Итоги тура: «Спартак» и Ганчаренко проиграли, "Ростов" и ЦСКА повеселили

В Российской Премьер-лиге завершились матчи шестого тура. В таблице снова сменился лидер - теперь на первом месте идет питерский "Зенит". Но преследователи совсем близко, а аутсайдеры показали, что их пока рано списывать со счетов. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные события шестого тура Российской Премьер-лиги
spartak.com

"Спартак" потерял лидерство в дерби

После 6-го тура в Российской Премьер-лиге сменился лидер: «Спартак» не сумел удержаться на первой строчке таблицы, уступив в московском дерби «Динамо» (0:1). Осечкой воспользовался действующий чемпион и главный фаворит нынешнего сезона «Зенит», не без проблем, но достаточно уверенно разобравшийся на своём поле с «Торпедо» (2:0).

Назвать поражение красно-белых сенсационным и неожиданным результатом невозможно — в дерби между двумя топовыми командами никогда невозможно с точностью предсказать победителя. Но та игра, которую демонстрировали спартаковцы в первых пяти турах, действительно заставляла считать подопечных Гильермо Абаскаля фаворитами этой встречи.

«Спартак» начал матч очень агрессивно и полностью контролировал происходящее на поле, однако в середине первого тайма полузащитник гостей Наиль Умяров растерялся под прессингом динамовцев и подарил мяч Константину Тюкавину, который открыл счет. В тот момент у красно-белых было ещё предостаточно времени для того, чтобы не только отыграться, но и вырвать победу. Однако после пропущенного гола «Спартак» потерял уверенность в собственных силах и постепенно начал отдавать инициативу, позволяя динамовцам раз за разом угрожать воротам Александра Селихова. Стоит отдать должное и бело-голубым, которые, почувствовав кровь, стали больше времени проводить в атаке, планомерно отодвигая игру от собственной штрафной. В итоге динамовцы одержали минимальную победу, при этом ещё несколько раз обстучав штанги и перекладину ворот «Спартака».

«Локомотив» одержал первую победу в сезоне

Очень странно было видеть, как за пять первых туров нового розыгрыша РПЛ «Локомотив» не смог выиграть ни разу. Поэтому матч с «Химками» представлялся для наставника железнодорожников Йозефа Циннбауэра идеальной возможностью исправить это. И красно-зелёные достаточно уверенно по счёту разобрались с подмосковной командой — 3:0. Но по игре всё было далеко не так убедительно.

Москвичи идеально воспользовались своими моментами, которых в этом матче у них было не так уж и много. Во второй 45-минутке «Химки» после спорного удаления Марка Мампасси смогли воспользоваться численным преимуществом и создать несколько хороших моментов, с помощью которых вполне могли отыграть отставание в два мяча. Но в этот день удача была на стороне железнодорожников, гораздо успешнее реализовывавших свои возможности и забивших ещё один мяч под занавес встречи.

Пока что в игре «Локомотива» ощутимого прогресса нет. Практически все мячи красно-зелёных в этой встрече были забиты либо после навесов, либо в результате шальных ударов, как в случае с голом Джирано Керка, который не глядя пробил практически с линии штрафной через частокол ног игроков «Химок». Также стоить отметить действия голкипера Даниила Худякова, несколько раз спасшего свою команду от неминуемого гола. А вот защита всё такая же медленная и несогласованная, и с большим трудом справляется с шустрыми нападающими соперников. Так что болельщики по-прежнему ждут чего-то более нового и качественного в исполнении «Локомотива».

«Сочи» и ЦСКА по-разному распорядились преимуществом

Самой драматичной по своему сюжету игрой тура получилась встреча в Ростове, где местная команда сыграла вничью с «Сочи» (2:2). Первый тайм прошёл под диктовку хозяев, однако открыли счёт именно гости, благодаря 11-метровому удару, который уверенно реализовал Кристиан Нобоа. В середине второй 45-минутки Артур Юсупов удвоил преимущество «Сочи» шикарным ударом в дальнюю девятку ворот Сергея Песьякова.

Казалось бы, что гол Юсупова окончательно определил триумфатора этой встречи, но «Ростов» нашёл в себе силы на камбэк, отыгравшись под занавес матча. И снова ростовчан спасла связка Уткин-Комличенко, организовавшая уже седьмой мяч в нынешнем сезоне.

Но и на этом команды не остановились. Уже на последних секундах компенсированного времени «Ростов» получил право пробить пенальти и выиграть матч, однако всё тот же Даниил Уткин реализовать эту возможность не сумел.

Едва не повторил судьбу «Сочи» московский ЦСКА, принимавший на своём поле «Ахмат». Уже к середине первого тайма армейцы громили своего соперника со счётом 3:0, благодаря голам Федора Чалова, Хорхе Карраскаля и Кирилла Набабкина, забившего впервые за шесть лет.

Однако гости довольно быстро отыграли два мяча и имели в своём распоряжении практически весь второй тайм для того, чтобы сравнять счёт, но в отличии от «Ростова» грозненцам этого сделать не удалось. На 78-й минуте Хесус Медина поставил точку, установив финальный счёт на табло — 4:2.

Матч получился очень интересным и напряжённым для всех зрителей, присутствовавших на трибунах. Но также стоит отметить и долгожданный выход на поле Адольфо Гайча, который до этого последний раз участвовал в официальном матче «красно-синих» почти год назад. Многим казалось, что Гайч уже давно находится где-нибудь в очередной аренде, но вдруг он вышел и достаточно неплохо себя проявил. Может быть теперь тренерский штаб ЦСКА предоставит 23-летнему нападающему ещё один шанс.

Ганчаренко стартовал с обидного поражения

Спустя полгода отдыха Виктор Ганчаренко наконец-то вернулся к тренерской работе в РПЛ. Специалист был призван «Урал», который за шесть туров сумел набрать всего лишь одно очко. В первом матче у руля екатеринбуржцев белорусский тренер не смог одолеть «Нижний Новгород», уступив с минимальным счётом 0:1. Однако за этот дебют экс-наставник ЦСКА и «Краснодара» может смело поставить себе зачёт.

«Урал» действовал агрессивно, сумел создать у ворот соперника немало острых моментов, имевших все шансы превратиться в забитые мячи, но, как это уже бывало прежде по ходу нынешнего розыгрыша, команду из Екатеринбурга подвела реализация. Показатель xG также подтверждает преимущество хозяев в количестве и качестве созданных возможностей (0,92 против 0,65). Поэтому можно не сомневаться, что «Урал» скоро выправит своё турнирное положение.

Второй аутсайдер РПЛ — московское «Торпедо» - впечатлило в туре тем, что смогло сохранять интригу в матче с «Зенитом» аж до 84-й минуты. Конечно, сумей торпедовцы отстоять ничью, это была бы сенсация, но объективная разница в классе между этими двумя соперниками слишком велика. Так что питерцы снова идут на первом месте в РПЛ, пусть и не могут пока оторваться от группы преследователей во главе с ЦСКА и «Спартаком».