«Я король, ты – наложница»: в теннисе много обвинений в домашнем насилии

В августе в разных концах планеты состоятся два процесса по делам, связанным с домашним насилием. Суд в Тбилиси уже 16 августа начал рассматривать обвинения в адрес Николоза Басилашвили со стороны бывшей жены, а еще через неделю в Австралии заслушают бывшую девушку Ника Кирьоса. За последнее время сразу четверо теннисистов обвинялись в подобных правонарушениях. И почти все они — психи на корте. ATP реагирует на это разве что собственными вялотекущими расследованиями.

Сразу четверо игроков за последнее время фигурировали в подобных делах
Александр Зверев. Фото: IMAGO/Aurelien Morissard/Global Look Press

Александр Зверев, Ник Кирьос, Николоз Басилашвили и Тьаго Сейбот Уайлд — четверка теннисистов, в анамнезе которых есть обвинения в домашнем насилии.

Самое громкое — против второй на сегодня ракетки мира Александра Зверева. Бывшая девушка Саши Ольга Шарыпова обвиняла его в рукоприкладстве и подробно описала, как Зверев душил ее подушкой, бил по лицу и она даже пыталась расстаться с жизнью, заперевшись в ванной. Все это она рассказала в интервью журналисту Бену Ротенбергу для изданий The Racquet и Slate.

Саша Зверев и Ольга Шарыпова. Фото: Juergen Hasenkopf/imago sportfotodienst/Global Look Press

Самое последнее — против Ника Кирьоса. Бывшая девушка австралийского теннисиста Кьяра Пассари еще в прошлом году обвиняла Ника в домашнем насилии в социальных сетях, и только этим летом все перешло в официальную плоскость. Пока Кирьос играл в финале Уимблдона против Джоковича, выигрывал титул в Вашингтоне, а затем выбивал с турнира в Монреале Даниила Медведева, против него выстраивалось обвинение, которое и будет заслушано уже на следующей неделе.

Самое актуальное — бывшая жена Николоза Басилашвили - Нелли Дорокашвили еще в 2020 году обвинила теннисиста в избиении, причем, на глазах их сына, а также в эмоциональном насилии. В мае 2020 года теннисист был задержан, но позже отпущен под залог и продолжил выступать в Туре. В эти дни начались слушания в суде Тбилиси, где Нелли рассказала, как через полгода брака Басилашвили начал применять к ней психологическое и физическое насилие, которое продолжалось даже во время ее беременности. По ее словам, они постоянно ссорились, Басилашвили обливал ее водой, бросался едой. «А когда его дела в теннисе пошли в гору, он заявил, что он король, а я должна вести себя как его наложница», - сказала Нелли в суде.

Самое незамеченное — бывшая девушка бразильского теннисиста Тьяго Сейбота Уайлда Таяна Лима рассказала, как бойфренд эмоционально над ней издевался. Она находила в его телефоне доказательства многочисленных измен, он не скрывал этого и в присутствии друзей унижал ее из-за этого, запрещал работать, контролировал, что она надевает и так далее. Физическое воздействие Лима описывала так: «чуть не сломал палец, дернул за волосы, больно сжал руку». Таяна признавала, что Тьяго не бил ее, но постоянно угрожал избить и ударить по лицу.

Как теннисисты отреагировали на обвинения?

В основном, они все отрицали. Александр Зверев нанял немецких и американских адвокатов, которые добились «предварительного судебного запрета против источника и автора, опубликовавших ложные обвинения». Теннисист написал в социальных сетях, что суд принял все аргументы и постановил, что выдвинутые обвинения – клевета и ложь, а адвокаты «инициировали дальнейшее разбирательство в отношении источника и автора».

«Я категорически и безоговорочно отрицаю насилие над Олей. Я также полностью поддерживаю разработку политики ATP по борьбе с домашним насилием. В дальнейшем я не буду касаться этой темы», - написал он.

Николоз Басилашвили назвал обвинения необоснованными. После того, как его отпустили под залог, игрок сказал: «Верю, что все детали раскроются, и суд вынесет справедливый вердикт. До этого момента я не хочу обсуждать свою личную жизнь, бывшую жену и что-то доказывать. Она мать моего единственного сына Лукаса, и это никогда не изменится. На каждом этапе своей жизни я должен защитить свою правду и не навредить сыну. Именно из-за отношений с сыном я не отвечаю на необоснованные обвинения. Однако я верю, что юристы помогут мне доказать правду».

Его адвокат Ирма Чкадуа позже рассказала подробности: «Они живут раздельно с 2018 года, но официальны развод был в августе 2019-го. Его инициатором был Николоз. Во время US Open его супруга проникла в раздевалку по поддельной аккредитации и довела его до скандала. После этого представители соревнований попросили ее покинуть территорию клуба. Она улетела из США на деньги Николоза. Из-за всего произошедшего он проиграл матч, что сильно ухудшило его положение в рейтинге».

Ник Кирьос в принципе не стал комментировать слова Кьяры Пассари. Сославшись на совет адвокатов молчать, австралиец утверждает, что пока не время, хотя ему многое хотелось бы рассказать. И просит не задавать ему больше вопросов на эту тему, чтобы он не звучал, как заезженная пластинка.

На самом деле, ссоры Ника и Кьяры периодически выплывали в публичное пространство. Девушка могла, как уже говорилось, пожаловаться на него в социальных сетях, а теннисист в ответ — удалить фотографии с ней из своего профиля. В октябре прошлого года сотрудники отеля, где пара проходила карантин после возвращения из Бостона (Ник играл там на Кубке Лейвера), вынуждены были вызвать полицию, потому что словесная ссора двух влюбленных мешала остальным постояльцам. В итоге правоохранители расселили их по разным номерам.

Тьяго Сейбот Уайлд долго хранил молчание, но потом все-таки дал комментарий бразильскому порталу UOL, в котором назвал отношения с Таяной Лимой токсичными и обвинил бывшую девушку в клевете, лжи и шантаже. «В отличие от Таяны, я не стал выносить эту ситуацию на всеобщее обозрение из уважения к ней. Изначально мы договорились не обсуждать эту тему, но когда я отказался выплатить ей какие-то нереальные суммы, она развернула клеветническую кампанию против меня. Я стал жертвой, но компетентные органы уже проверяют информацию в ее обвинениях. Ее обвинения — это ложь и шантаж. Конечно, все мы не без греха, но ее ложные обвинения никак не отражают мой характер или действия», — сказал Сейбот.

Какая ситуация с обвинениями сейчас?

Ольга Шарыпова не стала официально выдвигать обвинения против Александра Зверева, ограничившись серией интервью. Поэтому единственное, что сейчас продолжается — это вялотекущее расследование ATP, которое ассоциация неохотно открыла через год после прозвучавших СМИ обвинений.

Зверев и Шарыпова. Фото: via www.imago-images.de/www.imago-images.de/Global Look Press

Кьяра Пассари ожидает суда, первое заседание которого много раз переносили и сейчас назначили на 23 августа. В это время Ник Кирьос будет в США готовиться к старту US Open, и вместо него на слушаниях будет присутствовать его адвокат Майкл Кукулис-Смит.

Нелли Дорокашвили уже начала давать показания на начавшихся на днях слушаниях. Суд также переносили несколько раз, но теперь он, наконец, начался в Тбилиси. Николоз Басилашвили также находится в США, где проиграл в стартовом матче «Мастерса» в Цинциннати.

Таяна Лима получила, что хотела. Власти поддержали ее обвинения и назначили ей алименты, которые Тьяго должен выплачивать из-за того, что не давал ей работать и оставил без средств к существованию после разрыва. В то время, как результаты на корте у Уайлда не очень — после рейтингового максимума (106-е место) он опустился в четвертую сотню, в 2022 году у него больше 20 поражений. К тому же на фоне скандала он потерял спонсора.

Все обвиненные женщинами игроки не имеют кристально-чистой репутации.

Это абсолютная правда. Зверев и Кирьос — просто всемирно-известные психи, из-за выходок которых ATP даже пообещали ввести более строгое наказание за нарушения.

Каплей, переполнившей терпение Андреа Гауденци и компании, стало поведение Ника Кирьоса в Индиан-Уэллсе и Майами в марте. В Майами в матче против Янника Синнера он нецензурно ругался на судью, а затем агрессивно раздолбал ракетку. За серию выходок он получил большой штраф — 60 тысяч долларов.

Зверев же и вовсе получил условную дисквалификацию (в плюс к штрафу в 25 тысяч долларов) за то, что в матче парного разряда в Акапулько четыре раза врезал ракеткой в судейскую вышку, чудом не зацепив ноги арбитра. Его, кстати, тут же сняли с турнира.

Тьяго Сейбот Уайлд тоже отличается взрывным поведением на корте. Он сам признает, что ему не хватает контроля, хотя, как утверждает, «всегда извиняется за неподобающее отношение, чего многие люди не замечают».

Тьяго Сейбот Уайлд. Фото: Celso Pupo via www.imago-images./www.imago-images.de/Global Look Press

Николоз Басилашвили не имеет репутации психа, но зато его имя несколько раз мелькало в публикациях о подозрениях в участии в договорных матчах. Все эти обвинения теннисист отметал, и подтверждений этому пока еще не было.

Ник Кирьос и Николоз Басилашвили. Обоих экс-возлюбленные обвинили в насилии. Фото: IMAGO/Mathias Schulz/Global Look Press

Почему ATP обвиняют в бездействии?

Это действительно так. После истории со Зверевым ATP почти год раскачивалась, чтобы запустить собственное расследование. Во многих спортивных федерациях и лигах существует политика в отношении домашнего насилия, сексуальных обвинений и прочих нарушений вне спорта. У ATP такой политики нет.

Когда Николоза Басилашвили арестовали, не было даже опубликованной пресс-службой цитаты. Когда прозвучали обвинения против игрока первой десятки, промолчать уже было нельзя. Но поскольку официальных обвинений выдвинуто не было, ATP заявила, что начнет собственное расследование, а также пересмотрит политику в отношении подобных обвинений. Саша Зверев, кстати, это решение громко поддержал.

После ситуации с Кирьосом была опубликовано заявление, что ATP известно о деле, но «в связи с продолжающимся судебным разбирательством было бы неуместно давать дальнейшие комментарии».

Не все поддерживают такую осторожность. Энди Маррей неоднократно говорил, что Тур должен более активно включаться в таких ситуациях. «То, как это было сделано после ситуации со Зверевым, было плохо, причем для всех: для Тура, для Зверева".

А экс-теннисистка Мэри Карильо отказалась комментировать Кубок Лейвера в 2021 году, когда на турнир приехал Зверев. Она сказала, что таким образом станет соучастницей сокрытия серьезных преступлений, если не откажется.

ATP ставят в пример американские спортивные лиги, которые в последнее время завели себе специальные протоколы, как действовать в похожих ситуация. Главная лига бейсбола может отстранить игрока, обвиненного в подобных вещах. Причем, нет ни минимального, ни максимального наказания — все индивидуально. В дополнение к возможному отстранению игроков могут заставить пройти курс управления гневом или психологическую консультацию.

В НБА примерно такая же политика — могут отстранить на 10 игр, в НФЛ — не менее чем на шесть. Причем, если нарушение будет выявлено во второй раз, последует полное увольнение из лиги.

НХЛ в 2016-м ввела для своих игроков обязательные курсы по вопросам домашнего насилия и сексуальных посягательств. А также лига имеет право отстранить игрока, относительно которого ведется расследование. Но конкретного алгоритма действий, как у других лиг, в НХЛ нет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое