Итоги тура: Захарян готовится к «Челси», Игнатьев вспоминает, как забивать

После завершения всех матчей седьмого тура РПЛ в чемпионате по-прежнему лидирует "Зенит", а первая восьмерка богатых клубов все сильнее отрывается от аутсайдеров. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные события седьмого тура Российской Премьер-лиги

Седьмой тур РПЛ отметился результативностью (всего было забито 32 мяча), хотя последняя и самая ожидаемая игра выходных – между «Ростовом» и ЦСКА – завершилась нулевой ничьуй. Пусть этот , встреча получилась достаточно весёлой и событийной, «Ростов» и ЦСКА создали достаточно моментов, чтобы победить, но реализовать ни одну из этих возможностей соперникам так и не удалось. Видимо, все дело в ответственности, которая в матчах лидеров особенно высока. А вот в других играх тура игроки ощущали себя легче, и болельщики смогли насладиться голами на любой вкус.

«Химкам» поможет только Юран

«Химки» крупно проиграли «Сочи» (1:4) и продлили свою безочковую серию до трёх матчей. Подмосковная команда уступила «Ахмату», «Локомотиву» и «Сочи» со общим счётом 2:10, что не может не удивлять, особенно учитывая то, насколько удачно для «Химок» начинался текущий сезон. Член наблюдательного совета клуба Роман Терюшков уже успел сделать заявление о том, что если в ближайшее время ситуация не изменится в лучшую сторону, то весь тренерский штаб во главе с Николаем Писаревым может быть отправлен в отставку. Вряд ли кто-то удивится, если в итоге это произойдёт, поскольку увольнение наставников превратилось для руководства подмосковной команды» уже в весёлую забаву.

Уже невозможно отрицать того факта, что отставка Сергея Юрана в начале текущего месяца стала шоком не только для болельщиков, но и для футболистов, которые до сих пор не могут оправиться от пережитого стресса. При Юране «Химки» играли в разы лучше, чем сейчас, и уже пошел слух, чтои руководство клуба может решиться на возвращение Юрана, так как  лишь этот шаг может вернуть команде былую уверенность. Однако в таком случае вопросов к руководству клуба появится ещё больше.

Удивительно, что при таких обстоятельствах ещё есть специалисты, желающие работать в «Химках». Например, Александр Тарханов уже заявил о готовности возглавить клуб. Смелостью Александра Фёдоровича стоит только восхититься, но куда безопаснее для своей карьеры и репутации было бы дождаться другого предложения.

«Динамо» продолжает одаривать очками аутсайдеров

На неделе стало известно, что лондонский «Челси» ведёт переговоры с «Динамо» о покупке атакующего полузащитника «бело-голубых» Арсена Захаряна. Ожидается, что уже в ближайшие дни об этой сделке будет объявлено официально, и самый перспективный российский игрок последних лет получит возможность проявить себя в одном из лучших клубов мира.

Сейчас же 19-летний хавбек продолжает помогать «бело-голубым» добывать очки на просторах РПЛ. Однако даже здесь молодой футболист может ощутить частичку того, что его ожидает в Англии: «Челси» и «Динамо» похожи не только цветом формы, но и способностью создавать себе проблемы на ровном месте. Лондонцы на старте нового розыгрыша АПЛ страдают от необязательных красных карточек и грубейших ошибок голкипера Эдуарда Менди. А у "Динамо", конечно, вратарь Антон Шунин таких страшных ляпов себе не позволяет, но пенальти и удаления, заработанных в последнем матче парагвайским новобранцем команды Роберто Фернандесом, можно было бы избежать.

В итоге уверенные 2:0 после первого тайма резко превратились в 2:2. Происходившее на поле очень напоминало матч 3-го тура против «Факела», когда динамовцы умудрились разбазарить преимущество в два гола после первой половины встречи, сыграв с воронежцами вничью (3:3).

Пока что бело-голубым явно не хватает инстинкта убийцы и способности уверенно обыгрывать соперников, уступающих им в классе. Поэтому пока динамовцам трудно конкурировать за призовые места с ЦСКА и «Спартаком», не говоря уже о «Зените», который команды из нижней части таблицы способен громить хоть каждый день.

Что касается петербуржцев, то в матче против «Урала» они по традиции не форсировали события, дожидаясь второго тайма, чтобы уже там решить все свои вопросы. Итоговые 4:0 полностью отражают разницу в классе между этими двумя командами. Виктору Ганчаренко пока не удалось наладить игру екатеринбуржцев, однако по матчу с «Зенитом» оценивает работу белорусского специалиста точно не стоит.

«Спартак» разгромил «Факел» в первом матче без Федуна

Матч «Факела» со «Спартаком» очень походил на игру четвертого тура воронежцев против ЦСКА, когда подопечные Олега Василенко первыми открыли счёт, но в итоге были разгромлены более статусным соперником — 1:4. В обоих случаях московские команды доминировали с первых минут стартовой 45-минутки, но воплотить игровое преимущество в голы смогли лишь во второй половине встречи.

В очередной раз стоит отметить отличную работу наставника красно-белых Гильермо Абаскаля, который после перерыва заменил Михаила Игнатова на Антона Зиньковского, а также Наиля Умярова на Никиту Чернова. Перестановки вдохнули свежую энергию в игру москвичей и помогли им не только отыграться, но и одержать уверенную победу.

Игнатьев спасает свою карьеру и "Локомотив"

В других матчах стоит отметить хет-трика Ивана Игнатьева, который принёс «Локомотиву» разгромную победу на своём поле над «Оренбургом» (5:1). До этого 23-летний форвард в последний раз забивал в начале марта за самарские «Крыльев Советов» на правах аренды, а до этого на его счету в «Рубине» было всего три гола в 40 встречах. Многие уже успели списать этого футболиста со счетов, но руководство железнодорожников поверило в некогда считавшегося талантливым игрока, за что он их и отблагодарит своей превосходной игрой в этом мачте.

Интересно будет понаблюдать за тем, что будет дальше, но на данный момент прошедшую встречу можно назвать лучшей не только в исполнении Игнатьева, но и самого «Локомотива» в текущем розыгрыше чемпионата России. Если железнодорожники продолжат играть так и дальше, то вполне вероятно, что наставник команды Йозеф Циннбауэр продержится на своём посту немного дольше, чем ожидалось ранее. А то уже поползли слухи о возможной смене немца на всё того же Юрана.

Аутсайдеры отстают все сильнее

Постепенно набирает ход и «Краснодар», следом за «Оренбургом» уверенно одолевший другого новичка РПЛ «Торпедо» (4:1). В составе «быков» начал забивать даже Ильзат Ахметов, перешедший нынешним летом из ЦСКА. Да и в целом команда Александра Сторожука прибавляет от матча к матчу. Торпедовцы же продолжают выглядеть слабейшей командой чемпионата, даже несмотря на серьёзные изменения в тренерском штабе и руководстве клуба. Всё чаще приходит осознание того, что москвичей можно отправлять обратно в Первую лигу уже сейчас, не дожидаясь концовки сезона.

Также приятно удивили «Крылья Советов», одолевшие в гостях грозненский «Ахмат» (2:1). Самарцы выглядели предпочтительнее своего соперника и заслужили набрать три очка в этой встрече, даже несмотря на грубейшую ошибку Романа Евгеньева в начале первого тайма, благодаря которой грозненцы открыли счёт. Однако ответственность за оплошность защитника должен взять на себя и вратарь «Крыльев» Иван Ломаев, который не понял замысел своего партнёра, выйдя слишком далеко из ворот в неподходящей для этого ситуации.

При этом стоит отметить, что ошибался не только вратарь гостей, но и голкипер «Ахмата» Михаил Опарин, удалившийся ещё в середине первого тайма. Момент вышел неоднозначным с точки зрения судейства, но именно он стал определяющим, и очень помог самарцам одержать волевую победу.

После результатов 7-го тура кардинальных изменений в турнирной таблице чемпионата России не произошло. «Зенит» продолжает уверенно мчаться к своему очередному чемпионству, а «Спартак» с ЦСКА, "Сочи" и «Ростовом» по-прежнему остаются главными преследователями «сине-бело-голубых». Пока текущий розыгрыш пока что выглядит более предсказуемым, чем предыдущий, когда угадать победителя конкретного матча было практически невозможно.