«Челси» хочет купить игрока "Динамо": случится ли переход и чего от него ждать

Арсен Захарян переходит в «Челси»? Такой слух появился вечером в четверг, но слишком быстро оброс фактурой. Сначала об этом написал журналист Севастьян Терлецкий, а позже подхватил итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио. А затем прилетело подтверждение от агента Арсена Павла Андреева: предложение «Челси» действительно пришло. Разбираемся, что из этого может получиться.

«МК-Спорт» – о возможной главной трансферной сенсации российского футбола в 2022 году
Арсен Захарян. Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov.

Для начала: Севастьян Терлецкий написал, что «Челси» активировал пункт в контракте Арсена Захаряна об отступных, предложив бело-голубым за него положенные 15 млн евро. Далее дело за игроком и его агентом. По информации Ди Марцио, в сделке участвует агент (или агентесса) Рафаэла Пимента (из команды ныне покойного Мино Райолы).

Мино Райола. Фото: Global Look Press/LiveMedia/Reporter Torino.

Так что если это не способ выбить  новый и улучшенный контракт в «Динамо» (нынешний действует до 2024 года), то мы, возможно, становимся свидетелями одного из самых сенсационных переходов в истории российского футбола.

Захарян в «Динамо» проявил себя как прекрасный универсал. Всю дорогу он существовал в схеме 4-3-3, где играл на разных позициях. Три основных левый нападающий, правый нападающий и центральный полузащитник. Причем Арсен подстраивался под изменения в составе (отсутствие Фомина или Шиманьского), занимая позиции на левом и правом полуфлангах.

За свой единственный сезон в «Динамо» он набрал 7+6 по системе «гол+пас» (лучше только Себастьян Шиманьский с 6+8).

Себастьян Шиманьский. Фото: Global Look Press/Edgar Breshchanov.

Также Арсен был среди лидеров команды по ударам за 90 минут (2,89: лучше только у Дениса Макарова и Константина Тюкавина), плюс он второй в команде после Шиманьского по ключевым передачам за 90 минут (2,49 паса).

Что же ждет Захаряна, если сенсационный переход-таки состоится? Тренер Томас Тухель не играет в схему 4-3-3 в «Челси», но это не самое главное. Захарян привык играть в системной команде, где он четко выполняет задание тренера. А еще Арсен привык играть в доминантной и атакующей команде, которая любит прессинговать. А «Челси» Томаса Тухеля, несмотря на другую формацию, еще более атакующая и доминантная команда, чем «Динамо» Сандро Шварца.

Томас Тухель. Фото: Global Look Press/https://www.imago-images.de/.

Конечно, есть соблазн найти в этом возможном трансфере след Сандро Шварца, который один год проработал вместе с Тухелем в «Майнце» (Томас возглавлял главную команду, а Сандро работал в молодежной). Но, кажется, этот фактор переоценивать не стоит, потому что возможный (да, до официального анонса мы не скажем слово «переход» без приставки «возможный») переход – часть новой политики «Челси» по переманиванию молодых талантов.

Даже если представить, что в первом же сезоне Арсену найдется место в составе, то варианты есть. Кажется, что при нынешней ситуации ниже атакующей тройки Захаряна ждать не стоит. Еще кажется, что универсализм Захаряна может привлечь Тухеля.

Томас – фанат гибкой тройки нападения, именно с таким подходом «Челси» показывал лучший футбол при немце: весна и октябрь-ноябрь 2021 года.

Арсена отлично можно представить на краях атаки, вообще не стоит исключать, что Тухель попытается попробовать его в центре атаки, хоть Захарян никогда не использовался на этой позиции.

Нацеленность на удар и обостряющие передачи могут понравиться Тухелю, но одно дело раздавать и бить в РПЛ, а другое дело – находить возможности для этого на самом высоком уровне в мировом футболе.

И тут мы переходим к не самой приятной части. Сейчас очень сложно представить, что Захарян попадет в основную обойму «Челси».

Мэйсон Маунт (справа). Фото: Global Look Press/https://www.imago-images.de/.

На три места в основном составе у «Челси» аж девять игроков: да, кажется, что Хаким Зиеш вернется в «Аякс», Каллум Хадсон-Одои попробует свои силы в «Байере», а Миши Батшуайи отдадут хоть куда-нибудь, но мы имеем конкурентов в лице Кристиана Пулисика, Мэйсона Маунта, Рахима Стерлинга, Кая Хавертца, Армандо Брои и, наверное, Конора Галлахера, которого Тухель пробует в опорной зоне, но в аренде в «Кристал Пэлас» он блистал как атакующий игрок.

Конкуренция нереальная, не все из этих высококлассных игроков получат много игрового времени, чего уж говорить о Захаряне?

Нельзя не радоваться, что в условиях бана российского футбола за нашим главным юным талантом пришел гигант вроде «Челси», но если этот переход состоится, то борьба за место в основе будет очень долгой и не факт, что успешной.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое