«Спартак» уже не тот: как испанский тренер вывел команду в лидеры

Под руководством молодого испанского тренера красно–белые первыми из клубов РПЛ одержали пятьсот побед в чемпионате России. «МК-Спорт» разбирается, что изменилось в «народной» команде и почему, перефразируя известную рекламу, игра «Спартака» стала «намного вкуснее».

После пяти туров "Спартак" занимает первое место в таблице и играет так, как от него давно ждали
Гильермо Абаскаль spartak.com

Подводя итоги первого тура чемпионата России вместе с авторитетным отечественным тренером и специалистом Борисом Игнатьевым, мы говорили, что для оценки потенциала команд, осмысления их готовности к сезону, соответствия имеющихся в распоряжении тренеров футболистов декларируемым задачам, наконец, для понимания квалифицированности самих тренеров необходимо время. Потому что в первом туре слишком много эмоций. Как у футболистов, так и у болельщиков, истосковавшихся по футболу.

Тем не менее Игнатьев все-таки отметил, что с приходом 33-летнего испанского тренера Гильермо Абаскаля игра «Спартака» начала меняться.

Тогда «Спартак» в гостях сыграл вничью с «Ахматом», который дома редко кому позволяет отбирать у себя очки. Что, кстати, уже в текущем сезоне подтвердила игра четвертого тура с «Зенитом», закончившаяся нулевой ничьей.

«Изменилось само отношение к делу. В этой игре они проявили большое желание победить и показали хорошую работоспособность. Под руководством Абаскаля игра стала направленной, стали получаться быстрые выходы из обороны в атаку. Лучше, чем раньше, контролировали мяч. Атаки были подготовленными. И главное — футболисты перестали бояться принимать решения и показывать свои возможности», - сказал Игнатьев, анализируя игру москвичей в первом туре. Удивительно, как точно опытный тренер сумел выразить суть происходящих со «Спартаком» изменений, которых многие красно-белые болельщики так долго ждали.

Во втором туре «Спартак» просто уничтожил «Краснодар». В очень непростом матче, проходившем в упорной борьбе. Конечно, можно снова говорить о кадровых проблемах «быков», о «вкатывании» в сезон. Но эти доводы представляются уже совершенно неуместными, потому что кадровые проблемы есть у всех, и в межсезонье их как раз и надо было решать, отталкиваясь от современных реалий. А ведь Абаскалю вообще пришлось строить свою команду «с колес», опираясь на наследие предыдущего тренера.

Кстати, после того матча еще один собеседник «МК-Спорт», тоже известный и авторитетный отечественный специалист Игорь Чугайнов так оценил игру «Спартака»: «Команда хорошо распоряжалась мячом. Атаковала уверенно. Мне понравился боевой настрой Спартака». Эта игра у них явно получилась».

Смотрите, как интересно получается. Игнатьев говорит: «Атаки были подготовленными», а Чугайнов: «Атаковали уверенно».

Почему именно на эти слова мы обращаем внимание? Потому что они подразумевают, что в обороне «Спартак» стал действовать более надежно, чем было в предыдущих сезонах, когда о спартаковской защите разве что анекдотов не рассказывали, да и игра в центре поля периодически напоминала выступление резидентов Comedy Club. Это не оскорбление а констатация, потому что теперь есть с чем сравнивать. По итогам пяти туров, в которых, что довольно символично, «Спартак» стал первой командой, перешагнувшей отметку в 500 побед в РПЛ.

Впрочем, автору статьи довелось услышать от некоторых коллег и такое мнение: «А с кем они еще играли то? «Урал», «Оренбург», «Сочи» - не самые сильные по этому сезону соперники. Посмотрим, что будет дальше».

Конечно, следующие три матча многое покажут. Дерби с «Динамо», визит к приятно удивляющему пока «Факелу» и, наконец, домашний экзамен от «Зенита». После этих игр можно будет уже более точно говорить об успешности «осенней компании» и медальных перспективах команды Абаскаля. Если его неожиданно не уволят в межсезонье, как уже бывало не раз.

Но есть еще один интересный аспект.

Перед стартом чемпионата «МК-Спорт» писал про тренерские назначения в «Динамо», «Локомотиве» и «Спартаке», решивших пригласить иностранных специалистов. Тогда мы обсуждали, что Йоканович, Циннбауэр и Абаскаль успели натворить до приезда в Россию. И вот они сыграли пять туров.

«Динамо» - шестое. И пока (это субъективное мнение) – скучное. Точнее – утомительное, не все из этих пяти матчей хотелось смотреть до финального свистка.

«Локомотив» - тринадцатый. И уже ходят слухи о скорых оргвыводах.

«Спартак» - первый. Потому что «Зенит», помимо «Ахмата», еще и с «Химками» ничью «сгонял». А ЦСКА в Нижнем развалился, не сумев удержать победу. Да и в Питере Федотов проиграл. Хотя по этому матчу вопросов столько, что разборки только начинаются – РФС вот через «Матч ТВ» переговоры Кукуяна с ВАР в момент отмененного гола Карраскаля опубликовал.

И все-таки «Спартак» - первый.

Работая в «Базеле», Абаскаль говорил в одном из своих интервью, что хочет сделать команду с «ярко выраженной идентичностью», подразумевающей победы и зрелище Испанцу нравятся команды, которые доминируют на протяжении всей игры, а не только когда владеют мячом.

Тогда его спросили, кстати, как можно доминировать, если у тебя нет мяча?

«Все дело в том, чтобы вернуть мяч как можно быстрее. Когда вы не владеете мячом, на поле требуется дисциплинированная организация. Здесь важны три вещи: Где мы потеряли мяч? Кто следующий игрок в момент потери мяча? И сколько у нас места между нашим последним защитником и нашими воротами? Все должно быть четко регламентировано для каждого сценария. Каждый должен знать: зачем мы что-то делаем? И как мы делаем это когда мы это делаем», - ответил испанец.

Пока «Спартак» играет почти так же. И почему-то кажется, что «Динамо» 20 августа придется очень нелегко.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое