе. Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Этери Тутберидзе снова попала в заголовки и в тренды социальных сетей. Причем, на этот раз от знаменитого тренера не потребовалось вообще никаких усилий: новый вал критики обрушился на нее после публикации интервью одной из ее бывших спортсменок - Алены Косторной.

В свое время Косторная была одним из лидеров группы Тутберидзе, а в своем первом взрослом сезоне (2019-2020) выиграла турниры одиночниц на чемпионате Европы и в финале серии Гран-при (чемпионат мира в том сезоне был отменен из-за пандемии).

Уже после этого Кросторная ушла от Тутберидзе в академию "Ангелы Плющенко", затем снова вернулась на лед катка "Хрустальный", но повторить прошлые успехи не смогла. А после череды травм, из-за которой Алена пропустила практически весь последний сезон, она снова покинула группу Тутберидзе и перешла в ЦСКА, где ее тренером стала Елена Буянова, воспитавшая в свое время первую российскую олимпийскую чемпионку в женском одиночном катании Аделину Сотникову.

Летом 2022 года стало известно, что Косторной предстоит операция на бедре, из-за травмы которого она была вынуждена отказаться от участия в нескольких шоу. И в ожидании этой операции спортсменка дала большое интервью журналисту Елене Вайцеховской, в котором откровенно рассказывала о своей карьере.

Что сказала Косторная

Стоит отметить, что в России интервью Алены Косторной не стало такой уж большой сенсацией. Российская аудитория, видимо, уже привыкла к рассказам о том, как трудно приходится профессиональным спортсменам. Однако в остальном мире некоторые фрагменты этого интервью вызвали шок.

Например, Косторная, объясняя, как она решилась на операцию, рассказала о своем прошлом опыте, когда она еще несовершеннолетней принимала обезболивающие в таких количествах, что они переставали действовать:

"Я ведь целый год каталась с переломом, когда была в юниорах. Была сломана малая берцовая кость левой ноги. Сначала мне долго не могли поставить диагноз. Соответственно, тренировалась я в обычном режиме, и снизить нагрузку тренеры позволили только перед юниорским первенством мира. Это, правда, уже не могло повлиять на общую ситуацию: я к тому времени не могла ходить — на одной ноге до зала прыгала.

Левая нога — это тулупы и практически все каскады. Я пыталась даже эти каскады поменять, поставить вместо тулупов риттбергеры. Но тренеры объяснили, что это делать бессмысленно. Что лучше один раз потерпеть и откатать свою привычную программу. Вот тогда я и почувствовала, что такое, когда глотаешь обезболивающие горстями, а эффекта ноль. В итоге всё равно пришлось пропустить соревнования. Было очень обидно", - рассказала спортсменка.

При этом напрямую Косторная ничего дурного о работе с Этери Тутберидзе не говорила, но ее рассказы о работе на льду "Хрустального", тем не менее, оказались выразительными:

"Я тренировала тройной аксель, он долго не получался, потом я его всё-таки прыгнула и думаю: о, как классно, сейчас второй подряд сделаю. Успела даже крикнуть Квителашвили: «Морис, смотри!» И приземляюсь на руку. Больно было — жесть, я даже заорала. Рука опухает на глазах, пальцами не могу пошевелить, снимаю перчатку, слёзы текут.

Поехали в травмпункт, там выяснилось, что перелом. Тренеры дали мне три дня отдыха — в понедельник я вышла, гипс от кончиков пальцев до локтя, локоть не сгибается…

Ну а когда через три недели гипс сняли и я начала прыгать тройные, сделала на тренировке сальхов, риттбергер, потом пошла на флип. И, несмотря на то что была в маленьком весе и не потеряла физическую форму, упала точно так же, как в первый раз, только на левую руку. Пальцы сразу начали неметь, но я подумала, что успею ещё раз на этот флип зайти. Всё-таки сделала его — перед тем, как снова ехать в травмпункт. Поняла, что рука сломана, когда не смогла удержать этой рукой собаку.

В тот день их (тренеров - ред.) не было на катке, а когда я пришла на следующую тренировку после выходного, надо было видеть, как они на меня смотрели. Такие: «Как ты это делаешь?»

Это был конец февраля, близился день рождения Этери Георгиевны, и как-то она задержала меня на катке и сказала, что нам, наверное, будет лучше расстаться".

"Кого-то все это удивляет?"

Интервью Косторной на русском языке было опубликовано 13 августа. Еще через два дня на популярном в мире ресурсе FS Gossips появился перевод этого интервью на английский. И бурная реакция последовала очень скоро.

Как водится, первыми возмутились пользователи соцсетей. В них появились десятки комментариев, в которых Этери Тутберидзе обвиняли в жестокости

"В Этери хорошо только то, что она честна и прямо говорит - ей наплевать на учеников. Она хочет результатов. И тогда родители/учащиеся должны принять этот подход. Федерация фигурного катания на коньках России тоже хочет результатов. Финансирование зависит от результатов. Маленькие дети – всего лишь инструменты в руках жадных, амбициозных родителей/спортивных чиновников/политиков".

"Просто тяжело читать все эти вещи про Этери… Это устаревшее советское армейское отношение к своим спортсменам. Получил травму, катался в гипсе, потом вылетел. В любой другой стране ее бы арестовали за жестокое обращение с детьми".

"Еще один пример, указывающий на то, что Тут использует спортсменов как игрушки. Она хранит их до тех пор, пока они не смогут служить какой-то цели. После этого они выбрасываются в пользу более новой и безаварийной модели".

"Кого-то из нас все это удивляет?"

"Нужно быть бессердечным человеком, чтобы сказать 18-летней девушке с двумя сломанными руками, что ты ее выгоняешь из твоего лагеря".

"Еще одно доказательство того, что для Этери все ее ученики одноразовые/заменяемые. Она использует их для денег/достижений, а затем вывешивает их сушиться, когда они слишком сломаны, чтобы продолжать использовать ее безрассудные, оскорбительные методы обучения".

"Я надеюсь увидеть, как каждый человек из "Самбо-70" отправится в ад. Этери Тутберидзе, я искренне надеюсь, что тебя арестуют и дадут пожизненный срок за карьеру каждого спортсмена, которого ты разрушила, за причинение вреда их психическому и физическому здоровью! Ты чертов монстр!".

Не остались в стороне и профессионалы мира фигурного катания. Канадская фигуристка Кейтин Уивер, которая выступала в танцах на льду и становилась серебряным призером чемпионата мира и победительницей финала Гран-при, прокомментировала твит с цитатой из интервью Косторной язвительной фразой:

"Давайте, продолжайте рассказывать, что Сестра Лапши не несет ответственности за это!" (Сестра Лапши (Noodle Sister) - это имя одного из персонажей "Улицы Сезам", такое прозвище, китайские фанаты несколько лет назад дали Этери Тутберидзе из-за ее вьющихся длинных светлых волос).

Федерация фигурного катания на коньках России, школа "Самбо-70" и Этери Тутберидзе никак не прокомментировали случившееся.

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ И СТАТЬИ "МК-СПОРТ" В TELEGRAM

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое