Юниоры покажут новые программы: ждем дуэль Плющенко и Тутберидзе

С понедельника в Новогорске тренируются фигуристы-одиночники юниорской сборной России, а 18 и 19 августа они покажут свои короткие и произвольные программы на новый сезон на контрольных прокатах. «МК-Спорт» рассказывает, когда и где их смотреть, а главное — кого там можно увидеть.

Контрольные прокаты фигуристов-одиночников пройдут 18 и 19 августа
Анастасия Зинина. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Контрольные прокаты юниорской сборной России — первое, по сути, официальное мероприятие сезона. Спортсмены презентуют на них программы на новый сезон, который, напомним, станет для российских спортсменов исключительно внутренним. Соревноваться юные российские мастера фигурного катания будут исключительно между собой. И это вносит некоторую путаницу в состав участников, поскольку в этом сезоне можно не ориентироваться на правила ISU. К примеру, состоящих в списках юниорской сборной Софьи Акатьевой и Софьи Самоделкиной не будет на контрольных прокатах. Девушек, за которыми все уже давно наблюдают, вероятно, стоит ждать на взрослых контрольных прокатах в конце сентября. Третья Софья — Муравьева — официально вошла в основной состав сборной. И если среди девочек в юниорах нет фигуристок старше 15 лет, то в списке мальчиков есть даже 18-летние.

Прокаты будут полностью закрытыми: на них не пустят не только зрителей, но и журналистов. Официальная причина: неблагополучная ситуация с коронавирусом в стране. Тем не менее, посмотреть на новые программы и увидеть, какие новые элементы выучили знакомые и незнакомые широкому зрителю спортсмены, можно будет в онлайн-трансляции на сайте Первого канала. Итак, за кем следить в ближайшие два дня.

Юниоры, первая группа.

Угожаев Николай — 16 лет (Санкт-Петербург, Клуб фигурного катания Тамары Москвиной)

Белявский Максим — 15 лет («Москвич», Виктория Буцаева)

Анисимов Андрей — 18 лет («Москвич», Виктория Буцаева)

Федотов Арсений — 12 лет («Самбо-70», группа Этери Тутберидзе)

Фёдоров Григорий — 17 лет (ЦСКА, Светлана Соколовская)

Зонов Фёдор — 17 лет (Санкт-Петербург, Валентина Чеботарева)

Самый взрослый участник Андрей Анисимов в финале юниорского Кубка России в прошлом сезоне заняли лишь шестое место, таким же был и на последнем юниорском Первенстве. Мог выиграть этап, но на долгой дистанции не получилось — конкуренция с маленькими гениями «ультра-си» слишком тяжела.

Чуть младше Григорий Федоров и Федор Зонов, для которых тоже наступает час икс.

Самый юный — Арсений Федотов, и он — она из главных звезд на этом уровне. Владеет тройным акселем и четверным сальховым (у Тутберидзе других не держат), выигрывал в прошлом сезоне один турнир за другим и весной его называли главной надеждой Этери Георгиевны на золото в мужском одиночном катании.

Максима Белявского все запомнили по видео, на котором он в 12 лет прыгал пятерной прыжок на удочке, а еще раньше по проекту «Ледниковый период. Дети», где катал под группу «Браво».

Талант Николая Угожаева заметили ее в Новосибирске, но чтобы прогрессировать, нужно было переезжать в Москву или Санкт-Петербург. Так что его маме Ольге Пятигорской пришлось все бросить, искать новую работу в Питере и переезжать ради будущего сына. В итоге — призовые места на юниорских соревнованиях, так что надежды юный фигурист оправдывать уже начал. Посмотрим, как будет в новом сезоне.

Юниоры, вторая группа.

Полянский Михаил — 17 лет (Санкт-Петербург, Евгений Рукавицын)

Рамзенков Иван — 12 лет (Санкт-Петербург, Кирилл Давыденко)

Дикиджи Владислав — 17 лет (Санкт-Петербург, Звездный лед, Олег Татауров)

Тихонов Михаил — 13 лет (Армия фигурного катания, Алексей Василевский)

Лазарев Лев — 12 лет (ЦСКА, Сергей Давыдов)

Сарновский Кирилл — 16 лет (Ангелы Плющенко)

Автушенко Максим — 15 лет (Ангелы Плющенко)

Лев Лазарев — главный конкурент Арсения Федотова с арсеналом четверной лутц, четверной тулуп и тройной аксель. У двоих представителей «Ангелов Плющенко» - Кирилла Сарновского и Максима Автушенко — на этот сезон потенциал разный. Сарновский — одна из главных надежд академии, а Автушенко попал в список в последний момент. Тем не менее, и он может удивить.

Владислав Дикиджи в прошлом сезоне с внушительным результатом выиграл финал Кубка России, но провалился на Первенстве. Поэтому ждем, что он покажет в новом соревновательном периоде.

Михаил Полянский готовился к контрольным прокатам на одном льду с Макаром Игнатовым и Дмитрием Алиевым. По словам тренера Евгения Рукавицына, сбор для Миши оказался непростым, но обещал к середине августа вывести его на боевую готовность.

А у Ивана Рамзенкова и Михаила Тихонова вообще все впереди. Рамзенков еще в 11 лет приземлял тройной аксель. Посмотрим, что за межсезонье подготовил Михаил.

Короткая программа 18 августа в 15:15.

Произвольная программа 19 августа в 14:00.

Юниорки, первая группа.

Двоеглазова Алиса — 13 лет («Самбо-70», группа Тутберидзе)

Садкова Дарья — 14 лет («Самбо-70», группа Тутберидзе)

Яметова Вероника — 15 лет (Екатеринбург)

Понтелеенко Надежда — 13 лет (Санкт-Петербург, Звездный лед, Олег Татауров)

Алиса Двоеглазова в 2021 году победила на первенстве России по младшему возрасту, а по старшему заняла четвертое место, пропустив вперед Акатьеву, Самоделкину и Муравьеву. Исполняла в произвольной два четверных тулупа, и выглядела очень достойно. На тренировках исполняла четверной флип, тройной аксель и собиралась выучить и четверной риттбергер.

Дарье Садковой в прошлом сезоне помешала травма, так что она планирует наверстать упущенное в этом.

Вероника Яметова в прошлом году выиграла финал Кубка России без ультра-си элементов, причем с большим отрывом от преследовательниц, ради справедливости сказать, не самых звездных.

Надежда Понтелеенко в январе замкнула десятку на первенстве России, где ее катание назвали «цепляющим» и без ультра-си. Впереди было целое межсезонье, так что воспитанница Олега Татаурова может преподнести сюрприз.

Юниорки, вторая группа.

Жилина Вероника — 14 лет (Ангелы Плющенко)

Титова Софья — 13 лет (Ангелы Плющенко)

Куликова Елизавета — 14 лет (ЦСКА, Светлана Соколовская)

Гордеева Мария — 13 лет (ЦСКА, Сергей Давыдов)

Захарова Мария — 14 лет (Самбо-70, Анна Царева)

Вероника Жилина и Софья Титова вместе с Алисой Двоеглазовой, как ожидается, устроят в этом сезоне параллельную дуэль. Вероника тренировала тройной аксель прямо на полу все каникулы и даже в свой день рождения. Главное, чтобы вс ебыло в порядке с самочувствием, потому что на последних видео у Вероники были замечены тейпы на ногах.

Софья Титова тоже владеет высококачественными прыжками, так что соперничество продолжается.

Интересно будет посмотреть девочек из ЦСКА — Елизавету Куликову и Марию Гордееву. У Маши четверные в арсенале уже были, а Лиза активно напрыгивала квад-лутц.

Другая Маша — Захарова — тоже тренируется в «Самбо-70», но у своей мамы — Анны Царевой, воспитавшей Анну Погорилую. С тех пор у тренера звезд не было, но Захаровой всего четырнадцать и время выстрелить есть, тем более, что четверным тулупом она уже владеет.

Юниорки, третья группа.

Щербинина Таисия — 13 лет (Пермь)

Горбачёва Алина — 15 лет, (Тверь - Химки)

Лабутина Елизавета — 12 лет (Екатеринбург)

Рубцова Любовь — 13 лет (Армия фигурного катания, Алексей Василевский)

Зинина Анастасия — 15 лет (Ангелы Плющенко — Армия фигурного катания)

Это странно, но в списках юниорской сборной на сайте министерства спорта Анастасия Зинина все еще числится в «Ангелах Плющенко», хотя все помнят, с каким скандалом она переходила к Василевскому после отчисления из академии Евгения Викторовича за «несоблюдение спортивной дисциплины». Василевский потом сказал, что Настя пришла с травмой и готовилась к сезону под присмотром врача. Как именно девочка сумела подготовиться в таких условиях, будет видно уже на прокатах.

Особой интриги добавляет, что у того же Василевского теперь тренируется и Любовь Рубцова, перешедшая от Тутберидзе.

Алина Горбачева мечтает стать олимпийской чемпионкой, и поэтому бронзовый призер этапа юниорского Кубка России в Казани помоталась по городам, чтобы найти подходящий лед. Причем, помоталась вместе с тренером Софьей Федченко, с вместе с которой пытались выучить четверной сальхов и тройной аксель. Посмотрим, что получилось.

Конкуренцию попытаются составить девушки из других городов — Таисия Щербинина и Елизавета Лабутина.

Короткая программа 18 августа в 17:00.

Произвольная программа 19 августа в 16:00.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое