Пробили ADNO: Норвегия нарушила правила WADA и рискует пойти по пути России

Допинговый скандал разгорается в Норвегии, спорт там рискует на долгие годы быть забанен. Ничего не напоминает? Все дело в странных правилах антидопингового агентства Норвегии, которая несколько лет игнорировала тестирование юниоров. Поплатиться за это может вся сборная - «МК-Спорт» расскажет подробности.

Норвежцев могут не пустить на Олимпиаду
фото: Zhang Hongxiang/XinHua/Global Look Press

Что случилось?

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может объявить антидопинговую организацию Норвегии (ADNO) несоответствующей требованиям и впоследствии исключить ее из Олимпийских и Паралимпийских игр. Об этом сообщает Inside The Games, ссылаясь, внимание (!), на норвежское издание NRK.

В главном спортивном (и не только) издании страны провели расследование и выяснили, что Норвегия много лет закрывала глаза на допинговые нарушения у юниоров. Оказывается, в стране действует закон, по которому спортсменов от 15 до 18 лет можно тестировать на допинг только с согласия родителей и после предварительного оповещения. Тем самым, ADNO в течение последних двух лет не проводила допинг-тесты спортсменов младше 18 лет. Что в корне противоречит кодексу WADA, который теперь угрожает Норвегии отстранением от крупных турниров. Все, как было и с Россией.

Что говорят в Норвегии?

Национальный олимпийский комитет (NIF) страны и ADNO выступили с заявлениями, пообещав в срочном порядке исправить ситуацию. Глава антидопингового агентства Андерс Сульхейм назвал «этот вопрос первостепенной важности».

«Мы не хотим спорта, в котором можно до 18 лет принимать допинг и обходиться без тестов, что позволяет обмануть и получить несправедливое преимущество», - заявил чиновник.

А вот Национальный комитет, кажется, был не в курсе происходящего.

«Это что-то совершенно новое для меня. Нужно найти решение - это мое четкое послание», - выступил президент Норвежской гандбольной ассоциации Каре Гейр Лио.

Президент NIF Берит Кьелл заявил, что организация впервые узнала о последствиях проблем в июне.

«Проблема согласия существует уже много лет, и мы постоянно ведем конструктивный диалог с антидопинговой организацией Норвегии, чтобы найти решения в рамках норвежского законодательства», - сказал Кьелл в интервью NRK.

Министр культуры Норвегии Анетт Треттебергстуэн сообщила NRK, что норвежское правительство рассматривает возможность изменения закона, позволяющего людям в возрасте от 15 до 18 лет проходить тестирование без согласия родителей.

«Мы надеемся, что как можно скорее будет создана хорошая правовая основа, чтобы антидопинговая служба Норвегии могла тестировать несовершеннолетних без необходимости получения согласия от опекунов, как это происходит сегодня», - добавил Кьелл.

Все так плохо?

Кроме исключения из Олимпиады и Паралимпиады Норвегии грозит запрет на присуждение стране региональных, континентальных или мировых чемпионатов. Тем не менее, спортсмены будут отстранены только в том случае, если условия для восстановления не будут выполнены в течение 12 месяцев с момента введения каких-либо первоначальных мер против ADNO.

В настоящее время только Национальные антидопинговые организации России и Северной Кореи (NADOs) считаются несоответствующими требованиям. NADOS Таиланда и Индонезии были признаны несоответствующими требованиям в октябре 2021 года, но были исключены из списка в феврале этого года.

В Норвегии в 2023 и 2025 годах должны будут пройти чемпионаты мира по гандболу, а в 2026-м и 2028-м —-чемпионаты Европы. А еще без Норвегии не обходится ни один Кубок мира по зимним видам спорта, таким как лыжи и биатлон. Но есть вероятность, что вопрос решат до того, как ADNO признают несоответствующей кодексу, а это значит, что путь России норвежцы вряд ли повторят.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое