Гимнастка Полстяная шокировала Латвию отказом выступать за их сборную

Гимнастка Елизавета Полстяная сообщила, что не будет больше выступать за сборную Латвии. Что именно стало причиной — требование готовиться за свой счет или же обида? В любом случае, в федерации гимнастики были очень удивлены таким решением, а в России сказали, что подумают на тем, чтобы принять спортсменку обратно. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Вернется в Россию?
Елизавета Полстяная отказалась выступать за сборную Латвии. Фото: LiveMedia/Fabrizio Carabelli/Global Look Press

Вопрос о том, будет ли бывшая российская гимнастка Елизавета Полстяная выступать за сборную Латвию на предстоящих международных стартах, в том числе и на чемпионате мира в сентябре, должен был решиться до 17 августа. Федерация гимнастики Латвии заявила, что ждет решения Полстяной до этой даты, потому что им необходимо подавать именную заявку на ЧМ.

В итоге все решилось не в пользу латвийцев: Елизавета отказалась. Почему?

Изначально две недели назад Елизавета Полстяная, выступавшая за сборную Латвии с 2018 года, сообщила, что ей не разрешили выступать на чемпионате мира, если она не откажется от российского гражданства. Девушка родилась в Юрмале, но выросла в России и тут же начала заниматься художественной гимнастикой. После того, как не смогла пробиться в сборную страны из-за конкуренции, она приняла предложение выступать за Латвию, и в 2018 году получила еще и гражданство этой страны.

В Латвии опровергали ультиматум, поставленный Полстяной. Местная федерация и олимпийский комитет объяснили, что в июле общество поддержки спортсменов Латвии направило в Латвийскую федерацию гимнастики письмо, чтобы выяснить планы Полстяной относительно статуса ее российского гражданства. Поскольку спортсмены, которые одновременно с латвийским имеют гражданство России или Белоруссии, не могут претендовать на поддержку из бюджета страны. Тем не менее представлять Латвию на соревнованиях им не запрещено.

В итоге Елизавете было направлено письмо с просьбой принять решение в ближайшее время относительно ее присутствия в сборной. Ей предложили поехать на чемпионат мира и на этапы Кубка мира за свой счет, подготовку также предлагалось оплачивать самостоятельно.

Полстяная думала неделю и отказалась. Причем ранее она говорила, что дело не в деньгах. «Сейчас пишут, что никто не ставил меня перед выбором – российский паспорт или возможность выступать за Латвию, – а вопрос был только в финансировании. Что, мол, я отказалась выступать за Латвию при условии, что буду оплачивать все расходы сама. Но это неправда. Люди, которые знают мою семью, понимают, что если бы вопрос был только в деньгах, это вообще бы не было проблемой. Два с половиной года с момента получения латвийского гражданства мы финансировали себя сами. Все за счет родителей – поездки на турниры и сборы, перелеты, проживание. Там такая система, что чтобы получить государственное финансирование, нужно попасть в олимпийскую сборную. Только после того, как у меня начали появляться какие-то результаты на Гран-при и Кубках мира, меня включили в сборную – это случилось в 2021 году. Только с того момента я была на финансировании Латвии. В общем, деньги не главное, хотя они все преподносят именно так», говорила Лиза РИА «Новости».

Вот и сейчас ее ответ звучал примерно так: «Требования, выдвинутые мне Латвийским олимпийским союзом, и решение Федерации гимнастики Латвии об отстранении меня от соревнований повлияли на мое психологическое состояние. Чтобы прийти в состояние эмоциональной и психологической стабильности, мне нужно время. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, ограничениями моей спортивной деятельности и сложившейся ситуации недопонимания, я больше не вижу возможности продолжения своей спортивной карьеры в Латвии». Письмо Полстяной президенту Латвийской федерации гимнастики Евгению Сапроненко цитирует ТАСС.

В Латвии отказу сильно удивились. Генеральный секретарь Федерации гимнастики Латвии Наталия Прокофьева заявила, что такой реакции со стороны Полстяной они не ожидали, и посчитала, что в данной ситуации ее эмоции взяли верх над здравым смыслом. «Мы со своей стороны сделали все, чтобы найти разумный компромисс. Как бы то ни было, окончательное решение было принято ею самой», сказала Прокофьева ТАСС.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер сказал, что подумает над тем, брать ли Полстяную обратно. «Пока со мной никто не связывался, но если Полстяная обратится ко мне, тогда подумаю, взять ее к нам или нет», цитирует Винер Sport24.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое