“Зенит” с трудом обыграл “Торпедо” и вернулся на первое место в РПЛ

"Торпедо" спустя 7 лет вернулось в РПЛ, но возвращение вышло очень тяжёлым: всего 2 очка после 5 туров и место в конце турнирной таблице. В 6 туре автозаводцы пожаловали в гости к "Зениту", который впервые в сезоне мог взобраться на чистое первое место после осечек конкурентов. "МК-Спорт" рассказывает подробности матча.

Автозаводцы не справились после отставки Бородюка
Фото: Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

Ужасный старт черно-белых сразу же повлек за собой отставку главного тренера Александра Бородюка. На его место пришёл Николай Савичев, который ранее уже работал в команде и занимал должность руководителя программы развития молодёжного футбола. Изменения произошли среди недели, буквально за несколько дней до выезда в Петербург.

В "Зените" же тренерский штаб укомплектован давно: Сергей Семак занимает первое место в РПЛ по сроку работы в клубе, находясь пост тренера с 2018 года. С составом у сине-бело-голубых тоже полный порядок. Более того, за несколько часов до матча появилась информация, что команду может пополнить очередной новичок: российский чемпион предложил 5 млн евро за 18-летнего израильтянина Оскара Глоха из "Маккаби".

По сравнению с матчем против ЦСКА Семак произвел 3 перестановки: в старте вышли Караваев, Кассьера и забивший победный мяч Мантуан. У "Торпедо" же было произведено 4 перестановки после поражения от "Оренбурга": в воротах вышел Бабурин, Смольников появился вместо получившего красную карточку Кутепова, Рязанцева сменил Прошкин, а в роли форварда выступил габаритный Лаптев.

С первых минут хозяева поля устроили настоящую осаду ворот "Торпедо". Черно-белые оборонялись всем составом, периодически выстраиваясь в 6 защитников сзади: настолько глубоко садились опорники. Однако сине-бело-голубые не включали максимальные обороты и создавали совсем мало моментов: дважды за первый тайм на ударную позицию выходил Кассьера, пробовал отличиться дальними ударами Малком, но к забитым мячам это не приводило. Автозаводцы же и вовсе лишь пару раз выбежали на чужую половину поля, от того к перерыву статистика была целиком и полностью за "Зенитом": 71/29 владение мячом, 11/1 по ударам.

В перерыве Семак сходу сделал замену, Мантуан уступил место на поле Бакаеву, и атака "Зенита" заиграла новыми красками. Но сверкал не Бакаев, а Мостовой: Андрей дважды мог отличиться в начале тайма, но его дальний удар пришелся в крестовину, а сольный проход со смещением в центр завершился сейвом Бабурина. Сразу стало заметно, что хозяева значительно прибавили в скорости.

Бабурин и его партнеры по обороне стали вступать в игру значительно чаще. Только за 15 минут второго тайма количество ударом у "Зенита" выросло до 18. И это к 60-й минуте! Савичев, увидев это, произвел двойную замену, поменяв атакующих футболистов, но возможностей впереди гостям это не прибавило, все силы были брошены на оборону собственных ворот.

"Зенит" с каждой минутой прибавлял: количество угловых, штрафных,штанг и ударов росло словно в геометрической прогрессии. Владение мячом у хозяев на протяжении всего матча не падало ниже 71%: самый высокий показатель за игру в нынешнем сезоне. И все же гости не сдюжили. Разыгранный угловой привел к прострелу Вендела на Сергеева, который с метра вколотил мяч в сетку. "Торпедо" бросилось было вперед, но Малком окончательно приговорил московский клуб, установив окончательный счет встречи — 2:0.

"Зенит" неожиданно провел самый сложный матч в этом сезоне. "Торпедо", которое вдесятером оборонялось в своей штрафной, играло на отбой с первой минуты, не стесняясь такой манеры игры. Но класс зенитовцев дал о себе знать. Все решилось в концовке, в которой вновь на первый план вышли Вендел и Малком. Значительно ускорил игру Бакаев, который появился во втором тайме. Именно такая победа, трудовая и тяжелая, позволяет "Зениту" с 14 очками единолично возглавить турнирную таблицу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое