«Ростов» и ЦСКА отпустили вперёд «Зенит» и «Спартак»

В Ростове матчем "Ростов" – ЦСКА завершился седьмой тур Российской Премьер-лиги. Центральный матч тура не выявил победителя, но повлиял на распределение мест в группе лидеров. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Через неделю все может измениться
Фото: ФК "Ростов"

Встреча ЦСКА и «Ростова» завершала программу 7-го тура РПЛ и считалась главной афишей уик-энда. Тур подарил зрителям сразу 5 разгромов: во многих матчах интрига умирала в самом начале встречи, но матч на «Ростов Арене» таковым не стал.

Исторически встречи желто-синих и красно-синих являлись результативными: в последних 5 играх из 6 было забито 4 и более мяча. Но противостояние Валерия Карпина и Владимира Федотова привлекало перед встречей не меньше: пожалуй, именно эти два специалиста сейчас являются самыми упоминаемыми и востребованными в России.

Обе команды выдали отличный старт сезона: на двоих за 12 проведенных матчей ЦСКА и «Ростов» проиграли лишь раз: армейцы уступили на выезде «Зениту». Но ростовский матч завершал тур: команды знали, что «Спартак» и «Зенит» свои победы в туре уже добыли.

И Карпин, и Федотов располагали перед игрой всеми своими лидерами, которые и появились на поле: ростовский дуэт УткинКомличенко противостоял трио красно-синих МединаЧалов –  Карраскаль. У гостей отсутствовал получивший в предыдущем туре повреждение Заболотный, а у «Ростова» игру пропускал Мелехин, который был удалён в игре с «Сочи».

«Ростов» мог выходить вперёд уже на 5 минуте: Щетинин получил классную передачу из глубины и с фланга выходил один на один с Акинфеевым, но переиграть голкипера не смог. И этот эпизод был единственным по-настоящему опасным в первом тайме. Игра шла в медленном темпе без обострений, академично и даже лениво. Но все же «Ростов» в первом тайме выглядел предпочтительнее: команде Карпина чаще удавалось совершать подходы к воротам Акинфеева, но очень не хватало остроты впереди. ЦСКА и вовсе не смог напрячь Песьякова и его партнёров по обороне за первые 45 минут: первый опасный момент красно-синие создали лишь в добавленное время, когда Обляков из опасной позиции отправил мяч рядом со штангой.

На второй тайм команды вышли более заряженные, чем в первом. Особенно это касалось армейцев: прибавила упомянутая ранее тройка атаки, но моменты все равно создавались с огромным трудом. На исходе часа игры свой голевой момент ЦСКА все же получил: Песьяков неудачно выбил мяч после навеса Карраскаля точно на ногу Медине, но затем сам же выручил свою команду, отразив удар парагвайца.

Равная игра сопровождалась и равной статистикой: команды имели равные показатели по ударам, владенмю мяча и угловым за 15 минут до конца: по 8 ударов (2 в створ), по 4 угловых, 47% на 53% владения мячом. Даже замены Карпина и Федотова не привносили игре эмоций и огня. Концовка осталась за ЦСКА: хозяева словно подсели физически и охотно отдали мяч, но и это небольшое территориальное преимущество гости не смогли преобразовать в забитый мяч: Адольфо Гайч на последних минутах упустил один из немногих голевых моментов, пробив с острого угла в штангу.

Центральный матч тура подарил нам отличную вывеску с интересной историей встреч, но именно сегодня эта голевая серия в матчах «Ростова» и ЦСКА прервалась. Обе команды были слишком осторожны и не рискнули сделать обостряющий шаг в этой встрече. Эта ничья не порадовала ни тех, ни других: теперь ЦСКА отстаёт на 3 очка от «Зенита» и на 2 от «Спартака», «Ростов» - на 4 и 3 очка соответственно. Но одна серия все же продолжилась: «Ростов» вместе с «Зенитом» и «Динамо» все ещё не проигрывает в нынешнем сезоне.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое