Жена Пескова поддержала смену гражданства фигуристками России

В последние недели в российском фигурном катании наметился курс на смену спортивного гражданства юными спортсменками. О своем решении переехать под флаг другой страны уже заявили шесть юниорок России. Поддержку фигуристки получили от олимпийской чемпионки, жены пресс-секретаря президента страны Татьяны Навки.

«Есть шанс выступать на международной арене»
Дмитрий Песков и Татьяна Навка, фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Фигуристки массово меняют спортивное гражданство. О решении переехать под флаг другой страны уже заявили шесть перспективных юниорок России, и их поступок можно понять: национальную сборную забанили на международной арене на неопределенный срок, а конкуренция внутри страны многим из них не позволит выйти на должный уровень. Свою карьеру куда проще выстроить в Германии, Израиле, Канаде — там, где женское одиночное катание никогда не стояло во главе стола.

Переходы в федерации других стран и раньше часто случались в российской фигурке. Виной тому все та же бешеная конкуренция. В свое время Россия лишилась Анастасии Губановой, Екатерины Рябовой, Екатерины Кураковой — не последних имен в мировом женском фигурном катании. Но вряд ли найдется хоть один человек, кто будет грустить по поводу их переезда, и без них сборная России достойно выступает на международной арене. Точней, выступала...

О возвращении российской сборной на турниры серии Гран-при, чемпионаты мира и Европы, Олимпиаду пока речи не идет. Этот сезон Александра Трусова, Камила Валиева, Анна Щербакова и другие точно проведут, бороздя этапы Кубка России. А вот у их младших коллег планы другие — шесть российских юниорок анонсировали смену спортивного гражданства.

Читайте также:

Фигуристки массово бегут из России — у нас не видят причин для беспокойств

И, пожалуй, самым громким из них стал переезд Ульяны Ширяевой в Канаду. 15-летняя фигуристка, которая со слов тренера почти владеет двумя четверными прыжками и тройным акселем, стала первой, чей переход обсудили все видные эксперты фигурного катания в России. И все почти в один голос говорят: «Ничего страшного, у нас достаточно кадров». Того же мнения придерживается олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду Татьяна Навка.

«Федерация фигурного катания делает все возможное, чтобы наши спортсмены не уезжали. Переходы российских фигуристов под флаги других стран были всегда. Не нужно делать из этого какой-то важной крайности», - уверена жена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, чьи слова приводит Metaratings.

Следом за Ширяевой о своем решение покинуть Россию заявили Инга Гургенидзе (будет кататься за Грузию), Валентина Андрианова (Германия), Полина Джуманиязова (Венгрия), Анна Ющенкова (Израиль) и Мария Дмитриева, у которой, как оказалось, есть гражданство Израиля, который она и собирается представлять на международной арене. И все они снова сыскали поддержку от Навки.

«Сейчас, конечно, повышенное внимание к каждому спортсмену, который принимает такое решение. В нашей стране огромная конкуренция, и если спортсмен не чувствовал себя уверенно для того, чтобы занимать пьедестал, то уходил в другие страны. Это шанс для этой девочки занять призовое место во время, когда наши фигуристы отсутствуют на международной арене.

Подготовка все равно остается российской, а конкуренция уменьшается. Спортивная карьера очень скоротечна, если у девочки есть возможность выступать на мировой арене и быть в лидерах, то почему нет, надо использовать шанс», приводит слова Навки «РБК-Спорт».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое