СМИ: Норвегию могут отстранить от Олимпийских игр

СМИ: Норвегию могут отстранить от Олимпийских игр

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может наложить санкции на норвежский спорт, так как Антидопинговое агентство страны не выполняет свои обязательства по международному антидопинговому кодексу. Об этом сообщает NRK.

Дело в законе о тестировании несовершеннолетних спортсменов от 15 до 18 лет, которые не могут быть проверены на допинг без согласия их родителей. Это привело к тому, что за последние два года ни один несовершеннолетний не прошел тестирование без предупреждения о визите представителя антидопинговой службы.

Президент Олимпийского комитета Норвегии (NIF) Берит Кьелль и председатель правления Антидопингового агентства страны Торхильд Уидви направили письмо в адрес министра по делам детей и семьи Хьерси Топпе и министра культуры и гендерного равенства Анетт Треттебергстуен с требованиями изменить закон, "опасаясь бездействия, которое может привести к серьезным последствиям в будущем".

В Норвегии полагают, что первоначальные санкции WADA могут выражаться в штрафе или невозможности занимать посты в организации. Однако генеральный секретарь NIF Нильс Эйнар Аас считает, что самым вероятным наказанием станет запрет на проведение чемпионатов мира, Олимпийских игр, а также участие в них национальных команд.

Напомним, в декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим антидопинговому кодексу и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA в отношении российского спорта и сократил отстранение до двух лет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое