Фигуристка юниорской сборной России уехала выступать за Канаду (видео)

Еще одна российская фигуристка собирается сменить спортивное гражданство. 15-летняя Ульяна Ширяева будет выступать под канадским флагом, и уже участвует в стартах на местном льду. Кто такая Ульяна Ширяева?

«Вы раньше слышали фамилию Ширяева»?
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В эти дни в Новогорске проходят контрольные прокаты юниорской сборной России (в том числе фигуристов из резервного списка), но среди них нет имени 15-летней Ульяны Ширяевой, которая еще недавно представляла спортивный клуб «Армия фигурного катания». В прошлом году Ульяну можно было увидеть на контрольных прокатах в Новогорске, но сейчас она участвует в канадских стартах.

С 18 по 21 августа в Бернаби проходит турнир Belair Direct BC, на который и заявлена фигуристка. Местное издание BIV сообщает, что московский клуб не стал препятствовать ее участию в неквалификационных соревнованиях в Канаде, и в данный момент, по словам исполнительного директора Skate Canada Тэда Бартона, фигуристка находится на стадии перехода в канадскую федерацию. Но вопрос этот будет рассмотрен Федерацией фигурного катания на коньках России не раньше декабря.

В Канаду Ульяна Ширяева переехала вместе с родителями, и, имея в арсенале хороший прыжковый набор, решила не бросать фигурное катание. По словам экс-тренера Ульяны Алексея Валилевского, которого цитирует РИА Новости, у девочки уже «совсем хороший тройной аксель, а четверные сальхов и тулуп готовы на 90 процентов».

Развивать потенциал юной спортсменки теперь будут канадские специалисты, но в России по поводу переезда талантливой фигуристки не тревожатся. Совсем недавно в Канаде пыталась возобновить карьеру Наталья Забияко, но в итоге не срослось и теперь она путешествует со своей девушкой Дарьей Касаткиной, первой ракеткой России, по теннисным турнирам.

Сменила флаг совсем недавно и другая юная российская фигуристка Инга Гургенидзе, и теперь на юниорских этапах Гран-при, куда не могут попасть наши спортсмены, она будет катать за Грузию.

«А раньше кто-то слышал фамилии Ширяева и Гургенидзе»? - сказал генеральный директор ФФККР Александр Коган Sport24. Тем самым, давая понять, вероятно, что это не самые ценные для страны кадры. При этом Гургенидзе тренировалась в Казани под фамилией Никитина, а Ширяева занимала первое место в прошлом сезоне на одном из этапов Кубка России, на первенстве России была 11-й и второй на Кубке Москвы, а также входила в список кандидатов юношеской сборной России.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое