Пилоты "Феррари" проснулись и навязали Ферстаппену борьбу за поул

Макс Ферстаппен на глазах у соотечественников сумел вырвать поул у Шарля Леклера, хотя борьба была очень плотной. Совсем на чуть-чуть отстал от пары лидеров Карлос Сайнс, а Льюис Хэмилтон на этот раз в топ-4. «МК-спорт» подводит итоги субботы.

Ферстаппен всего на мгновение опередил Леклера в квалификации, Сайнс третий
Шарль Леклер (слева) и Макс Ферстаппен. Фото: IMAGO/ANTONIN VINCENT/globallookpress.com

Судьбу поул-позишн решили 0,021 секунды – именно на столько Макс Ферстаппен ("Ред Булл") оказался быстрее Шарля Леклера (Феррари"). Таким образом, нидерландец взял второй поул подряд, хотя в начале уик-энда такой результат был под большим вопросом.

Еще в пятницу у Ферстаппена отказала коробка, из-за чего пилот не провел достаточно времени на трассе. В протоколах чемпион был далеко. В утренней субботней тренировке гонщик немного освоился и стал показывать более быстрые секунды, но все равно уступал и «Феррари», и «Мерседесу».

Однако к квалификации все вернулось на круги своя: Макс пусть и в плотной борьбе, но добился первого места, чем несказанно порадовал публику. Правда в гонке легкой прогулки у чемпиона уже не будет – позади два красных болида.

У Леклера был шанс завоевать поул, но в последней попытке он завалил второй сектор трассы, так что уступил Максу. Правда, Шарль был не слишком расстроен: «В гонке я сделаю всё, что смогу. В Зандфорте мы намного сильнее, чем на прошлом этапе в Спа, у нас сильный гоночный темп. Главное хорошо стартовать, а дальше будет видно».

Совсем близко к паре Ферстаппен-Леклер оказался и Карлос Сайнс – другой гонщик за рулем красного болида. Испанец проиграл Максу лишь 0,092 секунды, и в целом остался доволен результатом: «Я рад, что удалось чисто и без ошибок проехать круг. В целом, квалификация получилась непростой, но мы отлично поработали».

Да, в этот уик-энд «Феррари» действительно быстры, причем как в квалификации, так и в гонке. В воскресенье все три гонщика должны устроить настоящую зарубу за победу. Гонка обещает быть зрелищной.

Второй пилот "Ред Булл" Серхио Перес мог бы побороться хотя бы за четвертое место на старте, но в предпоследнем повороте сильно атаковал, из-за чего машину развернуло и чудом не выбросило в отбойник. Мексиканец остался пятым, да еще и испортил быстрые круги гонщикам «Мерседеса».

С четвертой позиции стартует Льюис Хэмилтон, который наверняка расстроен. Машина позволяла быть очень близко к лидерам, но вылет Переса испортил британцу круг. Теперь мы не узнаем, на что была способна «серебряная стрела» чемпиона с пустыми баками. Но и четвертое место – не самый плохой результат. А Джордж Рассел стартует с шестой позиции.

Отметим отличное выступление Мика Шумахера на «Хаас». То ли Шумахеру-младшему подошла трасса, то ли он вдруг понял, что срочно нужны сильные результаты, чтобы не потерять место на будущий год, но в субботу немец был неудержим. Мало того, что Мик переквалифицировал Кевина Магнуссена, своего партнера, так еще и умудрился заехать в топ-10. Да и там не потерялся – сумел опередить Юки Цуноду на «Альфа-Таури» и не выехавшего на финальные попытки Ланса Стролла. С учетом формы машины «Хаас» итоговое восьмое место – очень сильный результат.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое