«Все скоро прогнутся под нас»: в России злорадствуют из-за убытков ISU

Международный союз конькобежцев посчитал, сколько потеряет от решения не допускать сборную России до крупнейших стартов в этом году. Санкции по отношению к нам серьезно ударили по карману ISU. Российские эксперты ликуют. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Союз зарезервировал более 2,5 млн долларов на убытки из-за России
фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

В марте этого года Международный союз конькобежцев (ISU), которому подвластны фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек, прислушался к рекомендациям МОК и отстранил российских спортсменов от крупнейших соревнований под своей эгидой.

Фигуристы пропустили чемпионат мира-2022, тем самым лишившись максимальной квоты на следующее мировое первенство, когда бы оно для нас не случилось. А еще оказались в подвешенном состоянии: до июня было неизвестно, останутся санкции ISU в силе, или готовиться к новому сезону нужно по полной? На июньском конгрессе на Пхукете стала понятно: не нужно. В этом году, и, скорее всего, в следующем, — довольствоваться Александре Трусовой, Анне Щербаковой, Камиле Валиевой и другим лидерам сборной России придется внутрироссийскими стартами. Федерация фигурного катания России уже анонсировала новый формат Кубка страны, который теперь будет называться Гран-при, - сроки его проведения те же, что и у международной серии. Совпадение?

В ФФККР неслучайно составили график соревнований в стране так, чтобы старты в России совпадали с крупнейшими турнирами в мире. Опыт такой уже был: в даты чемпионата мира-2022, куда россиян не пустили, в Саранске прошел Кубок Первого канала. И рейтинги просмотра мирового первенства значительно уступили популярности коммерческого турнира. Есть вероятность, что и в сезоне-2022/23 доля зрителей уйдет от просмотра соревнований под эгидой ISU ради «Московских звезд» или «Волжского пируэта». На этапах российского Гран-при в женском одиночном катании точно будет куда интереснее, чем на международной арене, и в ISU это понимают.

Иначе бы союз не резервировал из бюджета 2,5 млн долларов на погашение убытков, связанных с недопуском российских спортсменов. Не факт, конечно, что вся эта сумма ISU понадобится, но один факт того, что в союзе оценили риски — вызвал у российских экспертов восторг. Президент «Самбо-70» Ренат Лайшев заявил, что «все скоро прогнутся под Россию», а продюсер Яна Рудковская предрекла, что «упадут не только доходы, но и уйдут рекламодатели».

«В связи с конфликтом между Россией и Украиной, за которым последовали санкции США и стран Европейского Союза против России, ISU оценил факторы риска для своего финансового состояния. ISU имеет ограниченные деловые связи с российскими контрагентами, поставщиками услуг и российскими банками и, следовательно, не подвергается серьезному финансовому воздействию.

Однако начало конфликта на Украине и принятое Советом ISU защитное решение не допускать к участию фигуристов и официальных лиц из России и Беларуси привело к другим пагубным последствиям для деятельности организации. В частности, отсутствие российских спортсменов на чемпионате мира по фигурному катанию в марте 2022 года привело к снижению доходов от продажи медиа-прав в России.

Проведение турниров ISU в России и Беларуси имело бы негативные последствия. Учитывая вышеупомянутые события, связанные с пандемией и конфликтом на Украине, было принято решение сохранить резерв в размере 2 500 000 швейцарских франков (2 589 592 долларов) на покрытие убытков во время кризисных ситуаций», – говорится в финансовом отчете ISU.

А факторы риска у ISU следующие: снижение доходов от продажи медиаправ в России (вряд ли у нас будут покупать трансляции соревнований без участия отечественных спортсменов), необходимые меры на непредсказуемые события, такие как пандемия или ситуация в Украине и ограниченные деловые связи ISU с российскими контрагентами, поставщиками услуг и российскими банками. Впрочем, по последнему критерию организация уточнила, что на данный момент проблем не имеет.

А с какими проблемами ISU придется столкнуться в сезоне-2022/23 без России — узнаем совсем скоро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое