Рублев не смог выйти в четвертьфинал "Мастерса" в Цинциннати

АНДРЕЙ РУБЛЕВ. ФОТО: PANORAMIC/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Российский теннисист Андрей Рублев уступил американцу Тейлору Фрицу в матче третьего круга турнира серии "Мастерс" в американском Цинциннати со счетом 1-2 (7:6, 2:6, 5:7).

Встреча длилась 2 часа 27 минут. Фриц, посеянный на турнире под 11-м номером, сделал 13 эйсов, допустил 6 двойных ошибок и реализовал 3 брейк-пойнта из 7 возможных (43%). Рублев имевший шестой номер посева, 16 раз подал навылет, дважды ошибся на подаче и не реализовал ни одного брейк-пойнта из 6 (0)%. Во втором сете россиянину потребовался медицинский тайм-аут.

Надо отметить, что 24-летний Рублев не смог защитить очки, полученные за выход в финал турнира в Цинциннати в прошлом году, и впервые с 2020 года потеряет место в первой десятке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В топ-10 лучших Рублев попал 12 октября 2020 года и с тех пор не опускался в рейтинге ниже.

В четвертьфинале 24-летний Фриц сыграет против победителя матча между первой ракеткой мира россиянином Даниилом Медведевым и канадцем Денисом Шаповаловым.

Турнир в Цинциннати проводится на покрытии "хард" и относится к серии "Мастерс". Общий призовой фонд соревнований, которые завершатся 21 августа, превышает 6,2 миллиона долларов. Действующим победителем является представитель Германии Александр Зверев. Медведев выигрывал турнир в 2019 году.