ЦСКА чуть не упустил 3:0, но все же додавил “Ахмат”

Московский ЦСКА даже после поражения от "Зенита" в предыдущем туре не потерял зрительских симпатий: команда Федорова провела один из лучших матчей в Петербурге среди московских команд за последние годы и смотрелась конкурентоспособно с чемпионом страны. Матч с "Ахматом" мог позволить реабилитироваться перед болельщиками за поражение и догнать "Спартак", но команда Талалаева - крепкий орешек. "МК-Спорт" рассказывает главное о встрече на "ВЭБ Арене"

Реабилитировались после «Зенита»

"Ахмат" действительно соперник не из простых абсолютно для любого клуба РПЛ: "Зенит" и "Спартак" уже успели потерять очки в матчах с грозненцами. Но то были игры домашние: на выезде "Ахмат" традиционно выступают хуже и в этом сезоне единственное поражение потерпел именно в гостях - 1:3 против "Сочи". Команда из Грозного уже много лет считается твёрдым середняком чемпионата и на старте нового сезона свой статус полностью оправдывает.

Армейцы же с приходом Федотова заметно прибавили: особенно это касается латиноамериканских легионеров Карраскаля и Медины. Здорово влились в состав и другие трансферы: Мойзеса, Милана Гайича и Саши Зделара, которые сходу были интегрированы в состав. Все они приняли участие и в матче против "Зенита", однако победу своей команде принести не смогли.

Начало матча полностью оправдало предположения: “Ахмат” не стесняясь играл глубоко и на контратаках, а армейцы взяли роль первого номера на себя. Попытки Медины и Мойзеса заставили Талалаева напрячься, но специалист не успел свои опасения донести до подопечных. ЦСКА реализовал один из стандартов: Медина подал с углового на дальнюю штангу, где совсем один остался Федор Чалов. Форвард в касание поймал мяч на “щеку” и отправил мяч в ворота рикошетом от ноги Тимофеева. Шелия лишь развел руки в стороны: голкипер “Ахмата” недоумевал, почему форвард соперников.

Пропущенный мяч совсем не взбодрил гостей, а словно наоборот: ЦСКА полетел добивать раздосадованного соперника. Сначала оборона армейцев выдала идеальную комбинацию: Акинфеев забросил, Дивеев скинул, Набабкин пробил под перекладину – вновь без шансов для Шелии. Спустя буквально минуту Карраскаль уже в первом тайме сделал счет неприличным: колумбиец остался один на дальней штанге, и, получив мяч от Мухина, спокойно уложил его в ближний угол. 3:0 к 35 минуте – “Ахмат” совсем не попал в игру. Но намек на интригу вернул шикарный удар Конате – форвард гостей подработал под правую ногу на линии штрафной и закрутил в “девятку”, подарив грозненцам надежду в конце первого тайма.

Второй тайм сразу начался с нестандартного решения от Талалаева: тренер гостей заменил голкипера. Шелия уступил место в воротах Опарину. Но к перерыву выяснилось, что “Ахмат” и вовсе может спокойно претендовать на победу благодаря регламенту: ЦСКА, вероятно, нарушил регламент, неправильно заменив Кучаева на Облякова перед матчем. Согласно статье регламента, игрок, который был убран из состава из-за повреждения, должен быть исключен из заявки. На сайте РПЛ футболист был в запасе, но все же официальный протокол расставил все на свои места: Кучаева в списке запасных не было.

Но “Ахмат” не собирался сдаваться и сетовать на регламент: футбол грозненской команды во втором тайме стал значительно увереннее и настойчивее. На исходе часа игры это дало свои плоды: отличился вышедший на замену Бернард Бериша, замкнув прострел с фланга. На это футболисту сборной Косово понадобилось всего 2 минуты после выхода на поле. “Ахмат” по-настоящему вернулся в игру, хотя многие успели присудить “красно-синим” три очка при 3:0.

Гости давили и жали. Впервые в сезоне армейцы выглядели потерянными: даже с “Зенитом” игроки выглядели спокойнее. Но “Ахмату” не хватало класса в атаке: оборона хозяев во главе с Акинфеевым больше не совершала критических ошибок. А на 78 минуте Медина наглядно показал, что такое класс: принял мяч от Мойзеса, убрал под левую и пробил в дальний угол – Опарин за мячом прыгнул, но не достал.

ЦСКА одерживает важную, но очень непростую победу: легкое и бодрое начало сменилось нервозностью и даже потерянностью, но пыла “Ахмата” не хватило. Слишком уж серьезный задел сделали армейцы за 6 минут в период с 29 по 35 минуту. А Федотову и его подопечным грозненцы лишний раз напомнили, что нельзя расслабляться раньше времени. ЦСКА сравнивается со “Спартаком” и продолжает участвовать в гонке за лидерство, набирая 13 очков. В следующем туре у армейцев сложнейший выезд к “Ростову” Карпина, который еще не проигрывал в этом сезоне.