"Обидно прозвище «Нольтрофеич»: 11 цитат Федуна, мечтавшего повеситься

22 августа, Леонид Федун официально покинул пост президента «Спартака». Леонид Арнольдович при всей своей противоречивости был одним из самых значимых руководителей всех футбольных клубов России. А еще он умел высказаться так, что его слова потом становились крылатыми, намертво цеплялись к людям и навсегда запоминались болельщиками красно-белых. «МК-Спорт» вспоминает самые яркие цитаты Федуна.

Вспомнили самые сочные
Леонид Федун. Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look/Global Look Press

«Тренер — 10 процентов успеха» (2004 год)

«Общение с Невио Скалой заставило меня прийти к выводу, что даже самый выдающийся тренер может добавить команде лишь 10 процентов. 85 процентов определяет подбор игроков и еще 5 — удача».

Один из самых ранних перлов Леонида Федуна, который ему припоминали каждый раз, когда в «Спартаке» увольняли очередного тренера (всего при Леониде Арнольдовиче их было 16). Когда в 2017 году красно-белые стали чемпионами, в интервью «СЭ» Леонид Федун сказал, что устал от этой фразы: «Что я тогда сказал? Что даже самый великий тренер может добавить только 10 процентов к физическим и игровым возможностям своих футболистов. Вот взять сейчас лучшего специалиста, а на поле выпустить нас с вами. Ну и чего он добьется? Да, мы начнем на 10 процентов быстрее бегать, пасы будем давать поточнее – но не более того. Другое дело, что тренер должен быть хорошим организатором. Потому что плохой похоронит вообще все. Тренер – это 100 процентов, как и любой начальник».

«Пусть лучше Абрамович мне подражает» (2008)

«Я — фанат «Спартака». Был им и останусь навсегда. Никакого подражания Абрамовичу нет. Пусть лучше он мне подражает, поскольку я вкладываю деньги в российский клуб».

Роман Абрамович купил «Челси» на год раньше, поэтому сравнения так и напрашивались. И с течением времени все не утрачивали свою актуальность. Журналисты любили сравнивать число сменившихся тренеров, потраченные деньги, а главное — трофеи. По последнему пункту Федун проигрывал в пух и прах. По иронии судьбы, и Абрамович, и Федун покинули свои клубы в один год, с разницей в несколько месяцев.

«На трибуне сидел Старик Хоттабыч и приговаривал «шарам-барам» (2009)

«Джанаеву надо сходить в церковь. Видимо, его кто-то заколдовал. Другого объяснения я просто не нахожу. Я не помню случаев в футболе, когда вратарь дважды подряд сам закидывал мяч себе в ворота. Такого просто не бывает. Видимо, кто-то сидел на трибуне типа Старика Хоттабыча, выдёргивал себе волосы из бороды и приговаривал «шарам-барам».

Осенью 2009 года «Спартак» все еще пытался бороться за чемпионство. Но стоявший тогда в воротах красно-белых Сослан Джанаев в двух матчах подряд — с «Крыльями Советов» и ЦСКА — не смог удержать мяч в руках и отправил его в свои же ворота каким-то волшебным образом. Особенно болезненно это было в «Лужниках» против ЦСКА при счете 2:2 на 89-й минуте. Сослан тогда упал на газон и долго не мог подняться, корчась в каких-то беззвучных рыданиях.

После матча главный на тот момент тренер «Спартака» Валерий Карпин не стал отрицать, что команда может сходить и в церковь.

«Это уже будет икра на бутерброд с маслом. Масло уже есть» (2012)

«Если в плане усиления команды все завершится успешно, то это будет уже икра на бутерброд с маслом. Масло у нас уже есть».

Фразу про икру фанаты вспоминали ему все 10 лет с тех пор, выкрикивая с секторов и вывешивая баннеры с вопросом, так и не дождавшись качественных трансферов. На этот вопрос Леонид Арнольдович даже отвечал: «Где икра? Пардон, это уже вопрос к селекционерам. У них был чек, а то, что они недоработали, я уже говорил».

«Им стоит подарить мне галстук, чтобы я на нем повесился» (2014)

«Первый тайм был полностью провален, во втором команда старалась. Но надежд на победу было мало, так как у меня день рождения, а в этот день я часто получаю такие вот «подарки»… Может, им стоит подарить мне галстук, чтобы я на нем повесился».

В марте Федун уволил Валерия Карпина с поста главного тренера, и команду временно возглавил Дмитрий Гунько. Спустя две недели «Спартак» дома проиграл «Уралу» (0:1), и тут же пришлось отвечать на нападки: а не зря ли уволили Карпина? Впрочем, президент клуба тут же свалил вину на того же Валерия Георгиевича, сказав, что именно он так готовил команду, что «Урал» в первом тайме бегал против красно-белых, как «Барселона». Ну а затем выдал про галстук...

«Сбитый летчик» (2014)

«Карпин за свою бытность израсходовал 250-280 миллионов. На эти деньги можно было купить трех Халков! Но сбитый летчик есть сбитый летчик…»

К лету 2014-го командой руководил уже Мурат Якин, но колкости в адрес Карпина продолжали поступать. По словам Федуна, бывший главный тренер беспощадно и бессмысленно израсходовал массу денег на тех игроков, «которых сейчас нет в команде или которые не играют существенной роли». Прозвище «сбитый летчик» приклеилось к Карпину намертво, особенно в тот период, когда сидел без работы, перебиваясь короткими периодами в «Мальорке» или армавирском «Торпедо». Правда, теперь Карпин не только прочно рулит в «Ростове», но и возглавляет сборную России.

«Дзюба удавит за копейку» (2015)

«Мы потратили на воспитание Дзюбы очень много денег и времени, а оказалось, что он такой человек, который удавит за копейку родных».

Еще являясь футболистом «Спартака», Дзюба подписал контракт с «Зенитом». Причем, Федун не верил в такую возможность до последнего: «Зачем им Дзюба, если есть Рондон»? Тем не менее, подписание случилось, за что московский клуб наказал его удержанием февральской зарплаты. Наказание в итоге было признано комитетом по статусу игроков РФС незаконным и «Спартак» обязали выплатить Дзюбе все деньги.

«Настало время отдать полномочия профессионалам» (2015)

«Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам».

В сезоне 2014-2015 «Спартак» занял шестое место, проиграл первое дерби на новом стадионе ЦСКА со счетом 0:4 и снова все складывалось плохо. Федун тогда на официальном сайте клуба обратился к болельщикам и пытался сделать вид, что отходит от реальных дел в «Спартаке», хотя будет продолжать помогать клубу финансово. Он даже просил журналистов больше с футбольными вопросами ему не звонить, потому что больше якобы не имеет никакого к ним отношения. Тем не менее, летом 2015-го он снова возглавил совет директоров.

«Мне было обидно прозвище «Нольтрофеич» (2017)

«Мне было обидно прозвище «Нольтрофеич». Ведь любой человек, любой мужчина стремится к тому, чтобы быть успешным. Я добился успеха в бизнесе, и мне хотелось трофеев в спорте. Тем более «Спартак» для меня – не просто бизнес-проект. Это команда моей мечты».

Когда «Спартак», наконец, выстрадал и выиграл чемпионский титул, Леонид Арнольдович радовался почти так же, как при рождении собственных детей. И с гордость говорил, что теперь он уже не «Нольтрофеич».

«Мы снимаемся с чемпионата» (2020)

«Я завтра объявлю, что мы снимаемся с чемпионата. Пусть играют без нас. В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен «Спартак», значит, не нужен».

Как и каждый год, в сезоне-2020/21 «Спартак» настраивался на золото чемпионата России. Но когда начались неудачи, стало слишком много разговоров про судейство не в пользу «Спартака». Вернее, они продолжились после прошлого неудачного сезона, который красно-белые завершили на седьмом месте. В первом же туре «Спартак» принимал «Сочи». На 15-й минуте главный арбитр Василий Казарцев назначил пенальти в ворота красно-белых, а в концовке встречи поставил еще один одиннадцатиметровый.

Казарцеву пришлось объяснять свои решения в эфире федерального канала, а Федун разразился той самой знаменитой фразой про снятие, заставившей всю футбольную общественность гадать — рискнет или нет. Не рискнул. А «Спартак» в итоге занял второе место.

«Это не некролог» (2022)

«Вот и закончилась эта удивительная история. Я и представить не мог, что буду восемнадцать лет возглавлять народную команду!

Эти годы вместили многое. И восхитительные победы, и ужасные поражения. Радость триумфа и горечь разочарования. Обретение новых соратников и тех, о ком хочется скорее забыть. Это жизнь. Это футбол.

Хочу выразить искреннюю благодарность моим друзьям и коллегам из компании «ЛУКОЙЛ» за то, что в этой сложнейшей обстановке они согласились поддержать столь значимый социальный проект, как «Спартак». Я оставляю им конкурентоспособную молодую команду с амбициозным тренером, а также высокопрофессиональную команду менеджеров. И, конечно, великолепный стадион. Верю, что вместе они способны достигнуть новых побед!

P. S. Да, и это не некролог. Я остаюсь преданным болельщиком моей любимой команды «Спартак». Вперед, красно-белые! К новым титулам!».

И это последняя цитата Леонида Федуна на посту президента «Спартака».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое