Норвегия вляпалась в допинг-скандал, но не верит в санкции: «Дело замнут»

Норвегия вляпалась в серьезную допинговую историю. В законодательстве страны обнаружилось несоответствие кодексу WADA, и в лыжной державе теперь опасаются санкций. Спортивные чиновники умоляют пересмотреть законы, а у нас, не единожды отстраненных, появился козырь. По крайней мере, на уровне разговоров. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Юниоров предупреждали о тестированиях
Фото: Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

Норвежские спортивные власти высказали опасения, что страну могут ждать серьезные санкции со стороны WADA из-за несоответствия законодательства страны с кодексом WADA.

Кодекс этот, напомним, ввели в 2004 году и с тех пор неоднократно редактировали. За несоответствие этому самому кодексу Российского антидопингового агентства — звучало это юридически так — нас в 2019-м году и отстранили на четыре года, после чего срок сокращен был до двух лет по решению CAS и заканчивался в декабре 2022-го. Сейчас перспектив вернуться в международный спорт, пусть даже без флага и гимна, у российских спортсменов никаких, но это уже другая история.

Чем же норвежцы провинились? Согласно местным законам, несовершеннолетние спортсмены не имеют права тестироваться на допинг без уведомления их родителей. То есть сначала должны предупредить: мы к вам приедем скоро. И только потом с разрешения (!) родителей или опекунов брать пробы. По кодексу WADA делать это необходимо без предупреждения.

В истории уже было несколько похожих скандалов. Международную федерацию тенниса обвиняли в том, что они предупреждают игроков о приходе допинг-офицеров. А самый громкий, пожалуй, был с Национальным антидопинговым центром Украины, когда двухгодичное расследование WADA под названием «Операция Геркулес» завершилось выводом: с 2012 года украинские спортсмены заранее знали, что к ним придут. В итоге со стороны WADA были предложены «корректирующие меры», ну а спустя время это вообще стало неактуальным.

Сейчас выяснилось, что, как минимум, два года норвежские юниоры знали о проверках заранее. Норвежские СМИ публикуют информацию, что WADA уведомило спортивное руководство страны о том, что если к началу 2023 года не будут внесены коррективы в этот закон, то Норвегию ждут санкции.

«Норвегия может потерять право на организацию международных соревнований — это одна из первых санкций. В будущем же норвежским спортсменам могут отказать в участии в Олимпийских и Паралимпийских играх»,— сказал генеральный секретарь Норвежской спортивной конфедерации Нильс Эйнар Ос NRK.

Также возможны штрафы и признание Антидопингового комитета Норвегии несоответствующим статусу (привет от РУСАДА).

Президент Олимпийского комитета Норвегии Берит Кьелль, председатель правления Антидопингового агентства страны Торхильд Уидви и глава антидопинговой службы Норвегии Андерс Сольхейм уже обратились к властям страны с просьбой внести поправки в закон, чтобы избежать наказания.

Впрочем, в серьезность наказания не верят ни в Норвегии, ни в России. Менеджер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эспен Бьервиг выразил уверенность, что санкций удастся избежать. «Уверен, что это можно решить, и мы избежим ситуации, которая затронет наших спортсменов и норвежский спорт в целом», — приводит слова Бьервига NRK.

Но если в Норвегии верят в то, что они исправятся, чтобы избежать санкций, то в России могут подумать, что дело просто замнут. К примеру, в этом не сомневается двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев. «Абсолютно очевидно, что такого никогда не будет, что сборную Норвегии отстранят. Главным виновником в области нарушений допинг-правил назначена Россия, а Норвегия назначена самой главной лыжной страной. Скорее всего, в WADA это дело замнут. Потом в очередной раз акцент сдвинут на сборную России, которая, мол, чего-то нарушила, для того, чтобы отвести внимание от Норвегии», — цитирует Васильева «Чемпионата».

Как будет развиваться ситуация, нам еще предстоит наблюдать. Но в том, что правила должны быть одинаковы для всех, как говорит олимпийский чемпион Александр Легков, сомнений нет. За примерами далеко ходить не надо. 16-летняя Камила Валиева была спонтанным образом протестирована на национальном старте офицерами РУСАДА, после чего в этой пробе был обнаружен триметазидин. А получается, что участницу последнего юниорского чемпионата мира от Норвегии Мию Кэролайн Рису Гомес до приезда в Таллин могли и не тестировать. Или участницу взрослого чемпионата Европы-2022 Линнею Кильсанн, которой тоже не было к тому моменту 18 лет.

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова считает, что если WADA не скажет ни слова Норвегии, это уже не борьба с допингом, это политика. Возможно, с этим согласятся не все, но то, что для подобных цитат появилась причина, - неоспоримо. Больше не нужно вспоминать недоказанных норвежских «астматиков», и когда кто-нибудь вроде братьев Бе снова напомнят про допинг российских спортсменов, аргументов для полемики будет куда больше.

Хотя в данном случае лучше мыслить, как Дмитрий Губерниев, сказавший «СЭ»: «Если мы сейчас будем думать о возможном отстранении норвежцев от Олимпийских игр, то нас никогда не вернут самих. Мне на данную секунду совершенно все равно, отстранят их или нет. Мне гораздо важнее, чтобы Россия вернулась в спортивную семью. Нужно думать о российском спорте, норвежцы как-то сами разберутся».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое