Странности Спартакиады-2022: кто уже заработал 400 тысяч рублей

Спартакиада сильнейших была объявлена самым масштабным спортивным событием лета в России. Несмотря на то, что она растянется почти на два месяца, самый насыщенный календарь пришелся на последнюю неделю августа. И хотя официально она закроется в понедельник, 29 августа, соревнования будут продолжаться до 2 октября. «МК-Спорт» рассказывает о странностях этого крупного внутрироссийского спортивного события, о плюсах, минусах и победителях.

Соревнования торжественно закроются уже в понедельник, но еще месяц будут идти старты
Фото: vk.com/spartakiada2022

Идея проведения Спартакиады для сильнейших спортсменов летом 2022 года впервые была озвучена в марте. Тогда уже стало ясно, что международный спорт для нас закрыт «до уведомления». И чем дальше в лес, тем понятнее становилось: этот сезон российские спортсмены проведут дома. Без заработков, без стартов и без конкуренции.

Вот со стартами худо-бедно разобрались, а вот с конкуренцией проблема оказалась нерешаемая во многих видах спорта. Прыгунья в высоту Мария Ласицкене уже несколько раз говорила на российских стартах, как ей грустно без мотивации. Анжелика Сидорова, серебряный призер Игр в прыжках с шестом, точно так же разрывает на всех соревнованиях конкуренток и грустит. Причем, обе показывают такие крутые результаты в этом сезоне, что могли бы обыгрывать самых именитых зарубежных соперниц.

Или взять волейболистов-пляжников. Олег Стояновский и Илья Лешуков выигрывают один этап чемпионата России за другим, но у них хотя бы есть одни конкурентоспособный соперник — их бывшие партнеры Вячеслав Красильников и Константин Семенов. То же самое и у женского дуэта Надежды Мокрогузовой и Светланы Холоминой.

Перечислять можно бесконечно, но во многих видах спорта действительно смогли привлечь сильнейших. С другой стороны, чего им отказываться — соревноваться все равно больше негде.

Попытались на Спартакиаде решить и финансовый вопрос, но и тут были странности. Министр спорта Олег Матыцин еще в мае заявил, что призовые за победу и подиум будут равняться денежным поощрениям на чемпионатах мира. Но до 20 августа (хотя сама Спартакиада началась 10-го) никто так и не знал, какими они будут и будут ли вообще. Уже выступившие к тому времени синхронистки думали, что выступают «за ноль рублей» - так сказала в интервью Светлана Колесниченко.

Такое же непонимание было и в других видах спорта. Атлеты питались слухами и о том, будут присваиваться звания заслуженных мастеров спорта за победу. И если будут, то справедливо ли это.

Говорить о том, что официальный сайт соревнований настолько неудобен, что искать результаты в каждом виде спорта — задача практически невыполнимая, уже даже не стоит. Анонсы есть не на каждый день, а в расписании совершенно невозможно узнать, кто именно в этот день выходит на старт. На полноценные профили хотя бы чемпионов и призеров мы даже не надеялись.

Еще одна странность в том, что открытие Спартакиады прошло спустя 10 дней после ее старта, а закрытие состоится за месяц до ее окончания — 29 августа. На закрытии прозвучит ностальгическая «До свидания, наш ласковый мишка» и выступит целая армия российских звезд (некоторые их них давно забытые): Galibri & Mavik, Блестящие, ST, Mia Boyka, PIZZA, Ольга Серябкина, Дискотека Авария, Reflex, BURITО, ELMAN & MONA, Авраам Руссо, Стас Костюшкин, Акула, Звонкий, УмаТурман, LYRIQ.

За чем наблюдать в ближайшие дни?

Фехтование. Софья Великая Спартакиаду пропускает, но зато мы могли наблюдать за возвращением на дорожку Яны Егорян. Она, кстати, уже выиграла турнир саблисток. София Лоханова (Позднякова) заняла второе место, но зато смогла выиграть золото в командных соревнованиях. У саблистов первым стал Вениамин Решетников.

Виолетта Колобова выиграла в шпаге, там же победил Сергей Бида.

В ближайшие дни проходят соревнования рапиристов.

Легкая атлетика. Главные звезды уже выступили — мы увидели победы Марии Ласицкене и Анжелики Сидоровой. Соревнования завершатся 28 августа, и за эти дни можно увидеть много беговых дисциплин, десятиборье и семиборье, метание диска и копья, толкание ядра, а также прыжки в длину и высоту у мужчин. В последний день в финале мужских прыжков в высоту можно понаблюдать за Даниилом Лысенко, который после окончания дисквалификации от WADA побеждает буквально на всех стартах.

Баскетбол. Мужской финал и матч за 3-е место пройдет в воскресенье, 28 августа, а женские финальные игры — 5 сентября.

Бокс. Финалы у мужчин и женщин пройдут 27 августа.

Водное поло. Финал у женщин 26 августа. У мужчин — 28-го.

Гандбол. Оба финала пройдут в понедельник, 29 августа.

Теннис. Финалы в одиночном и парном разрядах пройдут в воскресенье. Звездных имен вы тут не увидите, потому что все они — в США, готовятся к US Open или проходят квалификацию. Однако стоит обратить внимание на лидера женского посева Полину Кудерметову, младшую сестру Вероники Кудерметовой. Полина заявила, что выиграть Спартакиаду было бы для нее престижно. К тому же играет она и в одиночке, и в миксте.

Что пройдет позже?

Спортивная гимнастика — с 26 сентября по 1 октября.

Художественная гимнастика — с 12 по 14 сентября.

Прыжки на батуте — 6 и 7 сентября.

Легкая атлетика. Мужской марафон пройдет 18 сентября в «Лужниках»

Спартакиада, которая длится уже больше двух недель, завершилась почти для половины дисциплин. Некоторые победители нам очень хорошо знакомы, другие имена подавляющее большинство жителей слышат впервые. Тем не менее, и те, и другие, по заверениями министра спорта Олега Матыцина, получат одинаково большие призовые — 400 тысяч рублей. За второе место — 300 тысяч, за третье — 150. Правда, как сказал министр, цифры могут немного меняться. Возможно, мы узнаем со временем, какие именно изменения он подразумевал.

Свои призовые уже заработали:

...гольфисты

Соревнования по гольфу начались раньше всех и также раньше всех завершились.

У мужчин золото завоевал Давид Нагиев, действующий чемпион России и поклонник Рори Макилроя, у женщин — 18-летняя Полина Марина, незадолго до этого выигравшая серебро чемпионата России.

..тхэквондисты

Тхэквондисты временно оккупировали лужниковский дворец у художественных гимнасток — их соревнования на Спартакиаде пройдут в середине сентября.

Здесь свои медали завоевывали недавние олимпийские чемпионы Токио-2020 Максим Храмцов (в категории 80 кг) и Владислав Ларин (свыше 80 кг).

У девушек победительницами стали Лилия Хузина и Полина Хан.

...баскетболисты 3х3

Поскольку на Спартакиаде между собой соревнуются регионы (их было восемь на баскетбольном турнире), а не клубы, то команды в турнире по баскетболу 3х3 предстали в непривычных нам сочетаниях. Тем не менее, серебряный призер Олимпийских игр-2020 Кирилл Писклов все-таки завоевал свое золото за Свердловскую область в компании с Артемом Беклемишевым, Вячеславом Заботиным и Александром Захаровым.

У женщин в чемпионской команде тоже есть одна серебряная призерка Токио-2020 — Анастасия Логунова. Настя представляла Москву и вместе с Софьей Кузиловой, Анной Лешковцевой и Анастасией Щеколдиной обыграла в финале Московскую область.

В мужском финале свердловчан против Пермского края судьба золота решалась одним броском: окончательный счет 21:20. И как сказал президент РФБ Андрей Кириленко, «заруба» шла до последних секунд.

На Спартакиаду приехал еще один призер Токио Александр Зуев, который выступал за Московскую область, но в итоге его команда проиграла в мачте за бронзу.

...гребцы на байдарках и каноэ

На воде столичного Гребного канала собрались лидеры национальной сборной, призеры Олимпиад и чемпионы мира - всего 178 спортсменов из 29 регионов России.

В мужском каноэ за медали бились призеры сразу нескольких Игр. В 200-метровом спринте победил медалист Рио-2016 Илья Штокалов, в двойках — ветераны и многократные чемпионы мира Алексей Коровашков и Иван Штыль.

В мужской байдарке участник токийской Олимпиады Максим Спесивцев победил сначала в одиночке, а затем и в двойке с Виталием Ершовым.

В женских соревнованиях в байдарке-одиночке победа осталась за еще одной участницей Игр в Токио Светланой Черниговской. В двойках первыми стали москвички Мария Медведева и Анастасия Карамнова.

Каноистка Ирина Андреева победила в одиночке, в двойках сенсационно вышли вперед юные представительницы Воронежской области 18-летняя Екатерина Пугачева и 17-летняя Екатерина Шляпникова.

В четверках-байдарках двукратными чемпионками соревнований стали Светлана Черниговская, Анастасия Карамнова и Мария Медведева, взяв в победный экипаж Ксению Луканцеву.

У мужчин также первое место заняла команда Москвы — Василий Погребан, Александр Сергеев, Андрей Ласкорунский, Владислав Литовка.

...наездники

По сумме набранных процентов в обязательной и произвольной программ по выездке победителями стали Мария Шувалова и Илюмжинов Файмос Кросс.

Золото Спартакиады по троеборью завоевал Александр Марков на лошади по кличке Лидер.

...современные пятиборцы

Пока в международном пятиборье идет процесс замены верховой езды на полосу препятствий, в России соревнуются по старинке — так же, как в том же Токио: плавании, фехтовании, верховой езде, и «лазер-ране» (бег и стрельба из лазерного пистолета).

У женщин первое место заняла Мария Самойлова из Москвы, у мужчин победителем стал Кирилл Мануйло из Самарской области.

…борцы греко-римского стиля

Победителями стали:

в категории до 55 кг - Амаяк Осипов, в категории до 60 кг — Анвар Аллахьяров, в категории до 63 кг — Саид Хусейн Бакаев, в категории до 67 кг — Руслан Бичурин, в категории до 72 кг — Арслан Зубаиров, в категории до 77 кг — Сергей Кутузов, в категории до 82 кг — Роман Власов, в категории до 87 кг — Алан Остаев, в категории до 97 кг — Артур Саргсян, в категории до 130 кг — Сергей Семенов.

Амаяк Осипов — победитель чемпионата Европы среди слабослышащих, Бакаев — победитель юниорского чемпионата мира-2021, Арслан Зубаиров — победитель юношеских Олимпийских игр-2014, Кутузов — серебряный призер чемпионата мира-2021, Саргсян — бронзовый призер ЧМ-2021, Семенов — двукратный бронзовых призер Олимпийских игр, ну а Роман Власов — двукратный олимпийский чемпион (еще Лондона и Рио!), трехкратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и, кажется, решил не завязывать со спортом.

...волейболисты

В соревнованиях по волейболу за вывеской региона скрывалась настоящий клуб, и в мужском финале сражались два «Зенита», представлявших сборную Татарстана (они и выиграли) и Санкт-Петербург.

Генменеджер волейбольной сборной России Сергей Тетюхин жаловался на организацию турнира, когда в Одинцово снимать матч приехала лишь одна камера. Тем не менее турнир завершился и слава богу.

...триатлонисты

Победителем Спартакиады по триатлону — плавание, велогонка и бег в женском зачете стала Валентина Рясова, в мужском Илья Прасолов.

Победителем эстафеты стала команда из Москвы (Дмитрий Полянский, Илья Прасолов, Исакова Диана, Голофеева Юлия). У Дмитрия Полянского в прошлом году были небольшие проблемы, связанные с положительной допинг-пробой его брата Игоря. Тем не менее, после внутреннего расследования федерация допустила Дмитрия до внутрироссийских соревнований.

...регбистки

На турнире по регби-7 среди женских команд победителем стала сборная Москвы под руководством Александра Алексеенко, которая выиграла все шесть матчей, не пропустив ни одной попытки. При этом в соревнованиях принимали участие 12 сборных.

...велогонщики

Пока закончились только старты в дисциплине «шоссе». Победителем групповой гонки у мужчин стал Артур Ершов, у женщин — Елизавета Ошуркова.

На Спартакиаде мы не досчитались сильных велогонщиков. Из-за насыщенного международного календаря, куда российские велосипедисты, выступающие за зарубежные команды, допущены под нейтральным флагом, не приехали велогонщик BORA Hansgrohe Александр Власов, стажер Astana Qazaqstan Глеб Сырица, а также чемпионка страны Тамара Дронова, дебютировавшая в июле на «Тур де Франс».

...синхронистки

Лучшие воспитанницы Татьяны Покровской соревновались между собой в бассейне подмосковного Центра подготовки сборных команд России «Озеро Круглое».

Среди дуэтов лучшие показатели (196,42 балла) у заслуженных мастеров спорта, титулованных Светланы Колесниченко и Варвары Субботиной.

В группах чемпионками стали спортсменки сборной России, которые соревновались со сборными регионов. Но, кстати, сборная выступила в полностью обновленном составе.

…прыгуны в воду

Соревнования по прыжкам в воду проходили в Казани сразу после римских стартов чемпионата Европы по летним видам спорта (столица Италии принимала водные виды). Несмотря на целый ряд звонких олимпийских имен, сами спортсмены признались, что конкуренция на внутренних стартах была жесткой: приходилось напрягаться.

В индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина — Евгений Кузнецов и Елизавета Кузина. Фавориткой здесь была чемпионка Европы Мария Полякова, но она получила травму при прыжке. К счастью, она не стала серьезной, и Мария сумела выступить и победить в синхронных прыжках с трамплина.

В индивидуальных прыжках с вышки Юлия Тимошинина и Александр Бондарь.

В синхронных прыжках с 10-метровой вышки у женщин победили Екатерина Беляева и Юлия Тимошинина, у мужчин — Александр Бондарь и Руслан Терновой.

В синхронных прыжках с 3-метрового трамплина первыми у мужчин стали Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер, у женщин — Виталия Королева и Мария Полякова.

...брейкеры

Да, брейкинг (или брейк-данс, так привычнее) тоже вошел в программу Спартакиады, потому что и на Олимпиаде в Париже он тоже будет. Вообще, первым олимпийским чемпионом, пусть и юношеских Игр, стал россиянин Сергей Чернышев (Bumblebee).

На этот раз в российских соревнованиях победили Маргарита Артемьева (Art) из Петербурга - участница «Танцев на ТНТ» (там, кстати, отметились многие брейкеры, в том числе и Чернышев) и преподаватель танцев. А также Дмитрий Белоногов (Nord Diamond), многократный чемпион мира тоже из Питера.

…дзюдоисты

Было разыграно 14 комплектов медалей.

Мужчины. До 60 кг  победитель первенства Европы среди молодежи Рамазан Абдуллаев, до 66 кг - Исмаил Мисиров, до 73 кг — победитель престижных турниров международной серии «World Judo Tour» Махмадбек Махмадбеков, до 81 кг олимпийский чемпион-2016 Хасан Хадмурзаев, до 90 кг призер первенства Европы среди юниоров Мансур Лорсанов, до 100 кг победитель международного турнира «Большой шлем» в Монголии-2022 Матвей Каниковский, свыше 100 кг главный фаворит турнира чемпион Европы-2019 24-летний Инал Тасоев.

Женщины. До 63 кг Камила Бадурова, до 70 кг  Дарья Храмойкина, до 78 кг бронзовый призер чемпионата мира Александра Бабинцева, свыше 78 кг Элис Старцева, до 48 кг Кристина Дудина, до 52 кг Карина Ефимова, до 57 кг — призер чемпионата Европы Анастасия Конкина.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое