Лучшего бойца мира отправили в нокаут, Емельяненко хочет драться с Шлеменко

Леон Эдвардс сотворил главную сенсацию года в ММА, Александр Емельяненко хочет драться с Александром Шлеменко, Вагаб Вагабов стал новым чемпионом «Нашего дела», а Альберт Туменов вернулся в лигу ACA. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях в мире смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю
Леон Эдвардс (слева) отправляет в нокаут Камару Усмана. Фото: UFC

Сумасшедший турнир UFC 278

21 августа в Солт-Лейк-Сити (США) прошел турнир UFC 278, который стал лучшим с начала 2022 года.

В рамках шоу случилась главная сенсация последних лет. Чемпион полусреднего дивизиона, а также первый номер рейтинга лучших бойцов организации вне зависимости от весовых категорий нигериец Камару Усман был наглухо нокаутирован англичанином Леоном Эдвардсом в пятом раунде за 54 секунды до конца поединка.

К моменту остановки боя Усман выигрывал на карточках у всех судей, он забрал три раунда из четырех и доминировал в пятом отрезке. Но в ММА такое случается, один удар решает все. Эдвардсу удалось выкинуть хайкик, после которого Камару уже не смог подняться самостоятельно. Комментатор боя Джо Роган назвал этот удар «величайшим хайкиком в истории». Тут, конечно, с ним поспорит Холли Холм, которая несколько лет назад так вырубила Ронду Роузи и сотворила мощнейшую сенсацию.

За происходящем на арене наблюдала дочка Усмана, которую охватил настоящий шок от увиденного. Ее отец еще никогда не был в нокауте. Но нигериец пришел в себя, а потом заявил, что вернется сильнее. Уже сейчас UFC работает над тем, чтобы организовать еще один бой спортсменам, но на этот раз на родине Эдвардса — в Великобритании.

Также в рамках UFC 278 свой последний бой в карьере провел экс-чемпион в среднем дивизионе Люк Рокхолд. Он устроил настоящее побоище с Пауло Костой, но проиграл единогласным решением судей. После этого в клетке он не смог сдержать слезы и объявил об уходе из спорта.

Первое поражение в карьере потерпел молдавский тяжеловес Александр Романов, он уступил поляку Марчину Тыбуре единогласным решением судей. Также неудача постигла бразильца Жозе Алдо, который проиграл грузину Мерабу Двалишвили по очкам. Хабиб Нурмагомедов заявил, что хотел бы увидеть бой Мераба против своего двоюродного брата Умара: «Это была бы битва двух папах».

Александр Емельяненко ожил

24 сентября в Москве Александр Емельяненко проведет боксерский поединок с Вячеславом Дациком. Этот поединок ждали долгие годы, и лиге Hardcore все-таки удалось организовать его. На данный момент Емельяненко живет и тренируется в Екатеринбурге. И, кажется, к бою он подойдет в хорошей форме.

Уже сейчас видно, как спортсмен прибавил в физической выносливости и мощи. Помимо этого, Емельяненко вновь ожил и морально, стал кидать вызовы и поливать грязью всех недругов.

Так, в Екатеринбурге во время одной из пресс-конференций, приуроченной к бою Александра Шлеменко и Магомеда Исмаилова, Емельяненко «наехал» на «Шторма» и предложил ему решить все проблемы в боксерском поединке.

«Мне хочется обратиться к Шлеменко. Бойцу невидимого фронта, заложнику общественного мнения. Ты очень часто переобуваешься, мы с тобой даже как-то созванивались, говорили. У тебя есть мой номер телефона, все сгладилось, а теперь опять начинаешь какие-то выпады в мою сторону делать. Я тебе предлагаю: вот сейчас будет у тебя пауза, давай по правилам бокса подеремся. Я не буду тебя бороть. Я борец, не боксер, всю жизнь занимался дзюдо и самбо. Руки совсем не ставил», – сказал Емельяненко.

Шлеменко ответил отказом, сославшись на то, что в этом году у него уже запланировано три боя: 26 августа против Александра Илича в RCC, в сентябре в Омске на турнире собственного промоушена, а в декабре с Магомедом Исмаиловым.

Вагабов сломал челюсть чемпиону

Чемпион AMC Fight Nights в полутяжелом весе Вагаб Вагабов выиграл еще один титул, но в другой организации. Несколько недель назад он с треском проиграл нокаутом Дмитрию Кудряшову в поединке по правилам бокса на турнире Pravda FC.

На этот раз Вагабов подрался с Павлом Шульским в лиге «Наше дело». Бой проходил по правилам кулачного поединка, но в перчатках ММА. То есть, без борьбы и ударов ногами. В третьем раунде Вагабу удалось сломать челюсть Шульскому, который не смог продолжить выступление.

Таким образом, Вагаб стал новым чемпионом организации.

Туменов возвращается в ACA

Альберт Туменов вернулся в лигу ACA, где несколько лет назад был чемпионом в полусреднем весе. Спортсмен по прозвищу «Эйнштейн» покинул организацию в 2019 году после победы над Бесланом Ушуковым нокаутом во втором раунде. Туменов планировал вернуться в UFC, где ранее он тоже выступал, но договориться о подписании контракта с сильнейшей лигой мира не удалось.

Спустя три года после своего последнего боя Альберт вернется в клетку. В ACA ему предоставили претендентский поединок с Гаджимурадом Хирамагомедовым. Они проведут бой на турнире ACA 146 в Грозном, который состоится 4 октября.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое