Жеребьевка ЛЧ: одна «Группа смерти» и легкий путь для «Реала»

В Стамбуле (Турция) состоялась церемония жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов. «Реал» снова готовится защищать титул, «Манчестер Сити» еще раз попытается добраться до мечты, а Хави и «Барселону» ждет первая серьезная проверка в еврокубках.

МК-Спорт – о результатах жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов
Лука Модрич. Фото: Global Look Press/Spada/Keystone Press Agency.

Группа «А»: «Аякс» (Нидерланды), «Ливерпуль» (Англия), «Наполи» (Италия), «Рейнджерс» (Шотландия).

Группа"А": "Аякс", "Ливерпуль", "Наполи" и "Рейнджерс".

«Аякс» снова сыграет с «Ливерпулем», а «Ливерпуль» снова сыграет с «Наполи». Амстердамская команда потеряла несколько игроков летом и, самое главное, тренера. Теперь у руля Альфред Схредер, который помогал Эрику Тен Хагу в, собственно, «Аяксе», потом пробовал себя в роли ассистента в «Хоффенхайме» и даже «Барселоне», но теперь пришло время побыть главным.

«Ливерпуль» очень тяжко начал новый сезон, но тому есть объяснения: много травм и плохая реализация моментов. Кажется, что в матчах Лиги чемпионов эти проблемы хотя бы наполовину будут решены.

«Наполи» в восторге от Хвичи Кварацхелии, так что у грузинского таланта будет супервозможность показать себя на «Энфилде»!

«Рейнджерс» же попытается пережить обиднейшее поражение в финале Лиги Европы, испортив жизнь кому-то из записных фаворитов.

Группа «B»: «Порту» (Португалия), «Атлетико Мадрид» (Испания), «Байер» (Германия), «Брюгге» (Бельгия).

Группа "В": "Порту","Атлетико", "Байер" и "Брюгге".

«Атлетико» и «Порту» встречались в прошлом году: дома мадридцы сыграли в скучнейшую нулевую ничью, а на выезде одержали драматичную победу, которая позволила команде попасть в плей-офф.

«Байер» хоть и имеет в составе Андрея Лунева, но сезон начал отвратительно и с трех поражений подряд в Бундеслиге. «Брюгге» же продолжает доминировать во внутреннем чемпионате, но этим летом остался без Шарля Де Кетеларе (ушел в «Милан»), Станли Нсоки (ушел в «Хоффенхайм») и Лоиса Опенда (ушел в «Ланс»).

Группа «С»: «Бавария» (Германия), «Барселона» (Испания), «Интер» (Италия), «Виктория Пльзень» (Чехия).

Группа "С": "Бавария", "Бавария", "Интер" и "Виктория".

Самая потная группа этой Лиги чемпионов. «Барселона» устала от матчей с «Баварией», а «Интер» устал от матчей с «Барселоной».

«Бавария» ураганно начала сезон, так что сомневаться в их стабильности перед стартом Лиги чемпионов не приходится. «Барса» же со скрипом активирует рычаги, регистрирует игроков и побеждает, так что перспективы пока очень туманны.

«Интер» не теряет очков в Серии А, но миланцам опять не везет с группой в Лиге чемпионов. Но даже с «Баварией» нерадзурри не сталкивались очень давно: последний раз дело было в 2011 году, тогда на тот момент действующий победитель ЛЧ прошел мюнхенскую команду в 1/8 финала.

Ну а «Виктории Пльзень» пожелаем здоровья. Хотя кажется, что один из матчей в Чехии может очень сильно повлиять на судьбу второго места в группе.

Группа «D»: «Айнтрахт» (Германия), «Тоттенхэм» (Англия), «Спортинг» (Португалия), «Марсель» (Франция»).

Группа "D": "Айнтрахт", "Тоттенхэм", "Спортинг" и "Марсель".

Антонио Конте должен сходить в церковь и поблагодарить Бога. Потому что ему попалась удобнейшая группа, чтобы наконец преуспеть в еврокубках. Как верно подметил Вадим Лукомский со Sports.ru, группа, где запрещена схема не с тройкой центральных защитников. Все команды предпочитают разные варианты формации 3-4-3, так что тактические дуэли получатся очень интересными, но номинально «Тоттенхэм» выглядит фаворитом.

Группа «F»: «Реал Мадрид» (Испания), «Лейпциг» (Германия), «Шахтер» (Украина), «Селтик» (Шотландия).

Группа "F": "Реал Мадрид", "РБ Лейпциг", "Шахтер" и "Селтик".

«Реал» снова сыграет с донецким «Шахтером», а «Лейпцигу» в кои-то веки повезло с группой. Вот такие мысли приходят первым делом. «Реал» должен без проблем забирать эту группу и уходить на паузу, связанную с чемпионатом мира.

«Лейпциг» был в плей-офф Лиги чемпионов в 2020 и 2021 годах, но в прошлом сезоне им не повезло с группой («Сити» и «ПСЖ» – это слишком жестоко!). Да, «быки» плохо стартовали в Бундеслиге, но второе место забрать им по силам.

«Шахтер» лишился ряда иностранных лидеров и объяснимая пауза в чемпионате Украины не дает возможности рассчитывать на хорошую форму. Даже третье место в этих условиях будет большим успехом, учитывая силу «Селтика», к слову.

Группа «Е»: «Милан» (Италия), «Челси» (Англия), «Зальцбург» (Австрия), «Динамо Загреб» (Хорватия).

Группа "Е": "Милан", "Челси", "Ред Булл" и "Динамо Загреб".

Одна из немногих групп, где явно выделяется двойка лидеров и двойка аутсайдеров. «Милан» хорошо начал сезон в Серии А, но команда Стефано Пиоли после игр с «Ливерпулем» не сталкивалась с командой уровня «Челси».

Только вот «Челси» сам является сейчас загадкой. Команда не очень хорошо готова к сезону, Томас Тухель очень нервничает и сочетает хорошие тренерские перформансы с истериками (ничья с «Тоттенхэмом») и невнятные провалы (проигрыш «Лидсу»).

Про «Зальцбург» и «Загреб» сложно что-то сказать, команды из не самых популярных чемпионатов, где они, разумеется, доминируют.

Группа «G»: «Манчестер Сити» (Англия), «Севилья» (Испания), «Боруссия Дортмунд» (Германия), «Копенгаген» (Дания).

Группа "G": "Манчестер Сити", "Севилья", "Боруссия Дортмунд" и "Копенгаген".

Еще одна топовая группа! «Сити» выглядит явным фаворитом и, очевидно, будет стремиться к первому месту.

«Севилья» – очень странная команда. Вроде, имеет четкую и понятную философию, но невыносимо скучную. Чтобы выходить из такой группы (а им это по силам), нужно прибавить в гибкости.

«Боруссия» на старте сезона вообще не убеждает. Драма Себастьяна Аллера (здоровья!) и панические поиски замены, мутная замена тренера в межсезонье и невнятный футбол в первых турах. Если в 1-м и 2-м туре были победы, то на минувших выходных случился жесткий провал против «Вердера», ведь «Боруссия» умудрилась проиграть, ведя к 89-й минуте со счетом 2:0.

Группа «Н»: «ПСЖ» (Франция), «Ювентус» (Италия), «Бенфика» (Португалия), «Маккаби» (Израиль).

Группа "Н": "ПСЖ", "Ювентус", "Бенфика" и "Маккаби Хайфа".

Номинально группа выглядит бомбической, но мы бы советовали вам поумерить ожидания. Нынешний «ПСЖ» пока размазывает только аутсайдеров и середняков в Лиге 1, а против команды ХОТЯ БЫ уровня «Бенфики» столичные пока не играли.

«Ювентус» вроде бы убедительно победил дома «Сассуоло», но неделю спустя сыграл в привычную бездарную ничью с «Сампдорией», а признаков глобального выздоровления пока нет.

Зато можно посмотреть на «Бенфику». Немец Рогер Шмидт – один из любимчиков Пепа Гвардиолы (они познакомились, когда испанец работал в Германии). Сейчас он пытается построить симпатичную команду в «Бенфике», но с учетом жеребьевки лиссабонцам будет сложно повторить прошлогодний успех и выход в четвертьфинал.

Ну а «Маккаби» удачи!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое