Драма в Ростове: три пенальти, удаление и чудо-камбэк команды Карпина

В Ростове-на-Дону завершился один из главных матчей шестого тура Российской Премьер-лиги. Встречались "Ростов", идущий на втором месте в таблице, и "Сочи", преследующий лидеров. Матч оправдал ожидания и оказался невероятно драматичным. “МК-Спорт” рассказывает подробности поединка двух южных команд.

“Ростов” упустил победу, не забив пенальти на последних секундах

“Ростов” и “Сочи” после поражения “Спартака” от “Динамо” могли серьёзно приблизиться к первой строчке. Ростовчане так и вовсе выходили на поле бороться за единоличное лидерство – в случае победы они как минимум на сутки могли подняться на первое место в таблице.

Хотя команды разделяло всего два очка перед очным матчем, старт у них вышел разный: “Сочи” за пять туров умудрился дважды крупно проиграть в Москве “Спартаку” и ЦСКА, но на классе обыграл “Торпедо”, “Нижний Новгород” и “Ахмат”. “Ростов” же в графе поражений имел гордый ноль и одержал те же три победы над “Химками”, “Оренбургом” и “Нижним Новгородом”, а две игры в Москве не проиграл, поделив очки с “Динамо” и “Локомотивом”.

С уходом Владимира Федотова игра “Сочи” заметно изменилась: в матчах с грозными соперниками команда Вадима Гаранина не стеснялась идти вперед, за что и поплатилась потерей очков в московских матчах. Однако в Ростове на старте матча гости охотно отдали мяч и  принялись играть вторым номером. “Ростов” Валерия Карпина традиционно любит играть на пространстве, но тут его не было от слова совсем. Территориальное преимущество “желто-синие” с трудом преобразовывали в моменты, однако все же их создавали: вновь активны были Даниил Уткин и Николай Комличенко, а после удара Максима Осипенко гостей спасла лишь штанга.

Несколько раз сочинцы были на грани: VAR дважды проверял события в штрафной Дениса Адамова, но в итоге обошлось. Зато не обошлось без важного решения арбитра Безбородова: он углядел нарушение правил Артема Мещанинова против Комличенко и назначил пенальти. Пострадавший форвард сам подошел к мячу, но забить свой пятый мяч в сезоне не смог: голкипер “Сочи” отразил удар.

Неудача смутила хозяев – они чуть подсели, а гости, словно почувствовав запах крови, пошли вперед. Серия атак привела ко второму пенальти в матче, но уже в другие ворота: Евгений Чернов так сильно размахивал руками в собственной штрафной и разбил нос Ване Дркушичу. Безбородов сначала не обратил внимание на эпизод, но поменял свое мнение после подсказки от VAR-ассистента: опытный Кристиан Нобоа свой шанс не упустил и забил уже четвертый мяч в сезоне.

Несмотря на то, что Карпина принято считать одним из самых темпераментных тренеров в нашей стране, настроить свою команду на второй тайм у него не вышло. Сочинцы с новыми силами продолжили штурмовать ворота Сергея Песьякова, причем делали они это куда активнее, чем в тайме номер один. Владислав Сарвелли и Георгий Мелкадзе раз за разом оказывались свободными и били по воротам. Дело дошло даже до сумасшедшего по силе выстрела центрального защитника “Сочи”  Игоря Юрганова из-за пределов штрафной, но даже он не взбодрил “Ростов”.

Гости давили и дальше даже после замен Карпина, которые не смогли поменять ход встречи. А затем Артур Юсупов решил напомнить, что не только Кристина Нобоа умеет шикарно забивать: россиянин уложил Данила Глебова на пятую точку перекатом, вторым касанием подработал и пробил с места в дальнюю девятку. Сергей Песьяков прыгнул за мячом, но отбить этот шикарный удар не смог: 0:2 за 20 с небольшим минут до конца матча выглядели для “Ростова” катастрофически.

Окончательно прибить хозяев поля мог Безбородов: Уткин чудовищно влетел в Беканти Ангбана в центре поля, VAR вновь посоветовал главному арбитру посмотреть эпизод– уже на предмет красной карточки. Но в этот раз Безбородов коллег по VAR не послушал и оставил Уткина на поле, в то время как пострадавший Ангбан даже не смог подняться: полузащитника “Сочи” унесли с газона на носилках.

Но интрига в матче за 10 минут до конца все же возродилась. Степан Мельников приложился с левой ноги с дальней дистанции, мяч отрикошетил от ноги защитника и нырнул в ближний нижний угол. Уже в добавленное время Комличенко и Уткин вновь выдали гол со стандарта: второй навесил, а первый головой отправил мяч в сетку.

“Ростов” спас ничью, но мог еще и выиграть:  Денис Терентьев заработал еще один пенальти в ворота “Сочи”. Теперь к мячу подошел Уткин, но и он не смог переиграть Адамова, который отправил мяч в штангу и среагировал на добивание.

Зрители увидели абсолютно все: камбэк, три пенальти, много голов, удаление в концовке (Виктор Мелехин срезал Мелкадзе и покинул поле после двух желтых карточек) и драму с промахом Уткина. Карпин вновь не проиграл, но явно остался недоволен итогом. А сочинцы впервые в сезоне сыграли вничью.

“Ростов” теперь имеет в своем активе 12 очков и сравнивается с “Динамо”, деля с москвичами вторую строчку. “Сочи” же набирает 10 баллов и также недалеко от лидеров. РПЛ продолжает удивлять!